Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home কর বিবরণী না দিলে মিলবে না ৪৮ সেবা
    জাতীয়

    কর বিবরণী না দিলে মিলবে না ৪৮ সেবা

    Saiful IslamNovember 16, 20232 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ৪৮ ধরনের সেবা গ্রহণে কর বিবরণী দাখিল বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। এসব ক্ষেত্রে কর বিবরণী দাখিল না করলে সেবা থেকে বঞ্চিত হতে হবে। যেমন, গ্যাস ও বিদ্যুৎ সংযোগ পাওয়া যাবে না কিংবা সংযোগ বিচ্ছিন্ন হবে, বেতন-ভাতাদি প্রাপ্তিতে অসুবিধা হবে। এছাড়াও আয়কর আইনের ২৬৬ ধারা অনুযায়ী উপ-কর কমিশনারের আরোপিত জরিমানা পরিশোধ করতে হবে। সম্প্রতি সরকার আয়কর বিবরণী প্রস্তুতকারী সহায়িকা (টিআরপি) প্রকাশ করেছে, সেখানে বিষয়টি স্পষ্ট করা হয়েছে।

    আয়কর বিবরণী প্রস্তুতকারী সহায়িকার মুখবন্ধে জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের চেয়ারম্যান আবু হেনা মো. রহমাতুল মুনিম উল্লেখ করেছেন, এটি নতুন ধারণা। দেশের প্রান্তিক করদাতাদের জন্য আয়কর রিটার্ন পূরণ এবং দাখিল পদ্ধতি বিবেচনায় এ ব্যবস্থার প্রবর্তন। দেশের বিপুল করযোগ্য জনসাধারণকে করনেটের আওতায় আনতে এবং অফিসে না গিয়ে রিটার্ন ও কর প্রদানে এ ব্যবস্থাপনা একটি ওয়ান স্টপ সমাধান হিসেবে যুগান্তকারী ভূমিকা পালন করবে।

    উন্নয়নের ধারা অব্যাহত রাখতে বর্তমান সরকারের লক্ষ্য করহার বৃদ্ধি না করে করনেট সম্প্রসারণের মাধ্যমে অভ্যন্তরীণ উৎস থেকে রাজস্ব আহরণ বৃদ্ধি এবং প্রয়োজনীয় রাজস্বের জোগান নিশ্চিত করা। করদাতাবান্ধব স্বয়ংক্রিয় রিটার্ন প্রস্তুত ও দাখিল পদ্ধতি এবং অনলাইন কর প্রদান ব্যবস্থার পাশাপাশি করদাতার কাজ সরকার-মনোনীত সহায়তাকারীর মাধ্যমে সম্পাদনের সুযোগ নিশ্চিতভাবে করনেট সম্প্রসারণে ব্যাপক ভূমিকা রাখবে। জানা গেছে, নতুন আয়কর আইনে গণকর্মচারীদের আয়কর বিবরণী (রিটার্ন) দাখিল বাধ্যতামূলক করায় চলতি ২০২৩-২৪ অর্থবছরে সবপর্যায়ের গণকর্মচারীকে রিটার্ন দাখিল করতে হচ্ছে। গণকর্মচারীদের রিটার্ন দাখিলের সুবিধার জন্য আয়কর বিভাগের বিভিন্ন কর অফিস বেশ কিছু বাড়তি উদ্যোগ নিয়েছে। যেমন রিটার্ন দাখিল সম্পর্কিত বিষয়ে ট্রেনিং দেওয়া, করাঞ্চলে তাদের জন্য হেল্প ডেস্ক চালু এবং রিটার্ন দাখিলের বিষয়ে সচেতন করা।

    আইন অনুযায়ী, আগামী ৩০ নভেম্বর ব্যক্তিশ্রেণির করদাতাদের রিটার্ন দাখিলের শেষ দিন। তাই করদাতাদের সুবিধার্থে পুরো নভেম্বর মাসজুড়ে দেশের সব করাঞ্চলে করমেলার আদলে যাবতীয় করসেবা দেওয়া হচ্ছে। এর মধ্যে কোনো কোনো করাঞ্চল গণকর্মচারীদের জন্য বাড়তি কিছু সেবা দিচ্ছে।

    উল্লেখ্য, ১৯৮২ সালের গণকর্মচারী শৃঙ্খলা (নিয়মিত উপস্থিতি) অধ্যাদেশ অনুযায়ী গণকর্মচারী বলতে প্রজাতন্ত্রের কাজে নিয়োজিত অথবা যেকোনো বিধিবদ্ধ সংস্থায় চাকরিরত ব্যক্তিকে বোঝায়। জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) বলছে, গণকর্মচারী বলতে সরকারি ও স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠানের কর্মচারীদের বোঝানো হয়েছে।

    পুরো নভেম্বর মাসজুড়ে দেশের ৩১টি করাঞ্চলের ৬৪৯টি সার্কেল কার্যালয়ে করসেবা দেওয়া হচ্ছে। সেখানে রিটার্ন জমার পাশাপাশি রিটার্ন ফরম পূরণে সহায়তা করা হচ্ছে। রিটার্ন জমার সঙ্গে সঙ্গে করদাতারা তাৎক্ষণিকভাবে পাবেন রিটার্ন জমার প্রাপ্তি স্বীকারপত্র। এ ছাড়া ই-রিটার্ন জমা দিতে আগ্রহী করদাতাদের জন্য আলাদা বুথ রয়েছে।

    জানা গেছে, সরকারি-বেসরকারি ব্যক্তিশ্রেণির করদাতাদের বার্ষিক করমুক্ত আয়সীমা সাড়ে তিন লাখ টাকা, নারী করদাতা ও ৬৫ বছরের বেশি বয়সি করদাতাদের জন্য চার লাখ টাকা; তৃতীয় লিঙ্গের করদাতা ও প্রতিবন্ধী করদাতাদের ৪ লাখ ৭৫ হাজার টাকা; গেজেটভুক্ত যুদ্ধাহত মুক্তিযোদ্ধা করদাতার ৫ লাখ টাকা পর্যন্ত আয় করমুক্ত।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ৪৮ কর দিলে না বিবরণী মিলবে সেবা
    Related Posts
    জনগণ নির্বাচনমুখী হলে

    জনগণ নির্বাচনমুখী হলে কেউ বাঁধা দিতে পারবেনা : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

    August 17, 2025
    ছবি

    বিদেশে দেশের সব কূটনৈতিক অফিস-বাসভবন থেকে রাষ্ট্রপতির ছবি সরানোর নির্দেশ

    August 17, 2025
    ১৭ হাজার

    আগস্টের শেষ সপ্তাহে প্রাথমিকে নিয়োগ দেবে ১৭ হাজার শিক্ষক

    August 17, 2025
    সর্বশেষ খবর
    বাউফলে বাস পুকুরে পড়ে

    বাউফলে বাস পুকুরে পড়ে আহত অন্তত ১০

    জয়

    ৯ জনের দলের বিপক্ষে ৩-০ গোলের জয় দিয়ে বার্সার মৌসুম শুরু

    জনগণ নির্বাচনমুখী হলে

    জনগণ নির্বাচনমুখী হলে কেউ বাঁধা দিতে পারবেনা : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

    মিনিস্টার

    জনবল নিয়োগ দিচ্ছে মিনিস্টার, ৪৫ বছরেও আবেদনের সুযোগ

    ইসরাইলি হামলায় গাজায়

    ইসরাইলি হামলায় গাজায় নিহত ছাড়াল ৬১ হাজার

    ফারুকীর সর্বশেষ অবস্থা

    ফারুকীর সর্বশেষ অবস্থা নিয়ে যা বললেন তিশা

    আমদানি-রপ্তানিতে কেন্দ্রিয়

    আমদানি-রপ্তানিতে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের নতুন মাস্টার সার্কুলার

    নিয়োগ

    ২পদে ১০১ জনকে নিয়োগ দেবে দুদক, আবেদন ফি ৫৬ টাকা

    সালাহউদ্দিন

    যারাই নির্বাচন বিলম্বের কথা বলছে, তারা গণতন্ত্রের শত্রু: সালাহউদ্দিন

    Honor

    21 আগস্ট লঞ্চ হচ্ছে Honor Magic V Flip 2, জেনে নিন ডিটেইলস

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.