Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home দেশের ৪৯ শতাংশ পানিতে ক্যান্সারের জীবাণু: গবেষণা
    জাতীয়

    দেশের ৪৯ শতাংশ পানিতে ক্যান্সারের জীবাণু: গবেষণা

    Saiful IslamJanuary 19, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : সমুদ্রপৃষ্ঠের উচ্চতা বৃদ্ধি, অনাকাঙ্ক্ষিত বন্যা এবং তাপমাত্রা বৃদ্ধির ফলে সৃষ্ট চরম আবহাওয়ায় বাংলাদেশের পানিতে আর্সেনিকের বিষক্রিয়া পাওয়া যাচ্ছে। ফলে মানুষের ত্বক, মূত্রাশয় এবং ফুসফুসের ক্যান্সার বাড়ছে। ব্রিটিশ সংবাদ মাধ্যম গার্ডিয়ান বুধবার (১৭ জানুয়ারি) বিজ্ঞানবিষয়ক পিএলওএস ওয়ান সাময়িকীতে প্রকাশিত এক গবেষণা নিবন্ধের বরাত দিয়ে জানায়, বাংলাদেশের মানুষের পান করা অর্ধেক পানিতে উচ্চমাত্রার আর্সেনিকের উপস্থিতি রয়েছে।

    পানিতে ক্যান্সারের জীবাণু

    মূলত, পানিতে অতিরিক্ত মাত্রায় আর্সেনিকের উপস্থিতির কারণে ফুসফুস, মূত্রাশয়, কিডনি এবং ত্বকের ক্যানসার হতে পারে।

    এ গবেষণাটি পরিচালনার জন্য বাংলাদেশের বিভিন্ন স্থান থেকে নমুনা সংগ্রহ করা হয়।
    গবেষকরা আর্সেনিক নিঃসরণের মাত্রা নিরূপণে পানিতে অক্সিজেনের ঘনত্ব, পিএইচ এবং তাপমাত্রা পরীক্ষা করে জানান, বাংলাদেশের বেশিরভাগ মানুষের পান করা পানির ৪৯ শতাংশের মধ্যে ক্যানসার সৃষ্টিকারী আর্সেনিক রয়েছে। এই গবেষণায় মূলত বাংলাদেশের জনস্বাস্থ্য সংকটের তীব্রতাকে তুলে ধরা হয়েছে।

    জাতিসংঘের সাহায্য সংস্থা এবং এনজিওগুলো বলছে, বাড়ির কাজে, ফসল সেচ এবং ফসল চাষের জন্য গভীর নলকূপ ব্যবহার করে। যদিও মাটির তলদেশের পানি পানের কারণে, পানিবাহিত রোগের বিস্তার কমে শিশু মৃত্যুর হার হ্রাস পেয়েছে। কিন্তু ৯০ এর দশকে দেখা যায়, গভীর নলকূপ ব্যবহারের ফলে যে পানি পাওয়া যায় তাতে উচ্চ মাত্রার আর্সেনিক রয়েছে।

    পানীয় জল থেকে দীর্ঘস্থায়ী আর্সেনিক বিষক্রিয়ার বিষয়ে প্রথম ১৯৯৩ সালে প্রথম সনাক্ত হয়। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা ওই সনাক্তের ঘটনাকে বিশ্বের ইতিহাসে ‘বৃহত্তম গণ বিষক্রিয়া” হিসেবে চিহ্নিত করে।

    আর্সেনিক প্রাকৃতিকভাবেই উৎপন্ন হয়, যা হিমালয়ের চূড়া থেকে পানির সাথে গড়িয়ে বিভিন্ন জলাধারে এসে পরে। ফলে গঙ্গা, ব্রহ্মপুত্র, মেঘনা নদীর অববাহিকা থেকে আসা সমস্ত পলি প্রাকৃতিকভাবে আর্সেনিক সমৃদ্ধ।

    গবেষণা নিবন্ধে বলা হয়, দক্ষিণ এশিয়ার এই দেশটি প্রায়ই প্রবল বন্যার মুখোমুখি হয়। একই সঙ্গে জলবায়ু সংকটের ক্ষতিকর প্রভাবের সবচেয়ে ঝুঁকিতেও আছে বাংলাদেশ। বাংলাদেশ নদী মাত্রিক দেশ হওয়ার পলির সাথে ধুয়ে আসা আর্সেনিক বাংলাদেশের নদীর পানিতে মিশে যায়।

    ২০১৮ সালে ঘূর্ণিঝড় আম্ফানের প্রভাবে বাংলাদেশের প্রায় এক-তৃতীয়াংশ এলাকা তলিয়ে যায়। বর্ষা মৌসুমের তীব্র বৃষ্টিপাতের কারণে প্রত্যেক বছর বাংলাদেশের প্রায় ২১ শতাংশ এলাকায় বন্যা হয়। পিএলওএস ওয়ান সাময়িকীতে প্রকাশিত গবেষণা নিবন্ধে বলা হয়েছে, বাংলাদেশে পানিতে অতিরিক্ত মাত্রার আর্সেনিকের উপস্থিতির সাথে সমুদ্রপৃষ্ঠের উচ্চতা বৃদ্ধি ও মৌসুমি ভারী বন্যার সরাসরি সম্পর্ক রয়েছে। সমুদ্রের নোনা পানি সুপেয় পানির সাথে মিশে যাওয়ায় পলি থেকে আর্সেনিক নির্গত হয়।

    বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) তথ্য অনুযায়ী, পানিতে আর্সেনিকের সর্বোচ্চ সহনীয় মাত্রা ১০ পার্টস পার বিলিয়ন (পিপিবি)। কিন্তু বাংলাদেশের ৪৯ শতাংশ এলাকার নলকূপের পানিতে আর্সেনিকের মাত্রা বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার নির্দেশিত মাত্রার চেয়ে প্রায় ৪৫ গুণ বেশি।

    আর্সেনিকের মাত্রা মানুষ সৃষ্ট ও প্রাকৃতিক উভয় কারণে বাড়তে পারে। মানবসৃষ্ট কারণগুলোর মধ্যে পানিতে রাসায়নিক সারের ব্যবহার, কীটনাশক, বর্জ্য পদার্থ অবক্ষেপণ অন্যতম।

    আর প্রাকৃতিক কারণগুলোর মধ্যে উল্লেখযোগ্য একটি মাটির নিচে আর্সেনিকের খনি। এ খনিজ পদার্থ ভূগর্ভের পানির স্তরের সংস্পর্শে এলে পানিতে আর্সেনিকের মাত্রা বেড়ে যায়।

    পানিতে মিশে থাকা বিষাক্ত কেমিক্যাল, ভারি ধাতু, মরিচা, সিসা, বিভিন্ন দূষিত পদার্থ পানি ফোটানোর পরও অনেক সময় পুরোপুরি দূষণমুক্ত হয় না। ব্যাকটেরিয়াসহ অন্যান্য ক্ষতিকর জীবাণু ধ্বংসের জন্য পানি সঠিক তাপমাত্রায় ৩০ থেকে ৪০ মিনিট ফোটানো দরকার। এছাড়া পানি বিশুদ্ধকরণের জন্য বিকল্প হিসেবে উন্নত মানের ফিল্টার ব্যবহার করা যায়।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ৪৯ ক্যান্সারের গবেষণা জীবাণু দেশের পানিতে শতাংশ
    Related Posts
    সিএনজি

    কালিয়াকৈরে কাভার্ডভ্যানের চাপায় সিএনজি, মা-বাবা-সন্তানসহ নিহত ৪

    July 18, 2025
    জাতিসংঘ মানবাধিকার মিশন

    ঢাকায় জাতিসংঘ মানবাধিকার মিশনের ৩ বছর মেয়াদি কার্যক্রম শুরু, চুক্তি সই

    July 18, 2025
    বৃত্তি পরীক্ষা

    চলতি বছরে প্রাথমিকের বৃত্তি পরীক্ষা দিতে পারবে কারা, শিক্ষার্থী বাছাই কীভাবে

    July 18, 2025
    সর্বশেষ খবর
    জামায়াত নেতাকর্মী

    ২০০ রিজার্ভ বাসে করে মহাসমাবেশে যোগ দেবেন রংপুরের জামায়াত নেতাকর্মীরা

    Realme

    ভয়েস-কন্ট্রোলড এডিটিং টুল সহ লঞ্চ হচ্ছে Realme 15 Pro স্মার্টফোন, কনফার্ম হল স্পেসিফিকেশন

    সিএনজি

    কালিয়াকৈরে কাভার্ডভ্যানের চাপায় সিএনজি, মা-বাবা-সন্তানসহ নিহত ৪

    নায়ক

    স্টার সিনেপ্লেক্সে হাজির নেপালি সিনেমার নায়ক, কী বললেন ভক্তদের?

    জাতিসংঘ মানবাধিকার মিশন

    ঢাকায় জাতিসংঘ মানবাধিকার মিশনের ৩ বছর মেয়াদি কার্যক্রম শুরু, চুক্তি সই

    Samsung Galaxy F36

    আগামী 19 জুলাই লঞ্চ হচ্ছে Samsung Galaxy F36 5G স্মার্টফোন

    বৃত্তি পরীক্ষা

    চলতি বছরে প্রাথমিকের বৃত্তি পরীক্ষা দিতে পারবে কারা, শিক্ষার্থী বাছাই কীভাবে

    ফেসবুক অ্যাকাউন্ট

    ফেসবুক অ্যাকাউন্ট পারমানেন্ট ডিলিট করার সঠিক পদ্ধতি: ডিজিটাল মুক্তির একমাত্র পথ

    ভাইরাল টিকটক কনটেন্ট

    ভাইরাল টিকটক কনটেন্ট বানানোর টিপস: সহজ উপায়!

    জাতিসংঘ মানবাধিকার কমিশন

    ঢাকায় জাতিসংঘ মানবাধিকার কমিশন কার্যালয়ের কার্যক্রম শুরু

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.