Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ৫টি গন্ধ মুক্তি দেবে মশার উৎপাত থেকে
    লাইফস্টাইল

    ৫টি গন্ধ মুক্তি দেবে মশার উৎপাত থেকে

    Shamim RezaMarch 28, 20242 Mins Read

    লাইফস্টাইল ডেস্ক : ছোট্ট একটি পতঙ্গ মশা। কিন্তু ছোট্ট হলেও এর যন্ত্রণা সহ্য করা কঠিন। শুধু তাই নয়, মশার কামড়ে মারাত্মক সব রোগে আক্রান্ত হয় ছোট থেকে বড় যে কেউ। ম্যালেরিয়া, ডেঙ্গু, ফাইলেরিয়ার মতো মারাত্মক অসুখের বাহক এই মশা। যা প্রাণ পর্যন্ত কেড়ে নিতে পারে।

    Advertisement

    মশা

    তাইতো মশার হাত থেকে রক্ষা পেতে ঘুমের সময় অনেকেই মশারি টাঙিয়ে ঘুমান। কিন্তু রাত ছাড়া দিনেও মশা কামড়াতে পারে। এজন্য বাড়ি থেকে মশা তাড়ানোর বিকল্প পথ খোঁজেন অনেকেই।

    মশা তাড়ানোর জন্য যেসব কয়েল বা স্প্রে কিনতে পাওয়া যায় সেগুলো কেমিক্যালযুক্ত হওয়ার কারণে শরীরের জন্য হতে পারে ক্ষতিকর। এক্ষেত্রে কিছু প্রাকৃতিক গন্ধ আপনাকে সাহায্য করতে পারে। কারণ কিছু গন্ধ রয়েছে যেগুলো মশারা পছন্দ করে না বা সহ্য করতে পারে না। সেসব গন্ধ থাকলে মশা আর ধারেকাছে ঘেঁষে না। চলুন তবে জেনে নেয়া যাক কোন কোন গন্ধের সাহায্যে সহজেই মশা তাড়ানো সম্ভব-

    নিমপাতার গন্ধ
    নিমপাতার আছে অসংখ্য গুণ। এটি নানা ধরনের জীবাণু থেকে আপনাকে বাঁচতে সাহায্য করবে। আবার ধরুন মশার হাত থেকেও রক্ষা করবে এই পাতা। নিমের তেল গায়ে মেখে নিলে আর মশা ধারে-কাছে ঘেঁষবে না।

    লেমনগ্রাসের গন্ধ
    বিভিন্ন ধরনের রান্নায় ব্যবহার করা হয় লেমনগ্রাস। সুগন্ধী এই পাতা রান্নার স্বাদ বাড়াতে সাহায্য করে। এই পাতার গাছ লাগিয়ে রাখুন বাড়িতে। এতে মশা দূরে থাকবে। কারণ মশা লেমনগ্রাসের গন্ধ একেবারেই সহ্য করতে পারে না।

    তুলসি পাতার গন্ধ
    তুলসি পাতা আপনার সর্দি-কাশি দূর করতে সাহায্য করে, এর আছে আরও অনেক উপকারিতা। উপকারী এই পাতা আপনাকে মশার হাত থেকে বাঁচাতেও সাহায্য করে। তুলসি পাতার গন্ধ মশা একদমই সহ্য করতে পারে না। তাই বাড়িতে তুলসি গাছ রাখুন। সেইসঙ্গে এই গাছের পাতার নির্যাস থেকে তৈরি তেল মশা দূর করতে খুবই কার্যকরী।

    পুদিনা পাতার গন্ধ
    বিভিন্ন ধরনের পানীয় তৈরিতে ব্যবহার করা হয় পুদিনা পাতা। এটি হজমের ক্ষেত্রেও বেশ সহায়ক। জিরাপানি, আইসড টি, মোহিতো ইত্যাদি পানীয় সুস্বাদু করতে এই পাতা ব্যবহার করতে হয়। উপকারী এই পাতার গন্ধ সহ্য করতে পারে না মশা। পুদিনা পাতার নির্যাস দিয়ে তৈরি তেলও ব্যবহার করতে পারেন মশা থেকে বাঁচতে।

    গাউনের ফাঁকে উঁকি দিচ্ছে ফর্সা শরীর, আবারও ভাইরাল শুভশ্রী

    রসুনের গন্ধ
    রসুন আপনার রান্নায় যতই স্বাদ আর গন্ধ বাড়াক না কেন, এর গন্ধ একদমই পছন্দ নয় মশাদের। কোথাও রসুন রেখে দিলে তার আশেপাশে মশা থাকে না। আবার ধরুন যারা বেশি রসুন খায়, তাদের রক্ত খাওয়া থেকেও বিরত থাকে মশা। তাই মশার অত্যাচার থেকে বাঁচতে রসুনের সাহায্য আপনি নিতেই পারেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৫টি উৎপাত গন্ধ থেকে দেবে মশা মশার মশার উৎপাত মুক্তি লাইফস্টাইল
    Related Posts
    নারীদের নিরাপদ অনলাইন ব্যবহার

    নারীদের নিরাপদ অনলাইন ব্যবহার: নিরাপত্তা ও সুরক্ষা

    July 2, 2025
    সফল উদ্যোক্তা হবার গাইডলাইন

    সফল উদ্যোক্তা হবার গাইডলাইন: আপনার পথপ্রদর্শক

    July 2, 2025
    ভালো স্বামী হবার ইসলামিক

    ভালো স্বামী হবার ইসলামিক দিক: জীবন গঠনের পাথেয়

    July 2, 2025
    সর্বশেষ খবর
    হত্যাচেষ্টা মামলায় গ্রেপ্তার

    আরেক হত্যাচেষ্টা মামলায় গ্রেপ্তার সালমান-আনিসুল-দীপু মনি

    ইতিহাসের সর্বোচ্চ

    ইতিহাসের সর্বোচ্চ পরিমাণ জ্বালানি তেল পরিশোধন ইস্টার্ন রিফাইনারির

    বেবিচকের নতুন চেয়ারম্যান মোস্তফা মাহমুদ

    বেবিচকের নতুন চেয়ারম্যান মোস্তফা মাহমুদ

    বিরল গ্রহ

    ছায়ার অস্তিত্ব দেখে শনাক্ত হলো মহাজাগতিক বিরল গ্রহ

    বেসরকারি খাতে ঋণ

    বেসরকারি খাতে ঋণ প্রবৃদ্ধি ৬.৯৫ শতাংশ

    এনআইডি সংশোধন

    গত ছয় মাসে ৯ লাখ এনআইডি সংশোধনের আবেদন নিষ্পত্তি করা হয়েছে : ইসি

    সুনেরাহ

    আমি ছাড়া কে আছে আমার? তাই ভালোবেসে যাই আমি আমাকেই : সুনেরাহ

    চলতি মাসেই জাতীয় সনদ

    চলতি মাসেই জাতীয় সনদ তৈরি করা সম্ভব: আলী রীয়াজ

    বাংলাদেশ

    আজ মিয়ানমারকে হারাতে পারলেই প্রথমবারের মতো এশিয়ান কাপে বাংলাদেশ

    স্কুলছাত্রীর কীটনাশক পানে আত্মহত্যা

    মায়ের কাছে চিঠি লিখে স্কুলছাত্রীর কীটনাশক পানে আত্মহত্যা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.