Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home কান উৎসবে ছবি নিয়ে যাওয়ায় ৬ মাসের কারাদণ্ড
    বিনোদন

    কান উৎসবে ছবি নিয়ে যাওয়ায় ৬ মাসের কারাদণ্ড

    Saiful IslamAugust 19, 20232 Mins Read
    Advertisement

    বিনোদন ডেস্ক : কান চলচ্চিত্র উৎসবে সরকারি অনুমতি ছাড়াই নিজের ছবি নিয়ে যাওয়ায় কারাবন্দি হয়েছেন ইরানি পরিচালক সাঈদ রুস্তাই। ২০২২ সালে বৈশ্বিক এই আয়োজনে দেখানো হয় তার পরিচালিত “লেইলা’স ব্রাদারস”। এ কারণে ইরানের একটি আদালত তাকে ছয় মাসের কারাদণ্ড দিয়েছে।

    যদিও শাস্তির মাত্র ২০ ভাগের এক ভাগ অর্থাৎ ৯ দিনের মতো সাজা ভোগ করতে হবে সাঈদ রুস্তাইকে। শুধু তিনি নন, ছবিটির প্রযোজক জাভেদ নোরুজবেগিকেও কারাদণ্ড দিয়েছে আদালত। সেই সঙ্গে প্রযোজক-পরিচালকসহ ছবিটির সব কলাকুশলী আসামি হওয়ায় আগামী পাঁচ বছর কাজ করতে পারবেন না।

    ইরানি একটি সংবাদমাধ্যমের তথ্যানুযায়ী, ইসলামী শাসন ব্যবস্থার বিরোধীদের পক্ষে অবস্থান নেওয়ার কারণেই মূলত সাঈদ রুস্তাই ও জাভেদকে দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছে।

    “লেইলা’স ব্রাদারস” ছবির দৃশ্যে তারানে আলিদুস্তি

    ফরাসি বার্তা সংস্থা এএফপি জানিয়েছে, সরকারি অনুমোদন ছাড়াই আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে অংশ নিয়ে নিয়ম ভঙ্গের দায়ে “লেইলা’স ব্রাদারস” ইতোমধ্যে ইরানে নিষিদ্ধ করা হয়েছে। এর আগে ইরানের সংস্কৃতি মন্ত্রণালয় ছবিটির কিছু অংশ সংশোধনের অনুরোধ জানালেও পরিচালক রুস্তাই তাতে অস্বীকৃতি জানান।

    আদালতের নির্দেশ অনুযায়ী, “লেইলা’স ব্রাদারস” ছবি সংশ্লিষ্ট সবাইকে ইরানের জাতীয় ও নৈতিক স্বার্থ সংরক্ষণে চলচ্চিত্র নির্মাণের কোর্স নিতে হবে এবং অন্যান্য পেশাদারদের চলচ্চিত্রকর্মীদের সঙ্গে মেলামেশা থেকে বিরত থাকতে হবে। তারা রায়ের বিরুদ্ধে আপিল করতে পারবেন।

    কান উৎসবের লালগালিচায় “লেইলা’স ব্রাদারস” ছবির পরিচালক ও অভিনয়শিল্পীরা

    ৩৪ বছর বয়সী সাঈদ রুস্তাইয়ের পক্ষে আওয়াজ তুলেছেন খ্যাতিমান আমেরিকান নির্মাতা মার্টিন স্করসেসি। তিনি একটি পিটিশন শেয়ার করেছেন, যাতে “লেইলা’স ব্রাদারস” ছবির পরিচালক-প্রযোজকের জন্য ন্যায়বিচারের দাবি ওঠে।

    উৎসবটির আয়োজকেরা এক বিবৃতিতে উল্লেখ করেন, এমন নিষেধাজ্ঞা ইরানি অভিনয়শিল্পী, চলচ্চিত্র নির্মাতা, প্রযোজক ও কারিগরি শিল্পীদের জন্য আবারও মতপ্রকাশের স্বাধীনতার গুরুতর লঙ্ঘন। তারা বলেন, ‘চলচ্চিত্র নির্মাণ ও পরিবেশনের কাজ করতে গিয়ে যারা নিপীড়ন ও প্রতিকূলতার সম্মুখীন হন কান উৎসব তাদের প্রতি সংহতি প্রকাশ করে। উৎসবটি তাদের জন্য আবাস।’

    কান উৎসবের ফটোকলে “লেইলা’স ব্রাদারস” ছবির পরিচালক ও অভিনয়শিল্পীরা

    “লেইলা’স ব্রাদারস” ছবির বিষয়বস্তু তেহরানের একটি পরিবারের অর্থনৈতিক সমস্যা তুলে ধরা। এতে অভিনয় করেছেন তারানে আলিদুস্তি, নাভিদ মোহাম্মদজাদে, সাঈদ পুরসামিমি, পেমান মাদি ফরহাদ আসলানিসহ অনেকে।

    ৭৫তম কান উৎসবের মূল প্রতিযোগিতায় স্থান পাওয়ায় স্বর্ণপামের জন্য মনোনীত হয় “লেইলা’স ব্রাদারস”। এছাড়া কানে ফিপরেসি অ্যাওয়ার্ড জিতেছে এই ছবি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৬ উৎসবে কান কারাদণ্ড ছবি নিয়ে, বিনোদন মাংসের যাওয়ায়,
    Related Posts
    riteish-deshmukh-with-wife

    জেনেলিয়ার জন্মদিনে রিতেশের আবেগঘন পোস্ট

    August 5, 2025
    ওযেব সিরিজ

    রিলিজ হলো ‘পুষ্পার গল্প’, একা দেখার জন্য সেরা ওয়েব সিরিজ!

    August 5, 2025
    ওয়েব সিরিজ

    রিলিজ হতেই নেট দুনিয়ায় ঝড়, সাহসী দৃশ্যে ভরপুর এই ওয়েব সিরিজ

    August 5, 2025
    সর্বশেষ খবর
    অ্যাপল

    অ্যাপলের কর্মীরা বছরে কে কত বেতন পান?

    সেকেন্ডটাইম পরীক্ষার্থীদের

    সেকেন্ডটাইম পরীক্ষার্থীদের ২ নম্বর কর্তনের সিদ্ধান্ত ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির

    ঘুম

    কোন বয়সে কত ক্ষণ ঘুমোনো উচিত?

    বাংলাদেশ

    ‘এক বছর শেষেও আমরা এখনো আমাদের কাঙ্ক্ষিত বাংলাদেশ পাইনি’

    পোস্ট ডিলিট

    আগে সরকারের ভয়ে পোস্ট ডিলিট হতো এখন জনগণের ভয়ে সরকার পোস্ট ডিলিট করে

    মাদরাসা শিক্ষক

    বরিশালে ছাত্রের মাকে নিয়ে পালিয়ে যাওয়ায় চাকরিচ্যুত মাদরাসা শিক্ষক

    ঢাকা

    ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি ভর্তিতে আসন সাড়ে ৪ হাজার

    GSMA Mobile Connectivity Leadership

    GSMA Mobile Connectivity Leadership: Driving Global Telecommunications Innovation

    Google Ads Setup Guide for Local Businesses

    Google Ads Setup Guide for Local Businesses

    buy smartwatch with call and SMS feature

    Buy Smartwatch with Call and SMS Feature Top Models & Prices

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.