Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ট্রেনের টিকিটের ৬০% অনলাইনে বিক্রি
    জাতীয়

    ট্রেনের টিকিটের ৬০% অনলাইনে বিক্রি

    Saiful IslamFebruary 1, 20242 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : আন্তঃনগর ট্রেনের ৬০ শতাংশ টিকিট অনলাইনে বিক্রি হয়েছে ২০২৩ সালে। গত বছর মোট তিন কোটি ৪৪ লাখ ৯২ হাজার ৪৩টি টিকিট বিক্রি করেছে রেলওয়ে। এর ৬০ শতাংশ দু্ই কোটি ৭ লাখ ২০ হাজার ৭৯৯টি টিকিট বিক্রি হয়েছে অনলাইনে। বাকি এক কোটি ৩৬ লাখ ৮২ হাজার ২৪৪টি টিকিট বিক্রি হয়েছে কাউন্টার থেকে। ২০২২ সালে ৩৮ শতাংশ টিকিট বিক্রি হয়েছিল অনলাইনে।

    ট্রেনের টিকিট

    আজ বুধবার রেলভবনে রেলমন্ত্রী জিল্লুল হাকিমের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত ট্রেনের টিকিট কালোবাজারি ও দুর্নীতি প্রতিরোধে করণীয় নির্ধারণের সভা সূত্রে এ তথ্য পাওয়া গেছে। গত ২৫ জানুয়ারি এক হাজার ২০০ টিকিটসহ কালোবাজারি চক্রের সদস্যদের গ্রেপ্তারের দাবি করে র‌্যাব। চলতি মাসেই জাল টিকিট বিক্রির অভিযোগ উঠে রেলের কর্মচারীদের বিরুদ্ধে। এর পরিপ্রেক্ষিতে ঊর্দ্ধতন কর্মকর্তা এবং আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে বৈঠক করেন নতুন রেলমন্ত্রী।

    ২০২২ সালের মার্চ থেকে আরও দুটি প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে যৌথ উদ্যোগে (জেভি) ট্রেনের টিকিট বিক্রি করছে সহজ ডট কম। রেলওয়ের সঙ্গে চুক্তি অনুযায়ী, পাঁচ বছরে ২০ কোটি টিকিট বিক্রি করবে প্রতিষ্ঠানগুলো। এর ৪০ শতাংশ অনলাইনে এবং বাকিটা কাউন্টার থেকে বিক্রির কথা কথা।

       

    কাউন্টার থেকে বিক্রি প্রতি টিকিটের জন্য ২৫ পয়সা পায় সহজ। অনলাইনে বিক্রি হওয়া প্রতি টিকিটের জন্য যাত্রী বাড়তি ২০ টাকা সার্ভিস চার্জ দেন। এর সাড়ে ৬ টাকা পায় সহজ। সাড়ে ৬ টাকা পায় যে ব্যাংকিং গেটওয়ের মাধ্যমে দাম পরিশোধ করা হয়, সেই প্রতিষ্ঠান। ৩ টাকা ভ্যাট পায় সরকার। বাকি ৪ টাকা রেলওয়ে কল্যাণ ট্রাস্টের।

    গত বছরের মার্চে সাবেক রেলমন্ত্রী নুরুল ইসলাম সুজনের সিদ্ধান্তে অনলাইন এবং কাউন্টার কোটা উঠে যায়। এতে অনলাইনে টিকিট বিক্রি বেড়েছে। বেড়েছে অপারেটরের আয়। ২০২২ সালের এপ্রিল থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত দুই কোটি ৫০ লাখ ৮৬ হাজার ৯৬০টি টিকিট বিক্রি হয়েছে। অনলাইনে বিক্রি হয়েছে ৯৬ লাখ ৯৯ হাজার ৭৮৯ টিকিট। বাকি ৬২ শতাংশ বিক্রি হয় কাউন্টার থেকে। গত মার্চে কোটা উঠার পর অনলাইনে দ্বিগুণের বেশি টিকিট বিক্রি হয়েছে।

    রেলমন্ত্রী সভায় বলেছেন, সম্প্রতি রেলে টিকিট কালোবাজারি, ডিপো থেকে যন্ত্রাংশ চুরি এবং ট্রেনে আগুনের ঘটনা ঘটছে। এসব যাতে আর যাতে না ঘটে, সবাইকে সজাগ থাকতে হবে। কালোবাজারি এবং সৈয়দপুর ডিপোতে দক্ষিণ কোরিয়া থেকে আমদানি করা মালামাল চুরিতে যারা জড়িত, তারা তাদের প্রতিহত করার সব ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ৬০ অনলাইনে টিকিটের ট্রেনের বিক্রি
    Related Posts
    ভারতীয় ওষুধ জব্দ

    সাতক্ষীরায় ১ কোটি ২০ লাখ টাকার ভারতীয় ওষুধ জব্দ: কোস্টগার্ডের অভিযানে সাফল্য

    September 20, 2025
    আবহাওয়া ভারী বৃষ্টির

    আজকের আবহাওয়ার খবর: সাগরে লঘুচাপ সৃষ্টি, ৪ বিভাগে ভারী বৃষ্টির শঙ্কা

    September 20, 2025
    যুক্তরাষ্ট্রের হুঁশিয়ারি

    মানব পাচারকারীদের বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের হুঁশিয়ারি

    September 20, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Badam

    বাদাম-কিশমিশ-কলা, কখন এবং কিভাবে খেতে পারেন

    Worldcup

    বিশ্বকাপের উন্মাদনা শুরু, টিকিটের জন্য দর্শকদের কাড়াকাড়ি

    সূর্যগ্রহণ

    মাত্র ১৪ দিনের ব্যবধানে আবারও সূর্যগ্রহণ, কোথায় দেখা যাবে বিরল এই দৃশ্য?

    প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা অলি

    হঠাৎ প্রকাশ্যে নেপালের ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা অলি, দিলেন হুঁশিয়ারি

    Toth

    ঠোঁটের কালচে দাগ দূর করার কার্যকরী উপায়

    যশোরে বিদেশি মদ

    যশোরে বিজিবির অভিযানে ভারতীয় নাগরিক আটক, ১০ বোতল বিদেশি মদ জব্দ

    Realme C71

    Realme C71 : কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত এই স্মার্টফোনে

    freedom-palestine

    চাপে ইসরায়েল, ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দিচ্ছে ইউরোপের আরেক দেশ

    আরব আমিরাত

    এবার বাংলাদেশসহ ৯ দেশের জন্য বড় দুঃসংবাদ দিল আরব আমিরাত

    হানিয়া আমির

    আহসান মঞ্জিলে হানিয়া আমিরের ফুচকা ও রিকশাভ্রমণ: কেন ঢাকায় এলেন এই পাকিস্তানি অভিনেত্রী?

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.