Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home নেপালে বন্যা-ভূমিধসে ৬৬ জনের প্রাণহানি, নিখোঁজ ৬৯
    আন্তর্জাতিক

    নেপালে বন্যা-ভূমিধসে ৬৬ জনের প্রাণহানি, নিখোঁজ ৬৯

    September 29, 20242 Mins Read

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : নেপালে টানা বর্ষণে সৃষ্ট বন্যা ও ভূমিধসে অন্তত ৬৬ জনের মৃত্যু হয়েছে। শুক্রবার (২৭ সেপ্টেম্বর) সকাল থেকে এখন পর্যন্ত এই মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

    nepal-flood

    শনিবার (২৮ সেপ্টেম্বর) কর্মকর্তারা জানান, ভয়াবহ বন্যা ও ভূমিধসের ঘটনায় প্রধান প্রধান সড়ক বন্ধ রয়েছে এবং অভ্যন্তরীণ বিমান চলাচল ব্যাহত হচ্ছে।

    স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তা দিল কুমার তামাং রয়টার্সকে জানিয়েছেন মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে। এ ঘটনায় শুক্রবার সকাল থেকে আরও ৬৯ জন নিখোঁজ রয়েছেন এবং ৬০ জন আহত হয়েছেন।

    নেপালের রাজধানী কাঠমান্ডুতে, যেখানে ৪ মিলিয়ন মানুষ বসবাস করে, সবচেয়ে বেশি মৃত্যুর ঘটনা ঘটেছে। বন্যার কারণে এখানে যানবাহন চলাচল এবং স্বাভাবিক কার্যক্রম স্থবির হয়ে পড়েছে।

    কাঠমান্ডুর বেশ কিছু জায়গায় গত দিনে ৩২২.২ মিমি পর্যন্ত বৃষ্টির খবর পাওয়া গেছে। ঘরের ছাদে বা উঁচু মাটিতে আটকা পড়া লোকদের উদ্ধার করতে উদ্ধারকর্মীরা হেলিকপ্টার এবং রাবার বোট ব্যবহার করছে।

    কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, নেপালের বেশিরভাগ নদীর পানি উপচে রাস্তাঘাট ডুবে গেছে। বেশ কয়েকটি সেতু ধ্বংস হয়েছে।

    পুলিশের মুখপাত্র দান বাহাদুর কারকি বলেছেন, ২৮টি জায়গায় ভূমিধসের কারণে মহাসড়কে চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। পরে পুলিশ ধ্বংসাবশেষ পরিষ্কার এবং রাস্তাগুলো পুনরায় চালু করার কাজ অব্যাহত রেখেছে।

    কাঠমান্ডুর আবহাওয়ার পূর্বাভাসকারী কর্মকর্তা বিনু মাহারজান বলেছেন, রোববার পর্যন্ত টানা বর্ষণ চলতে পারে এবং রোববারের পর আকাশ পরিষ্কার হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। তিনি আরও বলেন, প্রতিবেশী ভারতের কিছু অংশে একটি নিম্নচাপ হওয়ার কারণে এই বছর নেপালে বেশি বৃষ্টি হয়েছে।

    কাঠমান্ডু বিমানবন্দরের মুখপাত্র রিনজি শেরপা বলেছেন, আন্তর্জাতিক ফ্লাইটগুলো চলছে, তবে অনেক অভ্যন্তরীণ ফ্লাইট চলাচল ব্যাহত হয়েছে।

    প্রসঙ্গত, দক্ষিণ-পূর্বের কোশি নদী, যা ভারতের পূর্ব প্রতিবেশী রাজ্য বিহারে প্রায় প্রতি বছর মারাত্মক বন্যা ঘটায়। প্রতি বছর বর্ষা মৌসুমে পাহাড়ি দেশ নেপালে ভূমিধস ও আকস্মিক বন্যায় শত শত মানুষ প্রাণ হারায়।

    কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে যে জুনের মাঝামাঝি বর্ষা শুরু হওয়ার পর থেকে ভূমিধস, বন্যা এবং বজ্রপাতের ঘটনায় কমপক্ষে ২৫৪ জন মারা গেছেন এবং নিখোঁজ হয়েছেন ৬৫ জন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৬৬ ৬৯, আন্তর্জাতিক জনের নিখোঁজ নেপালে প্রাণহানি বন্যা-ভূমিধসে
    Related Posts
    Pepsi

    ৪ নম্বরে নামলো পেপসি, শীর্ষ ৩-এ কোনগুলো?

    May 23, 2025
    India

    দিল্লিতে সাত দিনে ১২১ বাংলাদেশি গ্রেফতার

    May 23, 2025
    Shayan

    লন্ডনে সালমান এফ রহমানের ছেলের সম্পত্তি জব্দ

    May 23, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    india-and-bangladesh
    চুক্তি বাতিল করলো বাংলাদেশ সরকার, ভারতজুড়ে তোলপাড়
    Dhanush
    ভারতের সাবেক রাষ্ট্রপতির বায়োপিকে অভিনেতা ধানুশ!
    Pepsi
    ৪ নম্বরে নামলো পেপসি, শীর্ষ ৩-এ কোনগুলো?
    mishmee-das
    পুরুষদের সৃষ্টি করা সৃষ্টিকর্তার ভুল: অভিনেত্রী মিশমি
    Salauddin
    ড. ইউনূস পদত্যাগ করলে জাতি নতুন বিকল্প বেছে নেবে: সালাহউদ্দিন আহমেদ
    toyeb
    ‘প্রধান উপদেষ্টা পদত্যাগ করবেন না’, পোস্ট সরিয়ে ফেললেন ফয়েজ তৈয়্যব
    Sheikh_Ahmadullah
    হজ নিয়ে শায়খ আহমাদুল্লাহর আবেগঘন স্ট্যাটাস
    Sarjis Alam
    বিএনপি নির্বাচন নিয়ে কথা বললে জনগণ আশাহত হয়: সারজিস আলম
    Sobje
    সবজিতে স্বস্তি, মাছ-মাংসের দাম চড়া
    ফল
    ফলে লাগানো ফরমালিন দূর করার সঠিক নিয়ম
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.