Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home ৭ মাস বেতন না পাওয়ার পর ক্ষতিপূরণ পাচ্ছেন মালয়েশিয়ার বাংলাদেশি শ্রমিকরা
জাতীয় ডেস্ক
জাতীয়

৭ মাস বেতন না পাওয়ার পর ক্ষতিপূরণ পাচ্ছেন মালয়েশিয়ার বাংলাদেশি শ্রমিকরা

জাতীয় ডেস্কMynul Islam NadimSeptember 21, 20252 Mins Read
Advertisement

মালয়েশিয়ায় প্যানাসনিকের উপাদান সরবরাহকারী প্রতিষ্ঠানে কর্মরত ২৫০ জনেরও বেশি বাংলাদেশি শ্রমিক অবশেষে পাচ্ছেন ক্ষতিপূরণ। দীর্ঘ সাত মাস বেতন না পাওয়ার অভিযোগে শুরু হওয়া এ বিতর্কের নিষ্পত্তি হয়েছে জাপানি বহুজাতিক কোম্পানি প্যানাসনিক ও আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থা ইন্টারন্যাশনাল রাইটস অ্যাডভোকেটসের সমঝোতার মাধ্যমে।

ক্ষতিপূরণ

জানাগেছে, শ্রমিকরা কর্মরত ছিলেন প্যানাসনিকের সরবরাহকারী প্রতিষ্ঠান কাওয়াগুচি ম্যানুফ্যাকচারিং এসডিএন বিএইচডি তে। ক্ষতিপূরণের অংক প্রকাশ না করা হলেও, এটি যে একটি উল্লেখযোগ্য পরিমাণ অংক—তা নিশ্চিত করেছে দেশটির ফ্রি মালয়েশিয়া টুডে।

ফ্রি মালয়েশিয়া টুডে জানিয়েছে, শ্রমিক অধিকারকর্মী অ্যান্ডি হল, যিনি এই মামলা ইন্টারন্যাশনাল রাইটস অ্যাডভোকেটসের কাছে নিয়ে যান, তিনি এ মামলার বিষয়ে বলেছেন— “শ্রমিকদের ঋণ রিমুভ করা হয়েছে, তারা তাদের প্রাপ্য বেতন ফিরে পেয়েছেন এবং ভোগান্তির জন্য বাড়তি ক্ষতিপূরণও দেওয়া হয়েছে—এতে আমি স্বস্তি বোধ করছি।”

মানবাধিকার সংস্থা ইন্টারন্যাশনাল রাইটস অ্যাডভোকেটসের প্রতিষ্ঠাতা ও নির্বাহী পরিচালক টেরেন্স কলিংসওর্থ জানিয়েছেন, প্যানাসনিক শ্রমিকদের নিয়োগ ফি ফেরত দিয়ে “অত্যন্ত প্রয়োজনীয় আর্থিক সহায়তা” প্রদান করেছে। পাশাপাশি কাওয়াগুচি শ্রমিকদের প্রতিশ্রুত বকেয়া বেতন পরিশোধ করছে কিনা, তা নজরদারিতে রেখেছে প্যানাসনিক।

ফ্রি মালয়েশিয়া টুডে আরো জানিয়েছে, গত বছরের ডিসেম্বরে কাওয়াগুচি ৩ মিলিয়ন রিঙ্গিতের বেশি বকেয়া বেতন পরিশোধে সম্মত হয়েছিল, তবে শ্রমিকদের অভিযোগ, প্রথম কিস্তিতে মাত্র ২ লাখ ৫০ হাজার রিঙ্গিত দেওয়ার পর প্রতিষ্ঠানটি বাকি অর্থ আর দেয়নি।

এ সময় শ্রমিকরা পোর্ট ক্লাংয়ের কারখানার সামনে শান্তিপূর্ণ একটি বিক্ষোভ করেছিলেন। এর আগে এয়ারকন্ডিশনার নির্মাতা ডাইকিন জরুরি খাদ্য ও চিকিৎসা সহায়তা বাবদ ১২ হাজার মার্কিন ডলার এবং অতিরিক্ত অর্থসাহায্য দিয়েছিল শ্রমিকদের।

এছাড়া ডাইকিন, প্যানাসনিক ও সোনি যৌথভাবে রেসপনসিবল বিজনেস অ্যালায়েন্সের মাধ্যমে প্রতিটি শ্রমিককে নিয়োগ ফি ফেরত বাবদ ২০ হাজার রিঙ্গিত প্রদান করে।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় ৭ ক্ষতিপূরণ না পর পাওয়া’র পাচ্ছেন বাংলাদেশি বেতন মালয়েশিয়ার মাস, শ্রমিকরা
Related Posts
অভিবাসনপ্রত্যাশী

গ্রিসে অভিবাসীবাহী নৌকা থেকে উদ্ধার ৫৩৯ জনের মধ্যে ৪৩৭ জনই বাংলাদেশি

December 22, 2025
অভিযান অব্যাহত

ওসমান হাদি হত্যায় জড়িতদের ধরতে অভিযান অব্যাহত: ডিবি প্রধান

December 22, 2025

বাড়ল নির্বাচনে পর্যবেক্ষক হওয়ার আবেদনের সময়

December 22, 2025
Latest News
অভিবাসনপ্রত্যাশী

গ্রিসে অভিবাসীবাহী নৌকা থেকে উদ্ধার ৫৩৯ জনের মধ্যে ৪৩৭ জনই বাংলাদেশি

অভিযান অব্যাহত

ওসমান হাদি হত্যায় জড়িতদের ধরতে অভিযান অব্যাহত: ডিবি প্রধান

বাড়ল নির্বাচনে পর্যবেক্ষক হওয়ার আবেদনের সময়

দেশ রক্ষা করেছে

অতীতে বিএনপি ধ্বংসের কিনারা থেকে দেশ রক্ষা করেছে, এবারও করবে: তারেক রহমান

ক্ষতি করার শক্তি

কোটি মানুষের বুক ভেদ করে তারেক রহমানের ক্ষতি করার শক্তি কারও নেই: ইশরাক

পদত্যাগ

শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের মুখে রাবির ৬ ডিনের পদত্যাগ

প্রচারণা

‘ভোটের গাড়ি’র প্রচারণা শুরু আজ

এনবিআর চেয়ারম্যান

ই-রিটার্ন ব্যবস্থায় যুক্ত হবে ব্যাংকিং তথ্য : এনবিআর চেয়ারম্যান

জাতীয় পরিচয়পত্র

জাতীয় পরিচয়পত্রের অসুন্দর ছবি চেঞ্চ করার নিয়ম

ওসমান হাদি

শহীদ ওসমান হাদি ছাড়াও আরও যারা নজরুল সমাধিসৌধে শায়িত

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.