Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home এক বছরের মধ্যে ক্যান্সার, কিডনি ও হার্টের ৮ হাসপাতাল চালু হবে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
    জাতীয় স্বাস্থ্য

    এক বছরের মধ্যে ক্যান্সার, কিডনি ও হার্টের ৮ হাসপাতাল চালু হবে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

    Saiful IslamApril 16, 20232 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ক্যান্সার, কিডনি ও হার্টের জন্য আট বিভাগে নির্মিত আটটি হাসপাতাল আগামী এক বছরের মধ্যে চালু হবে বলে জানিয়েছেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক।

    স্বাস্থ্যমন্ত্রী

    শনিবার দুপুরে কর্নেল মালেক মেডিকেল কলেজ থেকে আটটি মেডিকেল কলেজে সিমুলেশন ল্যাব ও ৩৭টি মেডিকেল কলেজে ই-লাইব্রেরির উদ্বোধন শেষে তিনি এসব কথা বলেন।

    স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, দেশে ক্যান্সার, কিডনি ও হার্টের রোগ অনেক বেড়েছে। যতো লোক মারা যায় তার ৬০ থেকে ৭০ ভাগ এই রোগে আক্রান্ত হয়ে মারা যায়। হাসপাতালগুলো চালু হলে মৃত্যুর হার কমবে।

    মন্ত্রী বলেন, সিমুলেশন ল্যাবে অ্যাডভান্সড ডিজিটাল ডিসেকশন টেবিল ব্যবহার করে ডিজিটাল মৃতদেহ ব্যবচ্ছেদের মাধ্যমে দক্ষতা অর্জন করতে পারবে চিকিৎসা বিজ্ঞানের শিক্ষার্থীরা। তারা এর মাধ্যমে ব্যবহারিক জ্ঞান অর্জন করতে সক্ষম হবে। এতে করে মৃতদেহের ব্যবহার কমে আসবে। এছাড়া বার বার ব্যবহারের মাধ্যমে মেডিকেলের শিক্ষার্থীদের দক্ষতা অনেক বেড়ে যাবে।

    জাহিদ মালেক বলেন, দেশের এফডব্লিউসিগুলো ( ইউনিয়ন স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের একটি বিভাগ) দৈনিক আট ঘণ্টা চলে। আমরা নির্দেশনা দিয়েছি প্রতিটি এফডব্লিউসি এখন ২৪ ঘণ্টা সার্ভিস দেবে। ২৪ ঘণ্টা সার্ভিস দিলে ইন্সটিটিউশনাল ডেলিভারির সংখ্যা বেড়ে যাবে। তার মাধ্যমে মা ও শিশু মৃত্যুর হার অনেক কমে যাবে এবং সিজারের সংখ্যা কমে যাবে।

    তিনি বলেন, নানা জটিলতায় যে সকল চিকিৎসক ও নার্সদের পদোন্নতি হয়নি প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে আলোচনা করে অল্প সময়ের মধ্যেই তাদের যোগ্যতা অনুযায়ী পদোন্নতি দেয়া হবে। স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ে বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে যত শূন্য পদ আছে সকল শূন্য পদে নিয়োগের প্রক্রিয়াো শুরু হয়েছে। এখন আর একটি পদও শূন্য থাকবে না।

    এসময় স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ বিভাগের সচিব মো. আজিজুর রহমান, স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক মো. টিটো মিঞা, অতিরিক্ত মহাপরিচালক (প্রশাসন) অধ্যাপক ডা. বায়জীদ খুরশীদ রিয়াজ, অতিরিক্ত মহাপরিচালক (চিকিৎসা শিক্ষা) অধ্যাপক ডা. আবুল বাশার মো. জামাল, স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তরের লাইন ডিরেক্টর ডা. মো. মোশারফ হোসেন, জেলা প্রশাসক আব্দুল লতিফ, জেলা সিভিল সার্জন ডা. মোয়াজ্জেম আলী খান চৌধুরী, কর্নেল মালেক মেডিকেল কলেজের অধ্যক্ষ ডা. জাকির হোসেন, কর্নেল মালেক মেডিকেল হাসপাতালের পরিচালক আরশাদ উল্লাহ প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ৮ এক কিডনি ক্যান্সার চালু বছরের মধ্যে স্বাস্থ্য স্বাস্থ্যমন্ত্রী হবে হার্টের হাসপাতাল
    Related Posts
    নির্বাচন

    ডাকসুর মতোই জাতীয় নির্বাচন হবে শান্তিপূর্ণ, নিরপেক্ষ ও উৎসবমুখর

    September 12, 2025
    প্রতিনিধি দল

    টোকিওতে পৌঁছাল এনসিপি প্রতিনিধি দল, প্রবাসীদের উষ্ণ অভ্যর্থনা

    September 12, 2025
    গ্রেফতার

    ২৪ ঘণ্টায় বিশেষ অভিযানে ১,৮১৫ জন গ্রেফতার, অস্ত্র উদ্ধার

    September 12, 2025
    সর্বশেষ খবর
    নির্বাচন

    ডাকসুর মতোই জাতীয় নির্বাচন হবে শান্তিপূর্ণ, নিরপেক্ষ ও উৎসবমুখর

    নিয়োগ

    ৫পদে ১২৪ জনকে নিয়োগ দেবে ভূমি মন্ত্রণালয়

    জুমার দিন

    যেসব আমলে জুমার দিনে গুনাহ মাফ হয়

    ফরিদা পারভীন

    সংগীতশিল্পী ফরিদা পারভীনকে লাইফ সাপোর্টে নেওয়া হয়েছে, অবস্থা আশঙ্কাজনক

    প্রতিনিধি দল

    টোকিওতে পৌঁছাল এনসিপি প্রতিনিধি দল, প্রবাসীদের উষ্ণ অভ্যর্থনা

    বিচারপতি আক্তারুজ্জামানের পদত্যাগপত্র

    বিচারপতি আক্তারুজ্জামানের পদত্যাগপত্র গ্রহণ

    তামান্না

    আমি খুঁজছি দুর্দান্ত জীবনসঙ্গী: তামান্না

    এনসিপির প্রতিনিধি দল

    জাপানে পৌঁছেছে এনসিপির প্রতিনিধি দল

    দীর্ঘতম

    চীনে উদ্বোধন হলো ১০.৩ কিমি দীর্ঘ বিশ্বের দীর্ঘতম ঝুলন্ত সেতু

    জুবায়ের রহমান চৌধুরী

    প্রধান বিচারপতির দায়িত্বে জুবায়ের রহমান চৌধুরী

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.