Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ১ মিনিটে পানির ট্যাংক পরিষ্কারের দুর্দান্ত উপায়
    লাইফস্টাইল ডেস্ক
    লাইফস্টাইল

    ১ মিনিটে পানির ট্যাংক পরিষ্কারের দুর্দান্ত উপায়

    লাইফস্টাইল ডেস্কShamim RezaAugust 4, 20253 Mins Read
    Advertisement

    দৈনন্দিন কাজে ব্যবহৃত জলের ট্যাংক যতোই পরিষ্কার জল থাকুক না কেন, ট্যাংক একসময় ক্ষতির কারণ হয়ে দাঁড়াতে পারে যদি না ঠিকমতো পরিষ্কার করেন। দীর্ঘদিন ব্যবহারের ফলে ট্যাংকের ভিতর শ্যাওলা ও ব্যাকটেরিয়া জমে জলের সাথে মিশে যায়। পরে সেই জল ফুটিয়ে খেলেও রোগের ঝুঁকি থেকে যায়।

    পানির ট্যাংক

    বছরে কমপক্ষে একবার সঠিকভাবে ট্যাংক পরিষ্কার ও জীবাণুমুক্ত করলে সারাবছর নিশ্চিন্তে জল খেতে ও ব্যবহার করতে পারবেন। আজকে থাকছে জলের ট্যাংক পরিষ্কারের সহজ টিপস।

    ট্যাংকটি খালি করুন এবং শুকাতে দিন : সবার আগে জলের ট্যাংকের কলটা খুলে ট্যাংকটি খালি করে নিন। সব জল বেরিয়ে গেলেও নিচের জলটুকু সহজে বের হবেনা। তার জন্য প্রথমে বালতি ব্যবহার করুন এবং পরে প্লাস্টিকের মগ বা কাপ ব্যবহার করুন। একদম তলানির জলটা ওয়েট বা ড্রাই ভ্যাকুয়ামের সাহায্যে বের করে নিন, তারপরে শুকনো তোয়ালে দিয়ে ভালো করে মুছে ফেলুন। যদি ট্যাংকটি আকারে ছোট হয় তাহলে কয়েকজনে মিলে ট্যাংকটি উল্টে জলশূন্য করতে পারেন। জলশূন্য করার পরে ট্যাংকটি শুকানোর জন্য কিছুক্ষণ রেখে দিন।

    ট্যাংকের ভিতরটি পরিষ্কার করুন : ট্যাংকের সাইজ অনুযায়ী গরম জল ও লিকুইড ডিটারজেন্ট বা ডিটারজেন্ট পাউডার একসাথে মিশিয়ে একটি ক্লিনিং সলিউশন তৈরি করে নিন। এরপরে নাইলনের ব্রাশ বা স্পঞ্জ সলিউশনে ডুবিয়ে ট্যাংকের ভিতরটা ভালো করে ঘষে পরিষ্কার করুন। ছোট হাতলের ব্রাশ হলে আড়াআড়িভাবে ঘষতে হবে। আর বড় হাতলের ব্রাশ হলে লম্বালম্বিভাবে ঘষতে হবে। ট্যাংকের নিচ পর্যন্ত যাওয়ার জন্য বড় হাতলের ব্রাশ হলে ভালো হবে। স্টিলের ব্রাশ বা স্পঞ্জ ভুলেও ব্যবহার করতে যাবেন না, এগুলো ট্যাংকের প্লাস্টিক নষ্ট করে দিবে।

    দেয়ালের দিকে বিশেষ মনোযোগ দিন : ডিটারজেন্ট জলে ট্যাংকের দেয়াল পরিষ্কার হয়ে যাওয়ার কথা। যদি না হয়, তাহলে বেকিং সোডা ট্যাংকের দেয়ালে ছিটিয়ে দিন এবং ব্রাশ দিয়ে ঘষে তুলে ফেলুন। কর্ণার এবং জয়েন্টের ময়লা তোলা বেশ কঠিন, তাই এসব জায়গায় ছোট টুথব্রাশ দিয়ে ঘষতে হবে। কঠিন জায়গার দাগ-ময়লাগুলো ঘষতে থাকুন যতক্ষণ না পর্যন্ত সেগুলো পরিষ্কার হচ্ছে।

    ময়লা ধুয়ে ফেলুন : ট্যাংকের ভিতরের এলাকা পুরোপুরি পরিষ্কার হয়ে যাওয়ার পর পাইপযোগে জল দিয়ে ময়লা ধুয়ে ফেলুন। কঠিন জায়গার ময়লা যতক্ষণ না পর্যন্ত জলে মিশছে ততক্ষণ পর্যন্ত জল স্প্রে করতে থাকুন। তারপর ট্যাংকের কল ছেড়ে জলটা বাইরে ফেলে দিন। চাইলে গরম পানি ট্যাংক ঢেলে কয়েক ঘন্টা রেখে দিতে পারেন, পরে বের সেটা বের করে ফেলবেন। প্রয়োজনে কয়েকবার জল বদলে ট্যাংক ধুতে হবে পরিপূর্ণভাবে ময়লা ও ডিটারজেন্ট পরিষ্কার করার জন্য। বড় ট্যাংকের ক্ষেত্রে তলানির আবর্জনা পরিষ্কার করতে হবে ভ্যাকুয়াম এবং শুকনো তোয়ালে/মপিং ব্রাশের সাহায্যে।

    ট্যাংকের পাইপ পরিষ্কার করুন : ট্যাংকের পাইপে একটু ক্লিনিং সলিউশন ঢেলে দিন। তারপরে ওয়াটার পাম্পের সাহায্যে সলিউশনটা পাইপের ভিতর পাম্প করুন ময়লা সরানোর জন্য। তারপর গরম জল পাম্প করে পরিষ্কার করে ফেলুন। প্রয়োজনে আরও কয়েকবার সলিউশন ও গরম জল পাম্প করে পাইপ পরিষ্কার করুন।

    ট্যাংকটি জীবাণুমুক্ত করুন : পরিষ্কারের পরে ট্যাংকটি জীবাণুমুক্ত করতে প্রথমে এটি চার ভাগের তিন ভাগ পরিষ্কার জল দিয়ে ভরে নিন। তারপরে এতে পরিমাণমতো ক্লোরিন ব্লিচ ঢেলে দিন। কতটুকু পরিমাণে ঢালতে হবে তার জন্য নির্দিষ্ট একটি মাপ আছে।

    * ২৫০ গ্যালন ট্যাংকের জন্য ৪ কাপ ব্লিচ,
    * ৫০০ গ্যালন ট্যাংকের জন্য আধা গ্যালন ব্লিচ,
    * ৭৫০ গ্যালন ট্যাংকের জন্য পৌনে এক গ্যালন ব্লিচ,
    * ১০০০ গ্যালন ট্যাংকের জন্য পুরো এক গ্যালন ব্লিচ লাগবে।

    ব্লিচ ঢালার পরে ট্যাংকের বাকি অংশ জলপূর্ণ করে নিন, তাহলে ব্লিচ জলের সাথে ভালোভাবে মিশে যাবে। তারপরে ২৪ ঘন্টা ট্যাংক ওভাবেই রেখে দিন। নির্দিষ্ট সময় পরে কল খুলে ক্লোরিন জল বের করে দিন। তলানির জলের জন্য আগের মতোই তোয়ালে এবং ভ্যাকুয়াম ব্যবহার করুন।

    জল ভরার আগে শুকিয়ে নিন : ব্লিচিং শেষে ট্যাংকটা আবার শুকিয়ে নিন। ভালোমতো শুকিয়ে নিয়ে জল ভরলে গন্ধ থাকবেনা। এক্ষেত্রে ৭-৮ ঘন্টা খালি রাখলে ভালো হবে।

    বিশ্বের সবচেয়ে বয়স্ক প্রাথমিক শিক্ষার্থী মারা গেছেন

    সতর্কতা : জলের ট্যাংক পরিষ্কারের পুরো প্রসেসে খেয়াল রাখবেন যেন কোনভাবেই এর ময়লা বা কেমিক্যাল মিশ্রিত জল কোন গাছপালা, অন্য কোন জলের উৎস, মানুষ, প্রাণীর সংস্পর্শে না আসে। এমনকি ট্যাংক পরিষ্কার করাও যথেষ্ট ঝুঁকিপূর্ণ কাজ। কাজেই পরিষ্কারের সময় প্লোটেক্টিভ ইকুইপমেন্ট ব্যবহার করবেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ১ উপায়, ট্যাংক দুর্দান্ত পরিষ্কারের পানির পানির ট্যাংক মিনিটে লাইফস্টাইল
    Related Posts
    আবাসিক হোটেল

    আবাসিক হোটেলে উঠে ভুলেও যেসব কাজ করবেন না

    August 4, 2025
    Fan and ac

    এসি আর ফ্যান একসঙ্গে চালালে কি হয়?

    August 4, 2025
    শিশুদের জন্য নিরাপদ মোবাইল অ্যাপ

    শিশুদের জন্য নিরাপদ মোবাইল অ্যাপ: নির্বাচন গাইড

    August 4, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Kohli-Tamanna-Razzak

    সত্যিই কি বিরাট ও রাজ্জাকের প্রেমে মজেছিলেন তামান্না?

    Hero Passion Plus

    Hero Passion Plus: জ্বালানি সাশ্রয়ী মোটরসাইকেল

    লালমনিরহাট টিটিসিতে অধ্যক্ষের অনিয়ম ও দুর্নীতির পাহাড়

    Karagar

    সিলেটবাসীর সহযোগিতাতেই কারাগার ব্যবস্থাপনায় নতুন মাত্রা!

    Taka

    দ্রুত মুনাফা পাওয়ার ১০,০০০ টাকার সেরা বিনিয়োগের আইডিয়া!

    আইএসপিআর

    বিমান বাহিনীর অভ্যন্তরে ‘র’ নেটওয়ার্ক শীর্ষক প্রতিবেদন বিভ্রান্তিকর ও অসামঞ্জস্যপূর্ণ

    Dwayne Johnson: The Good Health Good Wealth Powerhouse

    Dwayne Johnson: The Good Health Good Wealth Powerhouse

    Tesla to Enable Gaming During Autonomous Driving Soon

    Tesla to Enable Gaming During Autonomous Driving Soon

    Kaspersky India Cybersecurity Solutions

    Kaspersky India Cybersecurity Solutions:Leading Digital Threat Protection Innovations

    গণভবনে প্রধান উপদেষ্টার

    পতিত স্বৈরাচার এখনও দেশকে ব্যর্থ করার ষড়যন্ত্রে লিপ্ত : প্রধান উপদেষ্টা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.