Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ‘ভারত এখন বুঝেছে, চীনের সঙ্গে বন্ধুত্ব করা কেন দরকার’
    আন্তর্জাতিক ডেস্ক
    আন্তর্জাতিক

    ‘ভারত এখন বুঝেছে, চীনের সঙ্গে বন্ধুত্ব করা কেন দরকার’

    আন্তর্জাতিক ডেস্কSaiful IslamAugust 24, 20254 Mins Read
    Advertisement

    চীনের সরকারি গণমাধ্যম সেদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই-র ভারত সফর নিয়ে খবরাখবর গুরুত্ব দিয়ে প্রকাশ করেছে।

    India-China

    ভারতের নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভালের সঙ্গে ওয়াং ই-র সীমান্ত বিবাদ নিয়ে বৈঠকের ওপরে বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে ওই খবরাখবরে।

    চীনের গণমাধ্যমে এমনটাও লেখা হয়েছে যে, আমেরিকার দিক থেকে ভারতের ওপরে বাড়তি শুল্ক আরোপ করে যে চাপ সৃষ্টি করা হয়েছে, তার প্রেক্ষিতে ভারত তার রণনীতিতে পরিবর্তন করতে চাইছে এবং ওয়াং ই-র ভারত সফর তারই অংশ।

    চীনা গণমাধ্যমের ভাষ্য অনুযায়ী, ভারতের সঙ্গে সেদেশের মজবুত সম্বন্ধ ‘গ্লোবাল সাউথ’-এর জন্য লাভজনক হবে।

    এশিয়া, আফ্রিকা ও দক্ষিণ আমেরিকার উন্নয়নশীল দেশগুলিকে এক কথায় ‘গ্লোবাল সাউথ’ বলে বর্ণনা করা হয়ে থাকে।

    চীনের সরকারি গণমাধ্যমে ওয়াং ই-র ভারত সফরকে ইতিবাচক হিসাবে দেখা হচ্ছে। একই সঙ্গে দুটি দেশই যে একে অপরের সঙ্গে সম্পর্ক উন্নত করতে ইচ্ছুক, সেই বিষয়টির ওপরে জোর দেওয়া হয়েছে চীনের গণমাধ্যমে।

    এই প্রসঙ্গেই আমেরিকা যে ‘একতরফা চাপ’ দেওয়ার নীতি নিয়েছে, সেটাও উল্লেখ করেছে চীনের সরকারি গণমাধ্যম।

    সরকারি ইংরেজি দৈনিক ‘চায়না ডেইলি’তে প্রকাশিত সম্পাদকীয়তে লেখা হয়েছে, ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির তিয়ানজিনে এসসিও শীর্ষ সম্মেলনে যোগ দেওয়ার প্রস্তুতি হিসাবেই ওয়াং ই-র ভারত সফরকে দেখা হচ্ছে।

    ওই সম্পাদকীয়তেই লেখা হয়েছে, মার্কিন প্রশাসন যখন বিশ্বের অন্যান্য দেশের বিরুদ্ধে ভয়ঙ্কর এক শুল্ক-যুদ্ধ শুরু করেছে, তখন ভারত এই কঠিন বাস্তবতা মেনে নিতে বাধ্য হয়েছে যে আমেরিকার সঙ্গে ঘনিষ্ঠতা থাকা সত্ত্বেও মার্কিন শুল্ক থেকে রক্ষা পায় নি।

    আরও লেখা হয়েছে, মার্কিন প্রশাসনের সঙ্গে টক্কর দেওয়ার অবস্থায় আছে ভারত, কারণ তারা রাশিয়া থেকে তেল কেনা বন্ধ করতে অস্বীকার করেছে। এই পরিস্থিতিতে ভারত কৌশলগত স্বাধীনতার গুরুত্ব বুঝতে পারছে এবং চীনের সঙ্গে সম্পর্ক উন্নত করার চেষ্টা করছে, যাতে তাদের কৌশলগত সুবিধা পেতে পারে আবার নীতিগত নমনীয়তাও বজায় রাখতে পারে।

    সরকারি সংবাদপত্র গ্লোবাল টাইমস-এর একটি প্রতিবেদনে লেখা হয়েছে যে, ভারত এশিয় বাজারের দিকে ঝুঁকছে। কারণ রফতানির জন্য আমেরিকার বাজারের ওপরে তাদের অতিরিক্ত নির্ভরতা ক্রমবর্ধমান শুল্কের কারণে তাদের কাছে একটা দুর্বলতা হয়ে উঠেছে।

    জাতীয়তাবাদী সংবাদ ও প্রবন্ধের ওয়েবসাইট গুয়াঞ্চা’য় প্রকাশিত একটি লেখায় ফুদান বিশ্ববিদ্যালয়ের লিন মিনওয়াংয়ের একটি মন্তব্যকে গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে, যেখানে তিনি বলেছিলেন, আমেরিকার সঙ্গে দরকষাকষির ক্ষমতা বাড়ানোর জন্য ভারত চীনের সঙ্গে সম্পর্কে পরিবর্তন আনতে পারে।

    তবে তিনি এও জুড়ে দিয়েছিলেন, সম্পর্কের উন্নতিকে স্বাগত জানায় চীন কিন্তু জাতীয় স্বার্থের সঙ্গে জড়িত কোনও ইস্যুতেই তারা সমঝোতা করবে না।

    কিছু বিষয়ে দ্বিমত
    যদিও ওয়াং ই-র ভারত সফর নিয়ে চীন ও ভারতের বক্তব্যে ফারাক লক্ষ্য করা গেছে। বিশেষত তাইওয়ান এবং তিব্বতের সাঙপো নদীর ওপরে চীনের প্রস্তাবিত বাঁধের ইস্যুতে দুটি দেশের আনুষ্ঠানিক বক্তব্যে অমিল দেখা গেছে।

    চীনা গণমাধ্যমে লেখা হয়েছে, ওয়াংই-র সঙ্গে বৈঠকে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রী এস জয়শঙ্কর বলেছেন যে ‘তাইওয়ান চীনের অংশ’।

    তবে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ১৯শে অগাস্ট যে বিবৃতি জারি করেছে, সেখানে লেখা হয়েছে, চীনের পক্ষ থেকে তাইওয়ানের ইস্যুটা তোলা হয়েছিল, কিন্তু ভারতের তরফে জানিয়ে দেওয়া হয় য়ে এই বিষয়ে ভারতের অবস্থানে কোনও পরিবর্তন হয় নি।

    স্পষ্টভাবে এটাও বলা হয়, বিশ্বের অন্যান্য দেশের মতোই তাইওয়ানের সঙ্গে ভারতের অর্থনৈতিক, কারিগরি ও সাংস্কৃতিক সম্পর্ক রয়েছে, এবং ভবিষ্যতেও তা থাকবে।

    এদিকে, ভারত শাসিত কাশ্মীরের পহেলগামে ২২শে এপ্রিল পর্যটকদের ওপরে হামলার ঘটনার পরে ভারতীয় সামরিক বাহিনী ‘অপারেশন সিন্দুর’ চালিয়ে পাকিস্তানে ‘সন্ত্রাসী ঘাঁটি’গুলির ওপরে হামলা চালায়।

    ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে লেখা হয়েছে, চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকের সময়ে ‘সন্ত্রাসবাদের ইস্যু জোরেশোরে’ তুলেছিল দিল্লি। এটাও বলা হয় ওই বিবৃতিতে যে সাংহাই কোঅপারেশন অর্গানাইজেশনের অন্যতম মূল উদ্দেশ্যের একটা হল ‘সন্ত্রাসবাদের কুফল মোকাবেলা করা’।

    ওয়াং ই-কে উদ্ধৃত করে ওই বিবৃতিতে এটাও লেখা হয়েছিল যে, তিনি বলেছেন, সন্ত্রাসবাদের মোকাবেলা করাকেই সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দেওয়া উচিত।

    তবে চীনের তরফে যে বয়ান প্রকাশ করা হয়েছিল, সেখানে ওয়াং ই-র সঙ্গে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বা এস জয়শঙ্কর ও অজিত ডোভালের যেসব বৈঠক হয়েছে, সেগুলিতে ‘সন্ত্রাসবাদ’ নিয়ে আলোচনার কোনও উল্লেখ নেই।

    আবার ভারতের বিবৃতিতে লেখা হয়েছে তিব্বতের ইয়ারলুঙ সাংপোর (ভারতে যেটি ব্রহ্মপুত্র নদ) ভাটি অঞ্চলে চীন যে অতিবৃহৎ বাঁধ দিচ্ছে, সে ব্যাপারে দুই পররাষ্ট্র মন্ত্রীর বৈঠকে এস জয়শঙ্কর আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন, এবং এই ইস্যুতে ‘স্বচ্ছতার প্রয়োজনের’ ওপরে জোর দিয়েছেন।

    তবে এই ইস্যুর কোনও উল্লেখই চীনের বিবৃতিতে নেই।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Bharat Cheen Samparka China India relations Global South Bharat Cheen Global South India China Wang Yi Bharat Safar Wang Yi India visit আন্তর্জাতিক এখন ওয়াং ই ভারত সফর করা কেন গ্লোবাল সাউথ ভারত চীন চীনের দরকার বন্ধুত্ব বুঝেছে ভারত ভারত-চীন সম্পর্ক সঙ্গে
    Related Posts
    থালাপতি

    চলতি বছরের বিধানসভা নির্বাচনে বিজেপির বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা থালাপতির

    August 24, 2025
    ট্রাম্প-পুতিন

    হোয়াইট হাউসে ফিফা সভাপতি: ট্রাম্প-পুতিন যোগাযোগ বিশ্ব শান্তির জন্য জরুরি

    August 24, 2025
    Emine-Melania

    মেলানিয়া ট্রাম্পকে চিঠি পাঠালেন তুরস্কের ফার্স্ট লেডি

    August 24, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ‘সুন্দরী’ তকমা পাওয়া

    ‘সুন্দরী’ তকমা পাওয়া অভিনেত্রী নলিনী জয়বন্তের মরদেহ উদ্ধার

    পার্বতীপুরে সড়ক দুর্ঘটনায়

    পার্বতীপুরে সড়ক দুর্ঘটনায় গণঅধিকার পরিষদের ফারুকসহ আহত ১৫

    নাটোরে মোটরসাইকেলের

    নাটোরে মোটরসাইকেলের ধাক্কায় ৯০ বছরের বৃদ্ধ নিহত

    নির্বাচন আইন বদলালে আসছে

    নির্বাচন আইন বদলালে আসছে পিআর সিস্টেমে ভোট

    খাদ্যপণ্য থেকে ভ্যাট

    খাদ্যপণ্য থেকে ভ্যাট পুরোপুরি প্রত্যাহারের দাবি

    বুড়িগঙ্গা থেকে নারী

    বুড়িগঙ্গা থেকে নারী-শিশুসহ চারজনের মরদেহ উদ্ধার

    florida murder

    Florida Murder Suspect Forced Witness to Wear Victim’s Clothing in Bizarre Cover-Up

    চাঁদ দেখা কমিটির বৈঠক

    চাঁদ দেখা কমিটির বৈঠক আজ: কবে হবে ঈদে মিলাদুন্নবি

    Liberty's Sabrina Ionescu Nearing Return from Injury, Coach Says

    Sabrina Ionescu Injury Update: Liberty Star’s Ankle Sprain Timetable Revealed

    বাংলাদেশ-পাকিস্তান

    বাংলাদেশ-পাকিস্তান দ্বিপক্ষীয় বৈঠক: কী কী চুক্তি সম্ভব

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.