Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home আড়াই বছর পর বেনাপোল বন্দর দিয়ে আবারও পেঁয়াজ আমদানি শুরু
    Bangladesh breaking news অর্থ-বাণিজ্য

    আড়াই বছর পর বেনাপোল বন্দর দিয়ে আবারও পেঁয়াজ আমদানি শুরু

    Tarek HasanSeptember 2, 20252 Mins Read
    Advertisement

    আড়াই বছর বন্ধ থাকার পর বেনাপোল বন্দর দিয়ে আবারও ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানি শুরু হয়েছে। এরই মধ্যে এক সপ্তাহে তিনটি চালানে ৬০ টন পেঁয়াজ বেনাপোল বন্দর দিয়ে আমদানি হয়েছে। আমদানিকারকরা ইতোমধ্যে এসব পেঁয়াজ বন্দর থেকে খালাস নিয়ে গেছেন।

    পেঁয়াজ আমদানি

    গতকাল সোমবার (১ সেপ্টেম্বর) রাত ৮টার দিকে তৃতীয় চালানে একটি ট্রাকে ১৫ টন পেঁয়াজ আমদানি হয়। এই চালানটি আজ মঙ্গলবার (২ সেপ্টেম্বর) সকালে আমদানিকারক খালাস নেবেন। এর আগে, ২৫ আগস্ট প্রথম চালানে ১৫ টন এবং বৃহস্পতিবার (২৮ আগস্ট) রাতে দ্বিতীয় চালানে ভারতীয় দুটি ট্রাকে ৩০ টন পেঁয়াজ বেনাপোল বন্দরে প্রবেশ করে। এ নিয়ে তিন চালানে মোট ৬০ টন পেঁয়াজ ভারত থেকে আমদানি হয়েছে।

    পেঁয়াজ ব্যবসায়ীরা জানিয়েছেন, আড়াই বছর বন্ধ থাকার পর আবারও বেনাপোল বন্দর দিয়ে ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানি শুরু হয়েছে। ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানির খবরে স্থানীয় বাজারে পেঁয়াজের দাম কমতে শুরু করেছে।

    প্রতি টন পেঁয়াজ ৩০৫ ডলারে আমদানি মূল্য দেখানো হয়েছে, যা বাংলাদেশি টাকায় ৩৭ হাজার ৪২৯ টাকা। সেক্ষেত্রে প্রতি কেজি পেঁয়াজের আমদানি মূল্য পড়েছে প্রায় ৩৮ টাকা। আমদানি করা পেঁয়াজ মানভেদে ৫৭-৬০ টাকার মধ্যে বিক্রি করা সম্ভব।

    উল্লেখ্য, বিভিন্ন অজুহাত দেখিয়ে ২০২৩ সালের মার্চ মাস থেকে পেঁয়াজ রফতানি বন্ধ করে দেয় ভারত।

    বেনাপোল সিঅ্যান্ডএফ এজেন্ট স্টাফ অ্যাসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদক সাজেদুর বলেন, ‘এর আগে দেশে উৎপাদিত পেঁয়াজের ন্যায্যমূল্য নিশ্চিত করতে সরকার আমদানি বন্ধ করেছিল। পরে ভারতও রফতানি বন্ধ করে দেয়। বর্তমানে দেশে চাহিদার বিপরীতে আমদানি ও পর্যাপ্ত মজুত থাকলেও অতিরিক্ত মুনাফালোভী ব্যবসায়ীরা সিন্ডিকেট করে দাম বাড়াচ্ছিল। এতে নিম্ন আয়ের মানুষকে অতিরিক্ত টাকা গুনতে হচ্ছিল। অবশেষে সরকার সার্বিক পরিস্থিতি বিবেচনায় নিয়ে বাজার নিয়ন্ত্রণে পেঁয়াজ আমদানির অনুমতি দেয়।’

    এসব পেঁয়াজের আমদানিকারক প্রতিষ্ঠান বাগেরহাটের এসএম ওয়েল ট্রেডার্স এবং রফতানিকারক প্রতিষ্ঠান ভারতের ন্যাশনাল ট্রেডিং করপোরেশন। বন্দর থেকে পেঁয়াজের চালান এজেন্ট করার জন্য কাস্টমস হাউজে কাগজপত্র দাখিল করছে সিঅ্যান্ডএফ লিংক ট্রেড ইন্টারন্যাশনাল।

    বেনাপোল স্থলবন্দরের উদ্ভিদ সংগনিরোধকেন্দ্রের উপসহকারী শ্যামল কুমার নাথ জানান, সোমবার থেকে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত আমদানিকারক প্রতিষ্ঠান এসএম ওয়েল ট্রেডার্স ৪৫ টন পেঁয়াজ আমদানি করেছে। মান পরীক্ষা শেষে পেঁয়াজ খালাসের অনুমতি দেওয়া হয়েছে।

    শেখ হাসিনা ‘লেথাল উইপেন’ ব্যবহারের নির্দেশনা দিয়েছিলেন: মামুন

    বেনাপোল স্থলবন্দরের পরিচালক শামীম হোসেন জানান, আড়াই বছর বন্ধ থাকার পর আবারও ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানি শুরু হয়েছে। গত এক সপ্তাহে দুটি চালানে ৪৫ টন পেঁয়াজ বেনাপোল বন্দরে প্রবেশ করেছে এবং এসব পেঁয়াজ বন্দর থেকে খালাস নিয়ে দেশের বিভিন্ন এলাকায় পাঠানো হয়েছে।

    সূত্র: বাংলা ট্রিবিউন

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘আড়াই Bangladesh onion import Bangladesh onion price bangladesh, Benapole land port Benapole port onion breaking C&F Benapole government onion import India onion export ban news onion import Bangladesh Onion news Bangladesh onion price BD onion supply chain Bangladesh onion trade Bangladesh India অর্থ-বাণিজ্য আবারও আমদানি আমদানি করা পেঁয়াজের দাম আমদানিকৃত পেঁয়াজের দাম এসএম ওয়েল ট্রেডার্স দিয়ে’ ন্যাশনাল ট্রেডিং করপোরেশন পর পেঁয়াজ আমদানি পেঁয়াজ উৎপাদন বাংলাদেশ পেঁয়াজ খালাস পেঁয়াজ ব্যবসায়ী পেঁয়াজ মজুত পেঁয়াজ রফতানি ভারত পেঁয়াজ সংকট পেঁয়াজ সিন্ডিকেট পেঁয়াজ, পেঁয়াজের চালান পেঁয়াজের দাম ২০২৫ পেঁয়াজের বাজার পেঁয়াজের বাজার নিয়ন্ত্রণ পেঁয়াজের মান পরীক্ষা বছর বন্দর বেনাপোল বেনাপোল বন্দর ভারত থেকে পেঁয়াজ ভারতীয় পেঁয়াজ শুরু
    Related Posts
    চাঁদপুরের ইলিশ

    দেশের মাছ বাজারগুলোতে চলছে প্রতারণা, ‘চাঁদপুরের ইলিশ’ বলে বিক্রি

    September 2, 2025
    ডিসি সুলতানা

    সাংবাদিক নির্যাতন মামলায় সেই ডিসি সুলতানা কারাগারে

    September 2, 2025
    suprim-court

    বিচার বিভাগের পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ ফিরল সুপ্রিম কোর্টে

    September 2, 2025
    সর্বশেষ খবর
    পেঁয়াজ আমদানি

    আড়াই বছর পর বেনাপোল বন্দর দিয়ে আবারও পেঁয়াজ আমদানি শুরু

    চাঁদপুরের ইলিশ

    দেশের মাছ বাজারগুলোতে চলছে প্রতারণা, ‘চাঁদপুরের ইলিশ’ বলে বিক্রি

    ডিসি সুলতানা

    সাংবাদিক নির্যাতন মামলায় সেই ডিসি সুলতানা কারাগারে

    ঐশ্বরিয়া

    এক রাত খুশি করে দিব বিনিময়ে ১০ কোটি দিয়েন : ঐশ্বরিয়া

    মেয়ে

    ছেলেদের দিকে তাকিয়ে যে জিনিসটি সবার আগে দেখে মেয়েরা

    Vivo V60 Pro 5G: 300MP

    Vivo V60 Pro 5G: 300MP ক্যামেরা সঙ্গে দুর্দান্ত ফিচারের সেরা স্মার্টফোন

    DU

    আজ থেকে ঢাবি’র হলে বহিরাগত অবস্থানে নিষেধাজ্ঞা

    ওয়েব সিরিজে

    ওয়েব সিরিজে সকল সীমা অতিক্রম করেছে এই অভিনেত্রীরা

    মেট্রোরেলে নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি

    মেট্রোরেলে নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি, অনলাইনে আবেদন শুরু

    জাহ্নবী কাপুর

    নিজের ব্রেস্ট বড় করতে যা করেছিলেন এই অভিনেত্রীরা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.