Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home প্রধানমন্ত্রীর নামে বিজ্ঞাপন দিয়ে ফেসবুকে বিরাট প্রতারণার ফাঁদ
    অপরাধ-দুর্নীতি

    প্রধানমন্ত্রীর নামে বিজ্ঞাপন দিয়ে ফেসবুকে বিরাট প্রতারণার ফাঁদ

    June 15, 20243 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : আসন্ন কোরবানি ঈদকে ঘিরে ফেসবুকসহ বিভিন্ন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ডিজিটাল প্রতারণায় মেতে উঠেছে বিভিন্ন চক্র। ব্যবহারকারীদের ফাঁদে ফেলতে তারা অবলম্বন করছেন নতুন নতুন সব কৌশল। এমনই এক প্রতারণার ফাঁদ চোখে পড়েছে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ঘিরে। দেশের প্রতিটি মানুষকে ২৫-৩০ হাজার টাকা ঈদ বোনাস দেওয়ার ভুয়া প্রতিশ্রুতি সম্বলিত একটি পোস্ট ফেসবুকে বিজ্ঞাপনের মাধ্যমে প্রচার করে হাতিয়ে নেওয়া হচ্ছে অর্থ।

    pm

    শুধু তাই নয়, প্রতারণার এ ফাঁদকে বিশ্বাসযোগ্য করে তুলতে কখনো প্রধানমন্ত্রীর ছবি, কখনো বা গণমাধ্যমের লোগো ব্যবহার করছে প্রতারক চক্র। বিজ্ঞাপন দেখে অনেকেই ভেবে নিচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী নিজেই এই বোনাস দেওয়ার ঘোষণা করেছেন এবং তা মূলধারার গণমাধ্যমগুলোতে প্রকাশিত হয়েছে। আর প্রলোভনে পড়ে বিকাশের ওয়েবসাইটের অনুকরণে তৈরি প্রতারকদের নকল ওয়েবসাইটে প্রবেশ করছেন এবং অর্থ খোয়াচ্ছেন তারা।

    গত ৫ ও ৬ জুন মেটার অ্যাড লাইব্রেরি পর্যবেক্ষণ করে ফ্যাক্টচেক গ্রুপ রিউমার স্ক্যানার দেখতে পায়, এ সময়ে ১২ হাজারেরও বেশি এমন বিজ্ঞাপন প্রতারণার উদ্দেশ্যে প্রচার করা হয়েছে। ‘বোনাস পেতে এখানে ক্লিক করুন’ কি-ওয়ার্ড ব্যবহার করে এই বিপুল সংখ্যক বিজ্ঞাপন খুঁজে বের করেছে রিউমার স্ক্যানার ইনভেস্টিগেশন ইউনিট।

    রিউমার স্ক্যানার বলছে, নারীদের নামে তৈরি বিভিন্ন ফেসবুক পেজ থেকে এই বিজ্ঞাপনগুলো প্রচার করা হচ্ছে। এখন পর্যন্ত এমন ২০টি পেজের তালিকা তৈরি করেছে তারা। পর্যবেক্ষণে দেখা যায়, অধিকাংশ পেজের অ্যাডমিনের অবস্থান ইন্দোনেশিয়া ও কম্বোডিয়ায় দেখানো হচ্ছে। এ ছাড়া অল্প সংখ্যক পেজের অ্যাডমিনের অবস্থান বাংলাদেশে এবং কেবল একটি পেজের অ্যাডমিনের অবস্থান ভারতে দেখানো হচ্ছে।

    রিউমার স্ক্যানার ইনভেস্টিগেশন ইউনিটের অনুসন্ধানে দেখা গেছে, প্রতারকরা তিন ধরনের ডিজিটাল ব্যানার ব্যবহার করে এই বিজ্ঞাপনগুলো প্রচার করছে। প্রতিটি ব্যানারে প্রধানমন্ত্রীর ছবি ব্যবহার করা হয়েছে। দুটি ব্যানারে প্রধানমন্ত্রীর ছবির পাশাপাশি বেসরকারি টেলিভিশন চ্যানেলের লোগো যুক্ত করা হয়েছে। অন্য একটি ব্যানারে বিকাশে ৩০ হাজার টাকা ক্যাশ ইন হওয়া মেসেজের স্ক্রিনশট ব্যবহার করা হয়েছে।

    গত বছরের ১ নভেম্বর গণভবন থেকে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে ন্যাশনাল কার্ড স্কিম ‘টাকা পে’ উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। উক্ত অনুষ্ঠানের একটি ভিডিও বেসরকারি টেলিভিশন চ্যানেল আরটিভির ইউটিউব চ্যানেলে প্রচার করা হয়েছিল। প্রধানমন্ত্রীর ছবি এবং ‘আজ থেকে চালু হচ্ছে ‘টাকা পে’ কার্ড’ শিরোনাম ব্যবহার করে এই ইউটিউব ভিডিওটির থাম্বনেইল তৈরি করা হয়। ডিজিটাল প্রতারকরা এই থাম্বনেইলটিই বিকৃত করে ‘দেশের সবাইকে দিচ্ছি ২৫ হাজার টাকা ঈদ উপহার’ শীর্ষক নতুন শিরোনাম যুক্ত করে ফেসবুকে প্রতারণামূলক বিজ্ঞাপন চালাচ্ছে।

    এই বিষয়টি সম্পর্কে জানতে পেরে টিভি চ্যানেলটি দর্শকদের উদ্দেশ্যে একটি সতর্কতামূলক পোস্ট দিয়ে নিশ্চিত করে যে, এই ছবিটি তাদের তৈরি নয়। একইভাবে, প্রতারকরা বেসরকারি টেলিভিশন চ্যানেল ইনডিপেনডেন্ট টিভির ইউটিউব চ্যানেলের থাম্বনেইলের ডিজাইন নকল করেও এমন বিজ্ঞাপন চালাচ্ছে।

    জটিল রোগে আক্রান্ত তাহসান, গান গাইতে পারবেন কিনা নিজেই জানালেন

    বিশ্বাস অর্জনের জন্য প্রতারকরা বিজ্ঞাপনগুলোর সঙ্গে বিভিন্ন বিশ্বস্ত ওয়েবসাইটের লিংক যুক্ত করে দিচ্ছে। এক বিজ্ঞাপনে দেশের অন্যতম মোবাইল ফাইন্যান্সিয়াল সার্ভিস (এমএফএস) সেবা প্রদানকারী প্রতিষ্ঠান নগদের অফিসিয়াল ওয়েবসাইটের লিংক প্রিভিউ হিসেবে দেখা যায়। তবে লিংকে প্রবেশ করলে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে বিকাশের ওয়েবসাইটের অনুকরণে তৈরি নকল ওয়েবসাইটে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অপরাধ-দুর্নীতি দিয়ে’ নামে প্রতারণার প্রতারণার ফাঁদ প্রধানমন্ত্রীর ফাঁদ ফেসবুকে বিজ্ঞাপন বিরাট
    Related Posts
    যশোরে ৭ বছরের শিশু ধর্ষণ

    যশোরে ৭ বছরের শিশু ধর্ষণ, প্রতিবেশী আটক

    June 12, 2025
    ধর্ষণ

    যশোরে দ্বিতীয় শ্রেণির ছাত্রী ধর্ষণের অভিযোগ, আটক ১

    June 12, 2025
    গ্রেফতার

    বেনাপোল ইমিগ্রেশনে গোপালগঞ্জ জেলা আ.লীগের শীর্ষ নেতা গ্রেফতার

    June 10, 2025
    সর্বশেষ খবর
    গরুর মাংস খেলে

    অতিরিক্ত গরুর মাংস খেলে হতে পারে যে ৬ ক্ষতি

    ভাইব কোডিং

    ভাইব কোডিং: এআই-নির্ভর দক্ষতা এখন প্রযুক্তি চাকরির পূর্বশর্ত

    প্রজনন ক্ষমতা

    এই গরমে যেভাবে কমছে আপনার প্রজনন ক্ষমতা জেনে নিন

    এনজো ও ভালেন্তিনার ভালোবাসা

    সিনেমাকেও হার মানাবে এনজো ও ভালেন্তিনার ভালোবাসা

    টি-টোয়েন্টির অধিনায়কত্ব- শান্ত

    টি-টোয়েন্টির অধিনায়কত্ব ছাড়া নিয়ে যা বললেন শান্ত

    ফিফা - বাংলাদেশ

    ফিফা থেকে বড় সুখবর পেলেন বাংলাদেশ

    বিশ্বকাপে - গাড়ি পেলেন ফুটবলাররা

    বিশ্বকাপে জায়গা করে কোটি টাকার গাড়ি উপহার পেলেন ফুটবলাররা

    রাস্তার বিলবোর্ড- আনুশকা

    রাস্তার বিলবোর্ডে আনুশকার খোলামেলা ছবি, এক সপ্তাহে ৪০ দুর্ঘটনা!

    অভিনেত্রী দিব্যা দত্ত

    ‘আমি বিয়ে করতে চাই না, তবে একজন সঙ্গী চাই’

    ওয়েব সিরিজ

    বিশ্ব কাঁপানো রোমান্সের ভরপুর এই ওয়েব সিরিজগুলো, না দেখলে মিস করবেন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.