Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home আ.লীগ ছাড়া রাষ্ট্র সংস্কার ও নির্বাচন অসম্ভব : রয়টার্সকে জয়
জাতীয়

আ.লীগ ছাড়া রাষ্ট্র সংস্কার ও নির্বাচন অসম্ভব : রয়টার্সকে জয়

Shamim RezaSeptember 25, 20243 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডস্ক : সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান সংস্কারের মধ্য দিয়ে ১৮ মাসের মধ্যে নির্বাচন দেখার যে প্রত্যাশার কথা বলেছেন, তাতে আশা দেখতে পাচ্ছেন ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ছেলে সজীব ওয়াজেদ জয়, যদিও ওই সময়সীমা তার নিজের প্রত্যাশার চেয়ে অনেক বেশি দীর্ঘ।

Joy

যুক্তরাষ্ট্র প্রবাসী জয় বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে আরও বলেছেন, তাদের দল আওয়ামী লীগের অংশগ্রহণ ছাড়া অর্থবহ সংস্কার এবং নির্বাচন ‘অসম্ভব’।

ছাত্র-জনতার আন্দোলনের মধ্যে গত ৫ অগাস্ট প্রধানমন্ত্রীর পদ ছেড়ে ভারতে পালিয়ে যান শেখ হাসিনা, যার মধ্য দিয়ে আওয়ামী লীগের ১৫ বছরের দীর্ঘ শাসনের অবসান ঘটে। এরপর নোবেলজয়ী অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে একটি অন্তর্বর্তী সরকার বাংলাদেশের দায়িত্ব নিয়েছে, যারা আন্দোলনকারী ছাত্রদের প্রত্যাশা অনুযায়ী বিভিন্ন সংস্কার কর্মসূচি হাতে নিচ্ছে।

তবে নির্বাচন কবে হবে, সে বিষয়ে সুনির্দিষ্ট কোনো সময়সীমা এখনও সরকারের তরফ থেকে দেওয়া হয়নি। সরকারের উপদেষ্টারা বলে আসছেন, আওয়ামী লীগের ‘ফ্যাসিবাদী’ শাসনের ক্ষত সারিয়ে দেশকে সঠিক পথে নিতে আগে সংস্কার জরুরি, তারপর নির্বাচন।

সেনাবাহিনী শুরু থেকেই মুহাম্মদ ইউনূসের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে সমর্থন দিয়ে আসছে। একদিন আগে রয়টার্সকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান বলেছেন, সংস্কারের মধ্য দিয়ে এক থেকে দেড় বছরের মধ্যে বাংলাদেশের ‘গণতন্ত্রে উত্তরণ’ ঘটা উচিত বলে তিনি মনে করেন।

আর অন্তর্বর্তী সরকার যাতে সংস্কার কাজ সফলভাবে সম্পন্ন করতে পারে, সেজন্য ‘যে প্রয়োজনই হোক না কেন’ ইউনূস সরকারকে সমর্থন দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন তিনি।

সেনাপ্রধানের ওই বক্তব্যের প্রতিক্রিয়ায় শেখ হাসিনার ছেলে জয় মঙ্গলবার রয়টার্সকে বলেছেন, শেষ পর্যন্ত একটা সময়সূচি অন্তত আমরা পেলাম, তাতে আমি খুশি।

‘তবে এরকম নাটক আমরা আগেও দেখেছি, যেখানে একটি অসাংবিধানিক, অনির্বাচিত সরকার সংস্কারের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে এবং তারপরে পরিস্থিতি আরও খারাপ হয়েছে।’

জয় এ কথা বলেছেন ২০০৭-০৮ সালের সেনা নিয়ন্ত্রিত তত্ত্বাবধায়ক সরকারের দিকে ইঙ্গিত করে, যে সরকার তিন মাসের জায়গায় দুই বছর ক্ষমতায় থেকে নির্বাচন দিয়েছিল। সেই নির্বাচনে জিতেই ক্ষমতায় ফিরে টানা ১৫ বছর দেশ শাসন করেছে আওয়ামী লীগ।

আওয়ামী লীগের মতো দেশের আরেক বড় রাজনৈতিক দল বিএনপিও দ্রুত নির্বাচন দেওয়ার দাবি জানিয়ে আসছে।

অন্যদিকে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয় থেকে বুধবারও রয়টার্সকে বলা হয়েছে, বিভিন্ন ক্ষেত্রে সংস্কারের জন্য গঠিত ছয় কমিশনের সুপারিশ পাওয়ার পর সরকার রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনায় বসবে।

প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, সংস্কারের বিষয়ে ঐকমত্যে পৌঁছানোর পর ভোটার তালিকা তৈরি হলে নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করা হবে।

ওয়াশিংটনে বসবাসকারী সজীব ওয়াজেদ জয় রয়টার্সকে বলেছেন, অন্তর্বর্তী সরকারের কেউ আলোচনার জন্য তার সঙ্গে কোনো যোগাযোগ করেনি, তিনিও কারও সঙ্গে যোগাযোগ করেননি।

তিনি বলেন, দেশের সবচেয়ে পুরোনো ও বৃহত্তম রাজনৈতিক দলকে বাদ দিয়ে বৈধভাবে সংস্কার কাজ এগিয়ে নেওয়া বা নির্বাচন করা অসম্ভব।

অগাস্টে দেশ ছাড়ার পর থেকে শেখ হাসিনা আছেন ভারতের দিল্লিতে। আওয়ামী লীগের জ্যেষ্ঠ নেতা ও হাসিনা সরকারের মন্ত্রীদের মধ্যে কয়েকজন গ্রেপ্তার হয়েছেন। আন্দোলন দমনে কয়েকশ মানুষকে হত্যার অভিযোগে দায়ের করা বিভিন্ন মামলায় তাদের আসামি করা হয়েছে। নেতাদের অধিকাংশই আছেন আত্মগোপনে।

রয়টার্সকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে জয় দাবি করেছেন, শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর থেকে আওয়ামী লীগের অনেক নেতাকর্মীকেও ‘হত্যা’ করা হয়েছে।

জয়ের এসব বক্তব্যের বিষয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের কোনো বক্তব্য জানতে পারেনি রয়টার্স।

সংবিধান, নির্বাচনব্যবস্থা, পুলিশ, বিচার বিভাগ, দুর্নীতি দমন ও জনপ্রশাসন সংস্কারে ছয়টি কমিশন গঠন করেছে অন্তর্বর্তী সরকার। এর মধ্যে নির্বাচনি সংস্কার কমিশনের প্রধান বদিউল আলম মজুমদার বলেছেন, সব কিছু পর্যালোচনা করে তারা তিন মাসের মধ্যে প্রতিবেদন দেবেন।

তিনি বলেন, নির্বাচনের সময় নির্ধারণ কিংবা আওয়ামী লীগের সঙ্গে সংলাপ– এগুলো পুরোপুরি সরকারের সিদ্ধান্তের বিষয়।

জয় গত মাসে রয়টার্সকে বলেছিলেন, তার মা শেখ হাসিনা দেশে ফিরে বিচারের মুখোমুখি হতে প্রস্তত। আর আওয়ামী লীগ আগামী নির্বাচনে লড়াই করতে চায়।

বিয়ের আগে মেয়েরা সবচেয়ে বেশি খোঁজ করে এই জিনিসগুলো

মঙ্গলবারের সাক্ষাৎকারে রয়টার্স জানতে চেয়েছিল, শেখ হাসিনা কবে দেশে ফিরতে পারেন। উত্তরে জয় বলেন, এটা তার ওপরই নির্ভর করবে।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় অসম্ভব আ.লীগ ছাড়া জয়! নির্বাচন প্রভা রয়টার্সকে রাষ্ট্র সংস্কার
Related Posts
Ekushey Book Fair

অমর একুশে বইমেলা ২০ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু

December 17, 2025
এমপিওভুক্ত শিক্ষক

এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের জন্য সুখবর

December 17, 2025
মৃদু শৈত্যপ্রবাহ

তেঁতুলিয়ায় এক সপ্তাহ ধরে মৃদু শৈত্যপ্রবাহ অব্যাহত

December 17, 2025
Latest News
Ekushey Book Fair

অমর একুশে বইমেলা ২০ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু

এমপিওভুক্ত শিক্ষক

এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের জন্য সুখবর

মৃদু শৈত্যপ্রবাহ

তেঁতুলিয়ায় এক সপ্তাহ ধরে মৃদু শৈত্যপ্রবাহ অব্যাহত

প্রবাসী ভোটার

প্রবাসী ভোটার নিবন্ধন ছাড়াল সাড়ে ৪ লাখ

লালবাগে প্লাস্টিকের গোডাউনে আগুন

লালবাগে প্লাস্টিকের গোডাউনে আগুন

ওয়ালটনের প্রতিষ্ঠাতা এস এম নজরুল ইসলামের ৮ম মৃত্যুবার্ষিকী আজ

Note

ছেঁড়া-ফাটা নোট নিতে না চাইলেই ব্যবস্থা

প্রধান উপদেষ্টা

দেশের তারুণ্য সোনার খনির চেয়ে বেশি মূল্যবান : প্রধান উপদেষ্টা

Logo

ভাতার দাবিতে আন্দোলন : সচিবালয়ের ১৪ কর্মচারী বরখাস্ত

র‍্যাব

হাদিকে গুলির ঘটনায় শুটার ফয়সালকে নিয়ে আরও চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলো র‍্যাব

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Banglanews
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.