Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ‘এ’ পজিটিভ রক্তের রোগীকে দেওয়া হলো ‘বি’ পজিটিভ
    খুলনা বিভাগীয় সংবাদ

    ‘এ’ পজিটিভ রক্তের রোগীকে দেওয়া হলো ‘বি’ পজিটিভ

    Shamim RezaJune 6, 20242 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : যশোর ২৫০ শয্যা জেনারেল হাসপাতালে এক বৃদ্ধার শরীরে দেওয়া হয়েছে অন্য গ্রুপের রক্ত। ভিন্ন গ্রুপের রক্ত দেওয়ায় ওই রোগী মৃত্যুমুখে পড়েছেন।

    Jessore

    ঘটনাটি গত ২০ মে ঘটলেও সোমবার (৩ জুন) সকালে নতুন করে রক্ত দিতে গেলে বিষয়টি জানাজানি হয়।

    বর্তমানে ওই বৃদ্ধা সালেহা বেগম (৭৭) জেনারেল হাসপাতালের মহিলা পেয়িং ওয়ার্ডে চিকিৎসাধীন। তিনি মনিরামপুর উপজেলার খেদাপাড়া ইউনিয়নের খড়িঞ্চা হেলাঞ্চি গ্রামের মৃত শামসুর রহমানের স্ত্রী।

    রোগীর স্বজনেরা জানান, বাধর্ক্যজনিত রোগে ২০ মে যশোর মেডিকেল কলেজের মেডিসিন বিভাগের চিকিৎসক গৌতম কুমার আচার্য্যের পরামর্শে সালেহা বেগমকে যশোর জেনারেল হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। রক্তশূন্যতার কারণে রক্ত দেওয়ার পরামর্শ দেন চিকিৎসক। হাসপাতালের ট্রান্সফিউশন মেডিসিন বিভাগ থেকে সালেহার রক্তের গ্রুপ নির্ণয় করা হয়। রক্তের গ্রুপ আসে ‘বি পজিটিভ’।

    পরে সালেহার শরীরে ‘বি পজিটিভ’ রক্ত দেওয়া হয়। তিন ব্যাগ রক্ত দেওয়ার পরে দুদিন পর সালেহাকে বাড়িতে নেওয়া হয়। এই অবস্থায় তার শরীরে জ্বালাপোড়া, বমিসহ খিঁচুনি শুরু হয়। সোমবার আবারও তাকে যশোর জেনারেল হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। মঙ্গলবার সকালে শরীরে রক্ত দিতে গেলে সেই ট্রান্সফিউশন মেডিসিন বিভাগের দায়িত্বরত কর্মকর্তারাই জানান তার রক্তের গ্রুপ ‘এ পজিটিভ’

    ভোক্তভোগী ওই রোগীর মেয়ে শিরিনা আক্তার বলেন, ২০ তারিখে এই হাসপাতালের ব্লাড ব্যাংক থেকে রক্তের গ্রুপ নির্ণয় করে তারা বলে মায়ের রক্তের গ্রুপ ‘বি’ পজেটিভ। তাদের কথামতো ‘বি’ পজেটিভ ডোনার এনে মাকে তিন দিন তিন ব্যাগ রক্ত দিয়েছি। রক্ত দেওয়ার পরে মাকে বাড়িতে নিয়ে যেয়ে তিনি খুব অসুস্থ হয়ে পড়েন। খিচুনি-বমিসহ শরীর দুর্বল হয়ে যান। স্থানীয় ডাক্তারদের চিকিৎসা নিয়েও তিনি আরও অসুস্থ হয়ে যান। এমন পরিস্থিতিতে গতকাল আবার হাসপাতালে নিয়ে এসে রক্ত দিতে গেলে ব্লাড ব্যাংক বলে মায়ের রক্তের গ্রুপ ‘বি’ পজেটিভ না। তার রক্তের গ্রুপের ‘এ’ পজিটিভ।

    তিনি অভিযোগ করেন, হাসপাতালের ব্লাড ব্যাংকের ভুলের কারণে আমার মা এখন জীবন মৃত্যুর সন্নিক্ষণে। তিনি এখন খুব অসুস্থ।

    ট্রান্সফিউশন মেডিসিন বিভাগের ইনচার্জ চঞ্চল হোসেন বলেন, নার্সরা রোগীর রক্তের নমুনা দেন স্বজনদের কাছে। তারা সেই নমুনা নিয়ে ব্লাড ব্যাংকে আসেন। এরপর পরীক্ষা করে ডোনারের রক্তের ম্যাচিং করে ডোনারের রক্ত নেওয়া হয়। সালেহার রক্তের গ্রুপ পরিবর্তনের বিষয়টি কীভাবে হলো বুঝতে পারছি না। একই নামের একাধিক নমুনা থাকলে এ রকম সমস্যা হতে পারে।

    স্বপ্ন পুরোটা দেখার আগেই ঘুম কেন ভেঙে যায়

    হাসপাতালের তত্ত্বাবধায়ক ডা. হারুন আর রশিদ গণমাধ্যমকে বলেন, রোগীর স্বজনরা মৌখিকভাবে অভিযোগ দিয়েছে। বিষয়টি তদন্ত করা হবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘এ’ পজিটিভ এ খুলনা দেওয়া পজিটিভ বি. বিভাগীয় রক্তের রোগীকে! সংবাদ হলো
    Related Posts
    চাকসু নির্বাচন

    চাকসু জাতীয় নির্বাচনের রিহার্সাল হিসেবে বিবেচিত হবে: চবি উপাচার্য

    October 15, 2025
    চাকসু নির্বাচন

    দীর্ঘ ৩৫ বছর পর চাকসু নির্বাচন, সকাল থেকেই নারী ভোটারদের দীর্ঘ লাইন

    October 15, 2025
    noakhali

    বিয়েতে বন্ধু না আসায় কবুল বলেনি বর!

    October 14, 2025
    সর্বশেষ খবর
    চাকসু নির্বাচন

    চাকসু জাতীয় নির্বাচনের রিহার্সাল হিসেবে বিবেচিত হবে: চবি উপাচার্য

    চাকসু নির্বাচন

    দীর্ঘ ৩৫ বছর পর চাকসু নির্বাচন, সকাল থেকেই নারী ভোটারদের দীর্ঘ লাইন

    noakhali

    বিয়েতে বন্ধু না আসায় কবুল বলেনি বর!

    horse3

    গাজীপুরে ফের ঘোড়ার মাংস বিক্রি, কসাই শফিকুরকে জরিমানা

    টঙ্গীর সাহেরা মার্কেটের আগুন: গুদামমালিক সোলায়মান গ্রেপ্তার

    WhatsApp Image 2025-10-14 at 1.18.55 PM

    কালীগঞ্জে এনজিও বিষয়ক সমন্বয় সভা: হুইলচেয়ার ও চেক বিতরণ

    IMG_20251014_121920

    কাপাসিয়ায় মোবাইল কোর্টে হামলা, নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটের গাড়ি ভাঙচুর

    Kaligonj-Gazipur-A festival for hobby fishermen, some as a profession, some as a mere hobby!- (2)

    বড়শির টানে বর্ষার জলাশয়ে

    বেরোবিতে ত্রিমুখী সংঘর্ষ

    বেরোবিতে ত্রিমুখী সংঘর্ষে গুরুতর আহত ৩, বহিষ্কার ৮

    এনআইডি কার্ডে অসংগতি

    বরিশালে এনআইডি কার্ডে অসংগতি, নারীসহ চারজনকে পুলিশি হেফাজতে

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.