Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ঘূর্ণিঝড় ‘হিলারি’র প্রভাবে একদিনে হতে পারে এক বছরের বৃষ্টি
    আন্তর্জাতিক

    ঘূর্ণিঝড় ‘হিলারি’র প্রভাবে একদিনে হতে পারে এক বছরের বৃষ্টি

    Saiful IslamAugust 19, 20232 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্র ও মেক্সিকোর দিকে ধেয়ে প্রবল গতিতে অগ্রসর হচ্ছে শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় ‘হিলারি’। ক্যাটাগরি- ৪ ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নেওয়া এ ঝড়ের প্রভাবে যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়া অঙ্গরাজ্যসহ দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে এক দিনে এক বছরের সমান বৃষ্টিপাত হতে পারে বলে সতর্ক করা হয়েছে। রোববার অথবা সোমবার (২০ ও ২১ আগস্ট) হ্যারিকেনটির প্রভাবে সেখানে বৃষ্টিপাত শুরু হতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

    শনিবার (১৯ আগস্ট) মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনএনের প্রতিবেদনে বলা হয়, ভারি বৃষ্টির কারণে ওইসব অঞ্চলে প্রবল বন্যা হতে পারে।

    শক্তিশালী এ ঘূর্ণিঝড়টি শুক্রবার (১৮ আগস্ট) মেক্সিকোর কাবো সান লুকাসের ৩২৫ মাইল দূরে অবস্থান করছিল। ওই সময় ঝড়টির বাতাসের গতিবেগ ছিল ঘণ্টায় ১৩০ মাইল।

    মার্কিন আবহাওয়া বিভাগ দ্য ন্যাশনাল ওয়েদার সার্ভিস (এনডব্লিউএস) তার পূর্বাভাসে বলেছে, ঘূর্ণিঝড় হিলারির প্রভাবে প্রবল বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। কিছু কিছু এলাকায় ৭ থেকে ১৭ সেন্টিমিটার পর্যন্ত বৃষ্টিপাত হতে পারে। এর ফলে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়া ও দক্ষিণ নেভাদা অঞ্চলের কিছু অংশে ভয়াবহ দুর্যোগ সৃষ্টি হতে পারে।

    প্রবল বৃষ্টিপাতের কারণে ক্যালিফোর্নিয়ার দক্ষিণ উপকূলীয় শহর সান দিয়াগোয় হড়কা বান তথা আকস্মিক বন্যা হতে পারে বলে সতর্ক করেছে আবহাওয়া বিভাগ এনডব্লিউএস। এমন পরিস্থিতিতে যুক্তরাষ্ট্রের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের প্রায় ২ কোটি ৬০ লাখ মানুষকে বন্যা সতর্কতায় রাখা হয়েছে।

    এনডব্লিউএস আরও জানায়, ঝড়টি বৃহস্পতিবার থেকে শুক্রবারের মধ্যবর্তী সময়ে ব্যাপক শক্তি অর্জন করে। মাত্র ২৪ ঘণ্টার ব্যবধানে এটি একটি গ্রীষ্মমণ্ডলীয় ঝড় থেকে ক্যাটাগরি-৪ ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নেয়। এটি মেক্সিকোর বাজা ক্যালিফোর্নিয়া উপদ্বীপ হয়ে ক্যালিফোর্নিয়ার দিকে এগিয়ে যাচ্ছে।

    আবহাওয়াবিদরা সতর্ক করে বলেছেন, এটির প্রভাবে বন্যা, ভূমিধস ও বিভিন্ন জায়গায় টর্নেডো দেখা যেতে পারে। ঝড়টি মূলত আঘাত হানবে মেক্সিকোতে। এরপর এটি ক্যালিফোর্নিয়ার ওপর দিয়ে চলে যাবে। কিন্তু যদি এটি ঝড় হিসেবে ক্যালিফোর্নিয়াতেও আঘাত হানে, তা হলে গত ৮৪ বছরের মধ্যে প্রথম কোনো সামুদ্রিক ঝড় সেখানে আঘাত হানবে। ১৯৩৯ সালের পর সেখানে আর কোনো সামুদ্রিক ঝড় দেখা যায়নি।

    সূত্র: সিএনএন

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ঘূর্ণিঝড় আন্তর্জাতিক এক একদিনে পারে প্রভাবে বছরের বৃষ্টি হতে হিলারির
    Related Posts
    BG

    মার্কিন বাহিনীর ব্রিগেডিয়ার জেনারেল হলেন বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত শরিফুল

    August 23, 2025
    সৌদি আরব

    প্রবাসীদের জন্য বিশাল সুখবর দিল সৌদি আরব

    August 22, 2025
    Former President of Sri Lanka arrested

    শ্রীলংকার সাবেক প্রেসিডেন্ট গ্রেফতার

    August 22, 2025
    সর্বশেষ খবর
    BG

    মার্কিন বাহিনীর ব্রিগেডিয়ার জেনারেল হলেন বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত শরিফুল

    US Embassy

    ভিসা ইস্যু বিষয়ে নতুন সতর্কবার্তা দিল মার্কিন দূতাবাস

    Sabbir

    সাভারে সাংবাদিককে মারধরের ঘটনায় অভিযুক্ত সাব্বির কারাগারে

    Comilla

    কুমিল্লায় দুর্ঘটনা: বাবা-মা ও দুই সন্তানকে পাশাপাশি কবরে দাফন

    Hilsa

    শুধু স্বাদ নয়, পুষ্টিগুণের জন্যও বিখ্যাত ইলিশ মাছ

    Gmail

    জিমেইল ব্যবহারকারীদের টার্গেট করছে হ্যাকাররা, গুগলের সতর্কবার্তা

    Sohel Khan-Sima Sajdeh

    সীমার সঙ্গে ডিভোর্সের কারণ জানালেন সোহেল

    Khosru

    ‘আপনি স্বাধীন খসরু নন, অশ্লীল খসরু’

    Flat

    সরকারি কর্মকর্তাদের ২৭০ ফ্ল্যাটের বরাদ্দ বাতিল

    Heavy Rain

    টানা ভারী বর্ষণের পূর্বাভাস

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.