Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ডিপফেকের শিকার আমির খান, টার্গেটে মোদিও
    আন্তর্জাতিক

    ডিপফেকের শিকার আমির খান, টার্গেটে মোদিও

    April 18, 20242 Mins Read

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : লোকসভা নির্বাচন নিয়ে সব রাজনৈতিক মহলেই ব্যস্ততা তুঙ্গে। সেই সময় বলিউড অভিনেতা আমির খানের নাম করে একটি বিজ্ঞাপন ভাইরাল হয়। সেখানে মোদি সরকারের বিরোধিতায় সরব হতে দেখা যায় মিস্টার পারফেকশানিস্টকে। ভাইরাল হয়ে যাওয়া এই ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে আমির খানের যে ভয়েস ওভার ব্যবহার হয়েছে তা অভিনেতার মতো শুনতে লাগলেও সেটি আর্টিফিসিয়্যাল ইন্টেলিজেন্সের মাধ্যমে তৈরি করা।

    ২০১৪ সালে দেশের প্রতিটি মানুষের অ্যাকাউন্টে ১৫ লাখ টাকা দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি, সেই ঘটনাকে ঘিরেই এনডিএ সরকার নিশানা করা হয়েছে ওই ভুয়া ভিডিওতে। অভিনেতা ‘জুমলাবাজ’দের থেকে সাবধান থাকার বার্তা দেন ওই ভিডিয়োতে। এবার জানা গেলো সেই ভিডিয়োটি ভুয়া এবং AI-এর সাহায্যে তৈরি।

    আমিরের অফিসের দাবি, অভিনেতার মুখ মর্ফ করে ভিডিওতে ব্যবহার করা হয়েছে। এই ভিডিওর বিরুদ্ধে কড়া ব্যবস্থা নিয়েছেন আমির, দায়ের করেছেন এফআইআর। বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে যে আমির কখনই কোনও রাজনৈতিক দলকে সমর্থন করেননি, তবে তিনি আসন্ন লোকসভা নির্বাচনে ভারতীয়দের উপস্থিত হয়ে ভোটদান করার আহ্বান জানিয়েছেন।

    বিবৃতিতে বলা হয়, ‘আমির স্পষ্ট করে দিতে চান, অভিনেতা তার ৩৫ বছরের কেরিয়ারে কখনোই কোনও রাজনৈতিক দলকে সমর্থন করেননি। তিনি বিগত অনেক নির্বাচনের জন্য নির্বাচন কমিশনের জনসচেতনতামূলক প্রচারণার মাধ্যমে জনসচেতনতা বৃদ্ধিতে সচেষ্ট হয়েছেন।’ আমিরের অফিস থেকে অভিযোগ পেতেই পুলিশ ভারতীয় দণ্ডবিধির ৪১৯ (অন্যকে নকল করা), ৪২০ (প্রতারণা) সহ একাধিক ধারায় এবং তথ্য প্রযুক্তি আইনে মামলা দায়ের করে।

    গত বছর, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি নকল ভিডিওগুলির দ্বারা সৃষ্ট গুরুতর বিপদ সম্পর্কে দেশকে সতর্ক করেছিলেন। তিনি সাংবাদিকদের এক সমাবেশে ভাষণ দেওয়ার সময় বলেছিলেন- ‘কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার মাধ্যমে তৈরি ডিপফেকের কারণে একটি নতুন সংকট দেখা দিচ্ছে।

    সমাজের একটি খুব বড় অংশ জুড়ে এটি রয়েছে যেখানে যাচাইকরণের ব্যবস্থা নেই… এটি (ডিপফেক) আমাদের গুরুতর বিপদের দিকে নিয়ে যাবে এবং অসন্তোষের আগুন ছড়িয়ে দেওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।’
    সূত্র : হিন্দুস্থান টাইমস

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আন্তর্জাতিক আমির খান টার্গেটে ডিপফেকের মোদিও শিকার
    Related Posts
    শুক্রাণু দান আয়

    বীর্য দিয়েই হতে পারেন লাখপতি, কোথায় শুক্রাণু দানের ‘রেট’ কত? জেনে নিন

    June 16, 2025
    ইসরাইলের সাথে যুদ্ধবিরতি

    ইসরাইলের সাথে যুদ্ধবিরতি আলোচনা প্রত্যাখ্যান করল ইরান

    June 16, 2025
    ২০০ কেজি বিস্ফোরক

    ২০০ কেজি বিস্ফোরক ও ২৩ ড্রোনের সরঞ্জামসহ মোসাদের ২ গুপ্তচর আটক: ইরান

    June 16, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Urin

    দিনে কত বার প্রস্রাব হওয়া স্বাভাবিক? কখন কিডনির সমস্যার ইঙ্গিত

    রিমঝিম

    দেশে ধেয়ে আসছে শক্তিশালী মৌসুমি বৃষ্টিবলয় ‘রিমঝিম’, ৩ বিভাগে বন্যার শঙ্কা

    Aamir Khan

    আমি গর্বিত আমি একজন মুসলিম : আমির খান

    পরাকীয়া

    বিয়ে ছাড়াই সন্তান জন্মদানের শীর্ষে ৪টি দেশ

    iPhone 17 Pro Max

    iPhone 17 Pro Max: প্রিমিয়াম স্মার্টফোনের নতুন সংজ্ঞা: লঞ্চ, দাম, ক্যামেরা ও ডিজাইনের খুঁটিনাটি

    ওয়েব সিরিজ

    উল্লুতে আসলো জনপ্রিয় ওয়েব সিরিজের তৃতীয় সিজন, একা দেখাই ভাল!

    বিয়ে

    পুরুষের আয়ু বাড়ে যে বয়সে বিয়ে করলে

    ব্রাক নিয়োগ

    ব্রাক নিয়োগ দিচ্ছে সারা দেশে, থাকছে না বয়সসীমা

    Full Web Series

    লজ্জার সীমা অতিক্রম করে করলেন গৃহবধূ, রিলিজ হলো উল্লুর নতুন ওয়েব সিরিজ

    Sakib

    সাকিব আল হাসানের বিদেশযাত্রায় নিষেধাজ্ঞা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.