আবুধাবিতে তৈরি হচ্ছে বিশ্বের প্রথম ‘নেট-জিরো এনার্জি মসজিদ’। প্রাচীন মাটির দেয়াল নির্মাণ কৌশল আর আধুনিক সৌরবিদ্যুৎ প্রযুক্তির সমন্বয়ে নির্মিত হবে এই মসজিদ।
নির্মাতাদের দাবি, মসজিদটি কোনো ধরনের কার্বন নিঃসরণ ছাড়াই পুরোপুরি নিজের প্রয়োজনীয় বিদ্যুৎ উৎপাদন করবে। মসজিদটি উদ্বোধন করা হবে আগামী অক্টোবর মাসেই।
নান্দনিক ও পরিবেশবান্ধব এই মসজিদটিতে একসঙ্গে প্রায় এক হাজার ৩০০ মুসল্লি নামাজ আদায় করতে পারবেন। ভেতরে সেন্সর প্রযুক্তি থাকবে, যা উপস্থিতি, তাপমাত্রা ও আর্দ্রতা অনুযায়ী স্বয়ংক্রিয়ভাবে ফ্যান ও এসি চালু করবে।
মাসদার সিটি প্রকল্পের অধীনে নির্মিত এ মসজিদের নকশা করেছে ব্রিটিশ বহুজাতিক ইঞ্জিনিয়ারিং প্রতিষ্ঠান অ্যারাপ।
মসজিদে সৌর প্যানেলের মাধ্যমে শতভাগ বিদ্যুৎ সরবরাহের পাশাপাশি প্যাসিভ কুলিং, বৃত্তাকার নকশা এবং পানির পুনর্ব্যবহার কৌশল প্রয়োগ করা হয়েছে। ফলে জ্বালানি ব্যবহার এক-তৃতীয়াংশ কমবে এবং পানির ব্যবহার অর্ধেকেরও বেশি সাশ্রয় হবে।
এ ধরনের স্থাপনা করার ক্ষেত্রে সাধারণত সূর্যের আলো এবং বাতাসের গতিপথ বিবেচনায় স্থাপনার অবস্থান নির্ধারণ করতে হয়। আবার ইসলামের নিয়ম অনুযায়ী মসজিদের কিবলার দেয়াল সব সময় মক্কার দিকে রাখতে হয়, যা স্থপতিদের ভবনের অবস্থান নির্ধারণে চ্যালেঞ্জের মুখে ফেলেছে।
এ প্রসঙ্গে অ্যারাপের সহযোগী পরিচালক পল সিমোনাইট বলেন, ‘আমরা সাধারণত ভবনের অবস্থান এমনভাবে নির্ধারণ করি যাতে সূর্যের প্রভাব কমে। কিন্তু এখানে তা শতভাগ মেনে চলা সম্ভব না হওয়া কিছু বিকল্প উপায় নিতে হয়েছে, যেমন— ক্যানোপি, কাত করা জানালা ও সানরুফ, দেয়াল ইনসুলেশন এবং প্রতিফলক উপকরণ ইত্যাদি ব্যবহার করতে হয়েছে।’
সূত্র : গালফ নিউজ
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।