Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home আবু সাঈদের ভাস্কর্য না বানানোর আহ্বান পরিবারের
জাতীয় বিভাগীয় সংবাদ রংপুর

আবু সাঈদের ভাস্কর্য না বানানোর আহ্বান পরিবারের

By Saiful IslamAugust 10, 20243 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : কোটা সংস্কার আন্দোলনে পুলিশের গুলিতে নিহত বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের (বেরোবি) শিক্ষার্থী আবু সাঈদের ভাস্কর্য বা প্রতিকৃতি না বানানোর আহ্বান জানিয়েছে তার পরিবার। ইসলাম ধর্মে মূর্তি-ভাস্কর্য-প্রতিকৃতি বানানো নিষিদ্ধ—এ কারণে দেশবাসীর প্রতি আবু সাঈদের পরিবার এ আহ্বান জানান।

Abu Sayed

বৃহস্পতিবার (৮ আগস্ট) ‘দেশবাসীর প্রতি উদাত্ত আহ্বান’ শিরোনামে দেওয়া এক বিবৃতির মাধ্যমে আবু সাঈদের ভাস্কর্য না বানানোর আহ্বান জানান তার বাবা মকবুল হোসেন ও ভাই আবু হোসেন, রমজান আলী ও বকুল হোসেন।

বিবৃতিতে আবু সাঈদের বাবা মকবুল হোসেন, বলেন, আপনারা সবাই অবগত আছেন, আমার ছেলে আবু সাঈদ গত ১৬ জুলাই স্বৈরাচার শেখ হাসিনার দোসরের গুলিতে নির্মমভাবে শহীদ হয়েছে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকের মাধ্যমে আমরা জানতে পেরেছি, কিছু লোক শহীদ আবু সাঈদের ভাস্কর্য নির্মাণের উদ্যোগ নিয়েছেন। শহীদ আবু সাঈদের প্রতি ভালোবাসা থেকেই আপনারা এমন উদ্যোগ নিয়েছেন বলে আমরা বিশ্বাস করি। আমরা আপনাদের ভালোবাসাকে সম্মান করি। কিন্তু আমার ছেলেটাকে কত কষ্ট দিয়ে হত্যা করা হয়েছে আপনারা দেখেছেন। আমি চাই না আমার ছেলে দুনিয়াতে যেমন কষ্ট পেয়েছে, আখিরাতেও তেমন কষ্ট পাক।

তিনি আরও বলেন, আমরা মুসলমান। আল্লাহ ও আখিরাতে বিশ্বাস করি। যেহেতু ইসলাম ধর্মে সব মূর্তি, ভাস্কর্য বা প্রতিকৃতি বানানো নিষিদ্ধ, সেহেতু আপনাদের প্রতি সম্মান রেখেই বলছি—দেশের কোনো স্থানে আমার ছেলের মূর্তি, ভাস্কর্য বা প্রতিকৃতি যেন না বানানো হয়। আমি আপনাদের অনুরোধ করছি, আমার ছেলের জন্য যদি কিছু করতেই চান, তাহলে জনকল্যাণমুখী এমন কিছু কাজ করুন যার সওয়াব আবু সাঈদ কবরে পাবে।

শহীদ আবু সাঈদের জন্য দোয়া চেয়ে বিবৃতিতে বলা হয়, আমরা আপনাদের কাছে শহীদ আবু সাঈদের জন্য দোয়া চাই, আল্লাহ যেন তাকে জান্নাতুল ফেরদাউস দান করেন। আমাদের জন্যও দোয়া চাই।

বিবৃতিতে আবু সাঈদের বাবা মকবুল হোসেন, ভাই আবু হোসেন, রমজান ও বকুলের স্বাক্ষর রয়েছে।

বিবৃতির বিষয়টি নিশ্চিত করে আবু সাঈদের বড় ভাই রমজান আলী বলেন, ভাস্কর্য বা মূর্তি না বানিয়ে কোনো কিছুতে নামকরণ করা হলে আমাদের আপত্তি নেই।

এদিকে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন চলাকালে পুলিশের গুলিতে শিক্ষার্থী আবু সাঈদ নিহত হওয়ার পর রংপুরে একটি ভাস্কর্য বানানো শুরু করেছিলেন ভাস্কর আহসান আহমেদ। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে গত ১৭ জুলাই একটি স্ট্যাটাসের মাধ্যমে তিনি বিষয়টি তুলে ধরে লিখেছিলেন, কোটা সংস্কার আন্দোলনে নিহত ছাত্র শহীদ আবু সাঈদের একটি রিলিফ (ভাস্কর্য) বানানোর কাজে হাত দিচ্ছি। যেটা রংপুরে বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের সামনে পার্কের মোড়ে স্থাপন করার ইচ্ছা পোষণ করছি। খুব দ্রুত ঢাকা থেকে কাজ রেডি করে রংপুরে নিয়ে যাওয়া হবে। সকলের সহযোগিতা আশা করছি।

শুক্রবার (৯ আগস্ট) ভাস্কর আহসান আহমেদ তার ফেসবুক আইডিতে আবু সাঈদের পরিবারের বিবৃতিসহ একটি লেখা পোস্ট করেন। সেখানে তিনি লিখেছেন, দেশের জন্য আবু সাঈদের আত্মত্যাগের প্রতি শ্রদ্ধা রেখে একটি রিলিফ ভাস্কর্য নির্মাণ শুরু করেছিলাম।

প্রসঙ্গত, কোটা সংস্কার আন্দোলনে সামনের সাড়িতে থেকে নেতৃত্ব দিয়েছেন আবু সাঈদ। গত ১৬ জুলাই বিশ্ববিদ্যালয়-সংলগ্ন পার্ক মোড়ে পুলিশ, ছাত্রলীগ ও যুবলীগের সঙ্গে শিক্ষার্থীদের সংঘর্ষ হয়। একপর্যায়ে পুলিশের গুলিতে নিহত হন আবু সাঈদ। পরদিন ১৭ জুলাই তাকে পীরগঞ্জ উপজেলার মদনখালী ইউনিয়নের বাবনপুর গ্রামের বাড়িতে দাফন করা হয়। বৈষম্যবিরোধী কোটা সংস্কার আন্দোলনে বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্যতম সমন্বয়ক ছিলেন আবু সাঈদ।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় আবু আহ্বান না পরিবারের বানানোর বিভাগীয় ভাস্কর্য রংপুর সংবাদ সাঈদের
Saiful Islam
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram

Saiful Islam is a journalist at Zoom Bangla News with seven years of experience in news writing and editorial work. He contributes to producing accurate, well-structured, and reader-focused content across digital platforms. His work reflects a strong commitment to editorial standards and responsible journalism.

Related Posts
শৈত্যপ্রবাহ

শৈত্যপ্রবাহের মাঝেই এলো নিম্নচাপের খবর

January 8, 2026
এমপিওভুক্তি

এমপিওভুক্তি নিয়ে বড় সুখবর দিলো সরকার

January 7, 2026
Mahtab

জুলাই আন্দোলনে লিজা হত্যা মামলার আসামি গ্রেপ্তার

January 7, 2026
Latest News
শৈত্যপ্রবাহ

শৈত্যপ্রবাহের মাঝেই এলো নিম্নচাপের খবর

এমপিওভুক্তি

এমপিওভুক্তি নিয়ে বড় সুখবর দিলো সরকার

Mahtab

জুলাই আন্দোলনে লিজা হত্যা মামলার আসামি গ্রেপ্তার

ডিএনএ নমুনা সংগ্রহ

জুলাই গণঅভ্যুত্থানে নিহত ১১৪ জনের ডিএনএ নমুনা সংগ্রহ করেছে সিআইডি

Nipah virus

লালমনিরহাটসহ নিপাহ ভাইরাস আতঙ্ক : ৩৫ জেলায় শনাক্ত, প্রস্তুত থাকার নির্দেশ হাসপাতালগুলোকে

bd

এবার কলকাতা উপ-হাইক‌মিশ‌নে ভিসা সেবা বন্ধ করেছে বাংলাদেশ

Nahid Islam

এদেশে সত্য বলা অপরাধ, হলফনামা প্রসঙ্গে নাহিদ ইসলাম

Gazipur-Pubail

গাজীপুরে পোশাক কারখানা বন্ধে অনিশ্চয়তায় দুই শতাধিক শ্রমিক

kuwait-visa-syndicate

কুয়েত ভিসা সিন্ডিকেটের কবলে, নেওয়া হচ্ছে অতিরিক্ত টাকা

Gazipur

গাজীপুরে ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়কে শ্রমিক অবরোধ

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla Pvt Ltd. - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.