সারাদেশে জেঁকে বসেছে হাড়কাঁপানো শীত। কুয়াশার চাদরে ঢাকছে ঢাকাসহ দেশের সকল প্রান্ত। ঘন কুয়াশা আর কনকনে হিমেল হাওয়ায় বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে জনজীবন। অনেক এলাকায় সারাদিন সূর্যের দেখা মিলছে না, আবার কোথাও দুপুরে রোদের দেখা মিললেও তাতে নেই কোনো উষ্ণতা। তীব্র এই উত্তুরে হাওয়ার দাপটে জবুথবু দেশ।

আজ রোববার (৪ জানুয়ারি) সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ১২০ ঘণ্টার জন্য আবহাওয়ার পূর্বাভাস প্রকাশ করেছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।
এতে জানানো হয়েছে, মৌসুমের স্বাভাবিক লঘুচাপ বর্তমানে দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে অবস্থান করছে এবং এর বর্ধিতাংশ ভারতের পশ্চিমবঙ্গ ও তৎসংলগ্ন এলাকায় বিস্তৃত রয়েছে। একই সঙ্গে দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে মৌসুমী লঘুচাপ অনুভূত হচ্ছে। এটি উত্তর-পূর্ব বঙ্গোপসাগরের দিকে বিস্তৃত হয়েছে।
আগামী পাঁচ দিনের আবহাওয়া পরিস্থিতি যেমন থাকবে–
প্রথম দিন (৪ জানুয়ারি সকাল ৯টা থেকে শুরু):
দেশের আবহাওয়া শুষ্ক থাকবে এবং আকাশ আংশিক মেঘলা থাকতে পারে। রাতের শেষ ভাগ থেকে সকাল পর্যন্ত দেশের নদী অববাহিকায় মাঝারি থেকে ঘন কুয়াশা পড়তে পারে এবং তা দুপুর পর্যন্ত স্থায়ী হতে পারে। কুয়াশার কারণে নৌ ও স্থল যোগাযোগ ব্যাহত হতে পারে। এদিন মৃদু শৈত্যপ্রবাহ পাবনা, সিরাজগঞ্জ, কুমিল্লা, যশোর, কুষ্টিয়া, নোয়াখালী এবং সিলেট অঞ্চলে বয়ে যেতে পারে। অন্যদিকে দেশের বেশির ভাগ স্থানে রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকবে এবং দিনের তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে। কুয়াশার কারণে দিনের প্রথম ভাগে আবহাওয়া শীতল অনুভূত হতে পারে।
বাতাসের দিক ও গতি: উত্তর/উত্তর–পশ্চিম, ঘণ্টায় ৬–১২ কিলোমিটার। ঢাকায় সকাল ৬টায় আপেক্ষিক আর্দ্রতা: ৯৭ শতাংশ। সূর্যাস্ত: সন্ধ্যা ৫টা ২৫ মিনিট, সূর্যোদয়: সকাল ৬টা ৪৪ মিনিট।
দ্বিতীয় দিন (৫ জানুয়ারি সকাল ৯টা থেকে)
দেশের আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকবে এবং আকাশ আংশিক মেঘলাচ্ছন্ন থাকতে পারে। রাতের শেষ ভাগ থেকে সকাল পর্যন্ত দেশের বিভিন্ন স্থানে নদী অববাহিকায় মাঝারি থেকে ঘন কুয়াশা পড়তে পারে এবং দুপুর পর্যন্ত স্থায়ী হতে পারে। কুয়াশার কারণে নৌ ও সড়ক যোগাযোগ ব্যাহত হতে পারে। এদিন রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকবে এবং দিনের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে।
তৃতীয় দিন (৬ জানুয়ারি সকাল ৯টা থেকে)
এদিনও দেশের আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকবে এবং আকাশ আংশিক মেঘলাচ্ছন্ন থাকতে পারে। রাতের শেষ ভাগ থেকে সকাল পর্যন্ত নদী অববাহিকা এলাকায় মাঝারি থেকে ঘন কুয়াশা পড়তে পারে। দিনের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে।
চতুর্থ দিন (৭ জানুয়ারি সকাল ৯টা থেকে)
দেশের আবহাওয়া শুষ্ক থাকবে এবং আকাশ আংশিক মেঘলা থাকতে পারে। রাতের শেষ ভাগ থেকে সকাল পর্যন্ত নদী অববাহিকায় মাঝারি থেকে ঘন কুয়াশা পড়তে পারে। একই সঙ্গে এদিন রাতের তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে এবং দিনের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকবে।
পঞ্চম দিন (৮ জানুয়ারি সকাল ৯টা থেকে)
দেশের আবহাওয়া শুষ্ক থাকবে এবং আকাশ আংশিক মেঘলাচ্ছন্ন থাকতে পারে। রাতের শেষ ভাগ থেকে সকাল পর্যন্ত নদী অববাহিকায় মাঝারি থেকে ঘন কুয়াশা পড়তে পারে। এদিন রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে এবং দিনের তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে।
এছাড়া পরবর্তী পাঁচ দিনের আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, এই সময়ের শেষে তাপমাত্রা বাড়তে পারে।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।

