আগামী পাঁচ দিন সারা দেশে বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। একই সঙ্গে কোথাও কোথাও অতিভারি বর্ষণের আশঙ্কাও রয়েছে। বুধবার সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ১২০ ঘণ্টার পূর্বাভাসে এ তথ্য জানানো হয়।

পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, বিরাজমান লঘুচাপের বর্ধিতাংশ পশ্চিমবঙ্গ হয়ে উত্তর বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। এ অবস্থায় আগামী তিন দিন ময়মনসিংহ, ঢাকা, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায় এবং রংপুর ও রাজশাহী বিভাগের কিছু কিছু স্থানে দমকা বা ঝোড়ো হাওয়াসহ বিদ্যুৎ চমকানো ও বজ্রসহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে।
একই সময়ে ময়মনসিংহ, ঢাকা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের কোথাও কোথাও মাঝারি থেকে অতিভারি বর্ষণের সম্ভাবনাও রয়েছে।
এ ছাড়া ২ মে সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় রংপুর, ময়মনসিংহ, ঢাকা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের অনেক স্থানে এবং রাজশাহী ও খুলনা বিভাগের কিছু কিছু স্থানে বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। এ সময়ও কয়েকটি এলাকায় মাঝারি থেকে অতিভারি বর্ষণের আশঙ্কা রয়েছে।
পরদিন ৩ মে সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় ময়মনসিংহ, ঢাকা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের অধিকাংশ স্থানে এবং রংপুর, রাজশাহী ও খুলনা বিভাগের কিছু কিছু স্থানে বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। ওই সময়ে কিছু এলাকায় মাঝারি থেকে অতিভারি বর্ষণও হতে পারে।
তাপমাত্রা প্রসঙ্গে পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, আগামী ২৪ ঘণ্টায় সারা দেশে দিনের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে এবং রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে। এরপর বৃহস্পতিবার সারাদেশে দিন ও রাতের তাপমাত্রা স্থিতিশীল থাকবে। শুক্রবার দিনের তাপমাত্রা অপরিবর্তিত থাকলেও রাতে সামান্য কমতে পারে। শনিবার তাপমাত্রা প্রায় একই থাকতে পারে, আর রবিবার দিনের ও রাতের তাপমাত্রা সামান্য বাড়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
বর্ধিত পূর্বাভাসে জানানো হয়েছে, পাঁচ দিন পর বৃষ্টিপাতের প্রবণতা কিছুটা কমে আসতে পারে এবং তাপমাত্রা আরও বাড়তে পারে।
গত ২৪ ঘণ্টায় দেশের সর্বোচ্চ বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে কিশোরগঞ্জের নিকলিতে, ৬০ মিলিমিটার।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।


