Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home আগের মতো আর গান গাইছে না নীল তিমিরা, দুশ্চিন্তায় বিজ্ঞানীরা
    প্রযুক্তি ডেস্ক
    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    আগের মতো আর গান গাইছে না নীল তিমিরা, দুশ্চিন্তায় বিজ্ঞানীরা

    প্রযুক্তি ডেস্কMynul Islam NadimAugust 8, 20252 Mins Read
    Advertisement

    বিশ্বের সবচেয়ে বড় প্রাণী নীল তিমি, আগের মতো আর গান গাইছে না। এই নীরবতা বিজ্ঞানীদের উদ্বিগ্ন করে তুলেছে। যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়া উপকূলে সমুদ্রের তলদেশে বসানো একটি হাইড্রোফোনে (ধ্বনি সংগ্রাহক যন্ত্র) ছয় বছরেরও বেশি সময় ধরে সংগৃহীত তথ্য বিশ্লেষণ করে দেখা গেছে, নীল তিমির গানের পরিমাণ উল্লেখযোগ্যভাবে কমে গেছে।

    নীল তিমি

    এই গবেষণা সম্প্রতি প্রকাশিত হয়েছে প্লস জার্নালে। এতে দেখা গেছে, ২০১৩ সাল থেকে একটি অস্বাভাবিক সামুদ্রিক তাপপ্রবাহ শুরু হয়। বিজ্ঞানীরা এই তাপপ্রবাহের নাম দিয়েছেন ‘দ্য ব্লব’।

    এই ব্লব প্রশান্ত মহাসাগরের তাপমাত্রা অনেক বাড়িয়ে দিয়েছে। এর ফলে সমুদ্রে ক্রিল নামে ক্ষুদ্র এক প্রজাতির চিংড়িসদৃশ প্রাণীর পরিমাণ নাটকীয়ভাবে কমে যায়। আর এই ক্রিলই নীল তিমির প্রধান খাদ্য।

       

    ‘দ্য ব্লব’ নামের তাপপ্রবাহটি প্রথমে বেরিং সাগর ও আলাস্কা উপকূল থেকে শুরু হয়ে উত্তর আমেরিকার পূর্ব উপকূলে ধেয়ে এসেছিল। কিছু অঞ্চলে এটি সাগরের গড় তাপমাত্রার চেয়ে ৪ দশমিক ৫ ফারেনহাইট বেশি ছিল। ২০১৬ সালের মধ্যে এই উষ্ণ জলরাশি প্রশান্ত মহাসাগরের প্রায় ২ হাজার মাইল এলাকাজুড়ে বিস্তৃত হয়।

    এই অতিরিক্ত উষ্ণতা বিষাক্ত শৈবাল উৎপন্ন করে। এর ফলেই মূলত সমুদ্রের অন্য কিছু প্রাণীর সঙ্গে সঙ্গে ক্রিলের সংখ্যাও কমিয়ে দেয়। ফলে নীল তিমিরা পর্যাপ্ত খাবার না পেয়ে দুর্বল হয়ে পড়ে। তারা আর আগের মতো গান গাইতে পারে না।

    মন্টেরি বে অ্যাকুয়ারিয়াম রিসার্চ ইনস্টিটিউটের জীববিজ্ঞানী জন রায়ান ন্যাশনাল জিওগ্রাফিককে বলেন, ক্ষুধার্ত অবস্থায় গান গাওয়া খুব কঠিন। তিমিরা তখন শুধুই খাবারের খোঁজে ছুটছে। গান গাওয়ার সময় বা শক্তি তাদের নেই।

    গবেষণায় দেখা গেছে, ছয় বছরের মধ্যে তিমির গানের হার প্রায় ৪০ শতাংশ কমেছে। গবেষণার সহলেখক ও সামুদ্রিক জীববিজ্ঞানী কেলি বেনোয়া-বার্ড বলেন, এই উষ্ণ বছরগুলোতে শুধু তাপমাত্রাই নয়, পুরো সামুদ্রিক বাস্তুতন্ত্র বদলে যায়। তখন ক্রিল জন্মায়নি। আর যারা শুধু ক্রিলের ওপর নির্ভর করে, তাদের সামনে কোনো পথ খোলা থাকে না।

    পরিস্থিতি আরও খারাপ হবে বলেই আশঙ্কা বিজ্ঞানীদের। কারণ, মানবসৃষ্ট জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে বিশ্বের মহাসাগরগুলো ইতিমধ্যে অতিরিক্ত তাপের ৯০ শতাংশেরও বেশি শোষণ করছে। এর ফলে ক্রিলের মতো সূক্ষ্ম প্রাণীর বিলুপ্তি শুধু নীল তিমিই নয়, পুরো সামুদ্রিক খাদ্যচক্রকে বিপন্ন করে তুলছে।

    তিমিদের এই নীরবতা তাই শুধু একটি প্রজাতির দুর্ভোগ নয়—এটি সমুদ্রের গভীরে চলা এক মহাসংকটের স্পষ্ট ইঙ্গিত।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ও আগের আর গাইছে গান তিমিরা দু:শ্চিন্তায় না নীল নীল তিমি প্রযুক্তি বিজ্ঞান বিজ্ঞানীরা মতো
    Related Posts
    Remove term: iPhone 17 iPhone 17

    আইওএস ২৬-এ মেসেজে পোল যোগের নতুন ফিচার

    September 24, 2025
    টি-মোবাইল আইফোন ১৭ বিক্রি

    iPhone 17 নিয়ে T-Mobile-এর রেকর্ড বিক্রয়ের সপ্তাহান্ত

    September 24, 2025

    আইফোন ২০তম বার্ষিকী: স্যামসাং COE OLED-এ উজ্জ্বল স্ক্রিন, মসৃণ ডিজাইন কিন্তু ট্রেড-অফ

    September 23, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ডিম নিক্ষেপ

    টিএসসি চত্বরে শেখ হাসিনার ছবিতে ডিম নিক্ষেপ

    who is Hilaria Baldwin

    Who Is Hilaria Baldwin? Everything We Know About the Yoga Instructor and DWTS Star

    US Visa Backlog

    Trump’s Invitation to Global Fans Clashes With US Visa Crackdown

    বৈঠক

    জাতিসংঘে অধিবেশনের ফাঁকে বিশ্বনেতাদের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার বৈঠক

    জয়

    এমবাপ্পের জোড়া গোল, ভিনিসিয়ুসের নৈপুণ্যে রিয়াল মাদ্রিদের টানা ছয় জয়

    iPhone 17 Pro scratch test

    iPhone 17 Pro’s Scratching Issue Emerges, But Not Where You’d Expect

    স্বর্ণের দাম

    মাত্র ২৪ ঘণ্টায় ভরিপ্রতি স্বর্ণের দাম বেড়ে ১,৯৪,৮৫৯ টাকা

    Latino Community Service Award

    Perry Hall Senior Wins 2025 LPN Community Service Award

    পাল্টাপাল্টি কর্মসূচি

    যুবদল-জামায়াতের মুখোমুখি অবস্থান, আহত ৩

    Who Is Dylan Efron's Girlfriend?

    Who Is Dylan Efron’s Girlfriend? Everything to Know About Courtney King

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.