Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home কণ্ঠ চুরি করেছে এআই, দায়ের হলো মামলা
    আন্তর্জাতিক

    কণ্ঠ চুরি করেছে এআই, দায়ের হলো মামলা

    Tarek HasanMay 19, 20242 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : কণ্ঠশিল্পী পল স্কাই লেহরম্যান ২০২০ সালে একটি চাকরিতে যোগ দেন। এর জন্য তাকে তার কণ্ঠের নমুনা পাঠাতে হয়েছিলো। কয়েক বছর পরে লেহরম্যান দেখতে পান, ইউটিউব ভিডিও এবং পডকাস্টে তার কণ্ঠস্বর শোনা যাচ্ছে। যদিও তিনি দুটি ভয়েসের একটিও রেকর্ড করেননি।

    কণ্ঠশিল্পী পল স্কাই লেহরম্যান ২০২০

    লেহরম্যান তার সহ-কণ্ঠ অভিনেতা লিনিয়া সেজ সহ, এআই ফার্ম লোভোর বিরুদ্ধে তাদের ভয়েসের এআই-জেনারেটেড সংস্করণ তৈরি এবং বিক্রি করার জন্য মামলা দায়ের করেছেন। বার্কলে ক্যালিফোর্নিয়াভিত্তিক প্রযুক্তি কোম্পানি লোভো বিপণন, শিক্ষা এবং পণ্যের ডেমোতে ব্যবহার করার জন্য এআই -জেনারেটেড ভয়েস প্রযুক্তির বিজ্ঞাপন দেয়। নিউইয়র্কের দক্ষিণ জেলা আদালতে বৃহস্পতিবার দায়ের করা অভিযোগ অনুসারে লেহরম্যান এবং সেজ লোভোর বিরুদ্ধে মামলা করছেন এবং অন্যান্য ব্যক্তিদের অন্তর্ভুক্ত করতে চাইছেন যাদের ভয়েস অথবা পরিচয় চুরি করা এবং ব্যবহার করা হয়েছে।

    অভিযোগটি প্রথমে নিউইয়র্ক টাইমস রিপোর্ট করেছিল। ভয়েস অ্যাক্টরদের মামলাটি সৃজনশীল, লেখক এবং শিল্পীদের দ্বারা বিভিন্ন প্রযুক্তি সংস্থার বিরুদ্ধে আনা সাম্প্রতিক আইনি মামলাগুলোর মধ্যে অন্যতম, যেখানে তাদের কাজ এআই সিস্টেমগুলিতে তাদের অনুমতি ছাড়াই ব্যবহার করা হয়েছিল। এই ধরনের মামলাগুলি কপিরাইট এবং বুদ্ধিবৃত্তিক সম্পত্তি আইনের সাথে সম্পৃক্ত যেখানে এআই মডেলগুলির প্রচুর পরিমাণে ডেটা সংগ্রহ নিয়ে উদ্বেগের সৃষ্টি হয়েছে ৷

    লোভো এই মামলার বিষয়ে কোনো মন্তব্য করতে চায়নি। ২০২০ সালের মে মাসে লেহরম্যান বলেছেন যে তিনি ‘User25199087’ নামে একটি অ্যাকাউন্ট থেকে গিগ ওয়ার্ক ওয়েবসাইট Fiverr-এ ভয়েস-ওভার পাঠানোর জন্য একটি অনুরোধ পেয়েছিলেন।

    তাকে বলা হয়েছিল এটি কেবল একাডেমিক গবেষণার উদ্দেশ্যে ব্যবহার করা হবে, অন্য কিছুর জন্য নয়। তাকে এই কাজের জন্য ১২০০ ডলার দেওয়া হয়েছিল। দুই বছর পরে, লেহরম্যান একটি ইউটিউব ভিডিও দেখেছিলেন যেখানে তার কণ্ঠস্বর শোনা যায়, যদিও তিনি কখনও এটি তৈরি করেননি বলে অভিযোগে বলা হয়েছে। ২০২৩ সালের জুনে, লেহরম্যান দাবি করেন, তিনি এআই প্রযুক্তির বিপদ সম্পর্কে জেনে পডকাস্টে তার ভয়েস ব্যবহার হচ্ছে দেখে উদ্বিগ্ন হয়ে পড়েন।

    অনুষ্কা নয়, বাবা বিরাটের পথে মেয়ে ভামিকা!

    সেজকে ২০১৯ সালে ফাইভারে ‘রেডিও বিজ্ঞাপনের জন্য টেস্ট স্ক্রিপ্ট’ তৈরি করতে চাকরির প্রস্তাব দেওয়া হয়েছিল। বলা হয়েছিল এটি বাইরে প্রকাশ করা হবে না। পরিবর্তে তাকে ৪০০ ডলার দেওয়া হয়েছিল। সেজ বলেছেন যে, তিনি পরে একটি ইউটিউব ভিডিওতে তার ভয়েস শুনতে পান। এটি লোভো-র একটি রেকর্ডিং ছিলো।লেহরম্যান এবং সেজ অভিযোগ করেছেন যে, ফাইভারে যে লোকেরা তাদের সাথে যোগাযোগ করেছিল তারা লোভোর কর্মচারী যারা তাদের ভয়েসের নমুনাগুলি কীসের জন্য ব্যবহার করা হবে তা ভুলভাবে উপস্থাপন করেছিল এবং পরে সেগুলি থেকে তাদের কণ্ঠের এআই সংস্করণ তৈরি করা হয়। কণ্ঠশিল্পীরা ৫ মিলিয়ন ডলারেরও বেশি ক্ষতিপূরণ চেয়েছেন। সেইসাথে লোভোর এই কারসাজি বন্ধ করতে আদালতের নির্দেশের দাবি জানিয়েছেন।

    সূত্র : সিএনএন

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আন্তর্জাতিক এআই কণ্ঠ কণ্ঠশিল্পী পল স্কাই লেহরম্যান ২০২০ করেছে চুরি দায়ের মামলা হলো
    Related Posts
    শুল্ক আরোপ

    ১ আগস্ট থেকে কানাডার ওপর ৩৫% শুল্ক আরোপের ঘোষণা দিলেন ট্রাম্প

    July 11, 2025
    যুদ্ধবিরতির আলোচনার

    যুদ্ধবিরতির আলোচনার মধ্যেই আরও ৮২ ফিলিস্তিনি নিহত

    July 11, 2025
    Soudi Arabia

    সৌদি আরবে প্রবাসীদের জন্য বাড়ি কেনার সুযোগ, কীভাবে কিনবেন?

    July 11, 2025
    সর্বশেষ খবর
    কবি আল মাহমুদ

    কবি আল মাহমুদের ৯০তম জন্মদিন আজ

    বৃষ্টির আবহাওয়া

    আবহাওয়ার খবর: বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা, ৪ নদীবন্দরে সতর্কতা

    রুহুল কবির রিজভী

    রাজনীতিতে যারা এতিম, তারাই পিআর পদ্ধতি চায় : রুহুল কবির রিজভী

    উচ্চ রক্তচাপ

    উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণের ঘরোয়া উপায়: প্রাথমিক ধারণা ও সতর্কতা

    ৯ জেলে

    ৪ দিন সাগরে ভেসে বেঁচে ফিরলেন ৯ জেলে, এখনও নিখোঁজ ৩

    গোবিন্দগঞ্জে ইপিজেড বাস্তবায়নের পক্ষে এলাকাবাসী, চলছে প্রচারণা

    আবুল বারকাত গ্রেপ্তার

    জনতা ব্যাংকের সাবেক চেয়ারম্যান আবুল বারকাত গ্রেপ্তার

    জেলা প্রশাসকের কার্যালয়

    ৭পদে ২৯ জনকে নিয়োগ দেবে জেলা প্রশাসকের কার্যালয় মুন্সীগঞ্জ

    সেন্টার ম্যানেজার পদে

    সেন্টার ম্যানেজার পদে জনবল নেবে প্রাইম ব্যাংক

    ওটিটি প্ল্যাটফর্মে আসা সেরা সিনেমা

    ওটিটি প্ল্যাটফর্মে আসা সেরা সিনেমা: অবশ্যই দেখুন!

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.