দেশের বাজারে স্বর্ণের পাশাপাশি রুপার দামও নতুন উচ্চতায় পৌঁছেছে। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) এক বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে, বুধবার (১৭ সেপ্টেম্বর) থেকে রুপা বিক্রি হবে নতুন দামে, যা দেশের ইতিহাসে রুপার সর্বোচ্চ মূল্য।
১৬ সেপ্টেম্বর রাতে জারি করা বিজ্ঞপ্তিতে বাজুস জানায়, রুপার দাম ভরিতে ৬৬৫ টাকা বাড়ানো হয়েছে। এতে ২২ ক্যারেট রুপার নতুন মূল্য দাঁড়িয়েছে প্রতি ভরি ৩,৪৭৬ টাকা।
ক্যারেট অনুযায়ী নতুন রুপার দাম
- ২১ ক্যারেট: প্রতি ভরি ৩,৩১৩ টাকা
- ১৮ ক্যারেট: প্রতি ভরি ২,৮৪৬ টাকা
- সনাতন পদ্ধতি: প্রতি ভরি ২,১৩৫ টাকা
বাজুস আরও জানিয়েছে, উপরোক্ত মূল্যের সঙ্গে সরকার নির্ধারিত ৫ শতাংশ ভ্যাট এবং সংগঠন নির্ধারিত ন্যূনতম ৬ শতাংশ মজুরি যুক্ত হবে। তবে গহনার ডিজাইন ও মানভেদে মজুরিতে ভিন্নতা থাকতে পারে।
এর আগে চলতি বছরের ৩ মে রুপার দাম সর্বশেষ সমন্বয় করা হয়েছিল। সে সময় ২২ ক্যারেটের রুপার দাম ৩৫ টাকা কমিয়ে ২,৮১১ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছিল।
চলতি বছরে এটি তৃতীয়বারের মতো রুপার দামের সমন্বয়। এর মধ্যে দুইবার বেড়েছে এবং একবার কমেছে। গত বছরও মোট তিনবার রুপার দাম সমন্বয় করা হয়েছিল।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।