Close Menu
iNews Zoombangla
  • Bangladesh
  • World
  • Tech
  • Business
  • Sports
  • Entertainment
  • Bangla
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews Zoombangla
  • Bangladesh
  • World
  • Tech
  • Business
  • Sports
  • Entertainment
  • Bangla
iNews Zoombangla
Home জাতীয় আজ থেকে গ্যাসের চাপ আরও কমবে, বেশি ভুগবেন বাসাবাড়ির গ্রাহকরা
জাতীয়

আজ থেকে গ্যাসের চাপ আরও কমবে, বেশি ভুগবেন বাসাবাড়ির গ্রাহকরা

By Mynul Islam NadimJanuary 24, 20262 Mins Read

দেশে এমনিতেই গ্যাসের অবস্থা খুব খারাপ। তার ওপর আজ দুপুর থেকে টানা ২৪ ঘণ্টার জন্য জাতীয় গ্রিডে গ্যাস সরবরাহ আরও কমছে। এই সময়ে প্রায় ৩০–৩৫ কোটি ঘনফুট গ্যাস কম সরবরাহ হবে বলে জানিয়েছে পেট্রোবাংলা। মার্কিন কোম্পানি এক্সিলেরেটের একটি ভাসমান এলএনজি টার্মিনালে মেরামতের কাজ চলার কারণেই এই সমস্যা তৈরি হয়েছে। এর ফলে আজ থেকেই সারা দেশে গ্যাস সংকট আরও তীব্র হতে পারে।

গ্যাস

Advertisement

তিতাস গ্যাসের আওতাধীন এলাকাগুলোতে বসতবাড়ি, দোকানপাট, কলকারখানা ও বিদ্যুৎকেন্দ্রে গ্যাসের চাপ আগের তুলনায় আরও কমে যাওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। এর মধ্যেই মাসের শুরু থেকে এলপিজি বাজারে সংকট ও বাড়তি দামের চাপ সাধারণ মানুষের দুর্ভোগ আরও বাড়িয়ে দিয়েছে।

তিতাস গ্যাস কর্তৃপক্ষ জানায়, শনিবার দুপুর ১২টা থেকে রোববার দুপুর ১২টা পর্যন্ত এলএনজি টার্মিনালে রক্ষণাবেক্ষণের কাজ চলবে। এই সময় এলএনজি থেকে জাতীয় গ্রিডে গ্যাস সরবরাহ কম থাকবে। ফলে আবাসিক, বাণিজ্যিক, শিল্প ও বিদ্যুৎ খাতে গ্যাসের চাপ স্বাভাবিকের চেয়ে কম অনুভূত হবে।

সংশ্লিষ্ট সূত্রের তথ্য অনুযায়ী, দেশে প্রতিদিন গ্যাসের চাহিদা প্রায় ৩৮০ কোটি ঘনফুট। কিন্তু বর্তমানে সরবরাহ হচ্ছে মাত্র ২৫০ থেকে ২৬০ কোটি ঘনফুট। অর্থাৎ প্রতিদিনই ১২০ কোটি ঘনফুটের বেশি গ্যাসের ঘাটতি থাকছে। এই ঘাটতি পূরণে এলএনজি আমদানির ওপর নির্ভরতা বাড়ানো হলেও টার্মিনাল মেরামতের সময় সেই সরবরাহও কমে যাচ্ছে।

সবচেয়ে বেশি ভোগান্তিতে পড়েছেন বসতবাড়ির গ্রাহকরা। রাজধানী ঢাকা ও আশপাশের এলাকায় সকাল ও সন্ধ্যার রান্নার সময়ে অনেক জায়গায় চুলায় আগুন জ্বালানো যাচ্ছে না বলে অভিযোগ উঠেছে। শীতের সময় রান্না ও দৈনন্দিন কাজকর্মে এই সংকট আরও বেশি ভোগাচ্ছে মানুষকে।

পাইপলাইনের গ্যাসের বিকল্প হিসেবে ব্যবহৃত এলপিজির বাজারেও একই অবস্থা। ব্যবসায়ীরা বলছেন, শীতের কারণে চাহিদা বেড়ে যাওয়া, পরিবহণ সমস্যা এবং আমদানিনির্ভরতার কারণে এলপিজির সরবরাহে চাপ তৈরি হয়েছে। অনেক এলাকায় সময়মতো সিলিন্ডার পাওয়া যাচ্ছে না, আবার কোথাও নির্ধারিত দামের চেয়ে বেশি দাম নেওয়া হচ্ছে।

গ্যাস সংকটের বড় প্রভাব পড়ছে শিল্প ও বিদ্যুৎ খাতেও। অনেক কারখানায় উৎপাদন ব্যাহত হচ্ছে, কোথাও শিফট কমানো হচ্ছে, আবার কিছু জায়গায় আংশিকভাবে উৎপাদন বন্ধ রাখতে হচ্ছে। একই সঙ্গে বিদ্যুৎ উৎপাদনে গ্যাসের ঘাটতির কারণে বিকল্প জ্বালানি ব্যবহার বাড়ছে, এতে বিদ্যুৎ উৎপাদনের খরচও বেড়ে যাচ্ছে।

তিতাস গ্যাস কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, নির্ধারিত সময়ের মধ্যেই রক্ষণাবেক্ষণের কাজ শেষ হলে এলএনজি থেকে গ্যাস সরবরাহ ধীরে ধীরে স্বাভাবিক করা হবে। তবে চাহিদার তুলনায় সামগ্রিক সরবরাহ কম থাকায় বসতবাড়িসহ সব খাতে পুরোপুরি স্বস্তি পেতে আরও কিছুটা সময় লাগতে পারে। সাময়িক এই সমস্যার জন্য তারা গ্রাহকদের কাছে দুঃখ প্রকাশ করেছে এবং সংকটের সময় গ্যাস সাশ্রয় করে ব্যবহারের আহ্বান জানিয়েছে।

fXinmwalink@tg
Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow iNews Zoombangla On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from iNews Zoombangla in your Google news feed.

Follow iNews Zoombangla On Google
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Mynul Islam Nadim
  • Website
  • Facebook

Mynul Islam Nadim is a journalist at Zoom Bangla News, contributing to news writing and editorial support. He is involved in refining content to ensure accuracy, clarity, and consistency for digital platforms. His work reflects a commitment to responsible journalism and audience-focused reporting.

Related Posts
কাজ

বাংলাদেশের স্বার্থে একসঙ্গে কাজ করবে চীন ও মালয়েশিয়া

June 27, 2026
আইন-শৃঙ্খলা

‘আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতির উন্নতি না হলে সরকারের জন্য পরিণতি সুখকর হবে না’

June 27, 2026
মরদেহ

সোহরাওয়ার্দী হাসপাতালের মর্গে স্ত্রীর মরদেহ রেখে উধাও স্বামী

June 27, 2026

Latest News

কাজ

বাংলাদেশের স্বার্থে একসঙ্গে কাজ করবে চীন ও মালয়েশিয়া

আইন-শৃঙ্খলা

‘আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতির উন্নতি না হলে সরকারের জন্য পরিণতি সুখকর হবে না’

মরদেহ

সোহরাওয়ার্দী হাসপাতালের মর্গে স্ত্রীর মরদেহ রেখে উধাও স্বামী

বিকাশ

আদাবরে বিকাশ দোকান মালিককে কুপিয়ে ছিনতাই, প্রধান আসামি মামুন গ্রেফতার

মেডিকেল শিক্ষার্থী

শাহবাগে আবাসিক ভবন থেকে নারী চিকিৎসকের মরদেহ উদ্ধার

minni

সেই মিন্নির কারাজীবনের অজানা অধ্যায় সামনে এলো

বিমান বিধ্বস্ত

বেইজিংয়ে ১০৯ তলা ভবনে বিমান বিধ্বস্ত

Rain

তিন জেলায় মৃদু তাপপ্রবাহ, দেশজুড়ে বাড়তে পারে বৃষ্টির প্রবণতা

মার্কিন কৃষিপণ্য

অবরুদ্ধ সম্পদ মার্কিন কৃষিপণ্য কেনায় ব্যয়ের পরিকল্পনা প্রত্যাখ্যান ইরানের

বিদেশি হস্তক্ষেপ

বিদেশি হস্তক্ষেপ প্রত্যাখ্যানে বাংলাদেশের পাশে বেইজিং

 

Inews

iNews Zoombangla is your trusted destination for fast, accurate, and relevant English news. We cover Bangladesh, world affairs, technology, business, sports, entertainment, lifestyle, science, and research for English-language readers. iNews Zoombangla is the English news edition of ZooBangla.

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla Pvt Ltd. - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

tgXwa