Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home এক ব্রাউজারে একসঙ্গে ৭৪০০টি ট্যাব দুই বছর খুলে রাখার পর যা ঘটলো
    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    এক ব্রাউজারে একসঙ্গে ৭৪০০টি ট্যাব দুই বছর খুলে রাখার পর যা ঘটলো

    Shamim RezaNovember 2, 20242 Mins Read
    Advertisement

    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ডেস্ক : ফায়ারফক্স ব্রাউজারে দুই বছর ধরে একই সঙ্গে প্রায় ৭ হাজার ৫০০টি ট্যাব খুলে রেখেছেন হেজেল নামের এক সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ার। তবে এসব ট্যাব বন্ধ করার কোনো ভবিষ্যৎ পরিকল্পনাও তার নেই। এমনই অদ্ভুত ঘটনা তুলে ধরেছে প্রযুক্তি বিষয়ক ওয়েবসাইট পিসিম্যাগ।

    tab

    গত সপ্তাহে ফায়ারফক্স ব্রাউজারে প্রাথমিকভাবে ৭ হাজার ৪৭০টি ট্যাব লোড করতে না পারায় অনলাইনে একটি স্ক্রিনশট প্রকাশ করেন হেজেল। পরে ফায়ারফক্সের ক্যাশ মেমোরির মাধ্যমে ট্যাবগুলো পুনরুদ্ধার করেন তিনি। পিসিম্যাগকে হেজেল বলেন, সবগুলো ট্যাব চালু হতে ‘এক মিনিটেরও বেশি সময়’ লাগেনি।

    ট্যাবগুলো পুনরুদ্ধারের পর এক্স প্ল্যাটফর্মে হেজেল বলেন, ‘আমি মনে করি আমার একটি অংশ পুনরুজ্জীবিত হয়েছে।’

    ফায়ারফক্সের এক ভক্ত পিসিম্যাগকে বলেন, স্মৃতিকাতরতার কারণে সে অনেক ট্যাব খোলা রাখে। তিনি আরও বলেন ‘আমি পেছনের দিকে স্ক্রল করতে এবং কয়েক মাস ধরে ট্যাবগুলো দেখতে আমার ভালোই লাগে। ব্যাপারটা স্মৃতিচারণ করার মতো।

    আশ্চর্যজনক হলেও ট্যাবগুলো কম্পিউটারের গতি কমিয়ে ফেলেনি। মোজিলার মুখপাত্র বলেন, ফায়ারফক্সে অনেকগুলো ট্যাব খোলা থাকলেও এগুলো ‘বাস্তবিকভাবে কম মেমোরি’ (র‍্যাম) দখল করে।

    তিনি আরও বলেন, ‘আমরা গত কয়েক বছর ধরে ফায়ারফক্সের পারফরম্যান্স উন্নত করার জন্য কঠোর পরিশ্রম করে যাচ্ছি, এবং সেই প্রচেষ্টার ফলাফল দেখতে পেরে আমরা আনন্দিত।’

    অপরদিকে প্রতিদ্বন্দ্বী ব্রাউজার গুগল ক্রোম তুলনামূলকভাবে কম্পিউটার মেমোরির বেশি ব্যবহার করে। যদিও গুগল এটি মোকাবিলায় কিছু পদক্ষেপ নিয়েছে।

    পিসিম্যাগ পরীক্ষা করে দেখে, ৩২ জিবি র‍্যাম ও ২ টিবি এসএসডি স্টোরেজসহ উইন্ডোজ ১১ কম্পিউটারে ১০টি ট্যাব খোলা থাকলে ক্রোম ব্রাউজার র‍্যামের দুই হাজার এমবি বা ১২ দশমিক ৫ শতাংশ জায়গা দখল করে। কিন্তু ফায়ারফক্সে হেজেলের এতগুলো ট্যাব খোলা থাকলেও ফায়ারফক্স মাত্র র‍্যামের ৭০ এমবি দখল করে।

    ট্যাবগুলো সেভ করে রাখতে মোজিলা আরও কিছু ফিচার নিয়ে কাজ করছে। মোজিলা বলেছে, ‘হাজার হাজার ট্যাব গুছিয়ে রাখার জন্য নতুন উন্নত টুল তৈরি করতে আমরা কঠোর পরিশ্রম করছি। কারও ব্রাউজারে ৭ হাজার সক্রিয় ট্যাব রয়েছে তা দেখে আমরা আশ্চর্যজনক হলেও ট্যাব গুছিয়ে রাখা একটি সাধারণ সমস্যা তা এই ঘটনা থেকে বোঝা যায়।

    মোবাইলের গোপন কোডের ব্যবহার জানেন কি

    ফায়ারফক্সের ব্যবহারকারীরা একাধিক প্রোফাইল খুলতে পারে। মোজিলা বলছে, এই বছরের শেষের দিকে প্রোফাইল ও ট্যাবের জন্য নতুন নতুন ফিচার উন্মোচন করবে কোম্পানিটি। মোজিলার ক্ষেত্রে এই সুবিধা নিয়ে আসার পরিকল্পনা করছে গুগল। ফায়ারফক্সের ট্যাবগুলো গুছিয়ে রাখতে ফায়ারফক্সে থার্ড পার্টি এড–অন ব্যবহার করা যায়।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৭৪০০টি এক একসঙ্গে খুলে ঘটলো ট্যাব দুই পর প্রযুক্তি বছর বিজ্ঞান ব্রাউজারে রাখার
    Related Posts
    OnePlus Gaming Phone

    OnePlus আনছে দুর্দান্ত ফিচারের সঙ্গে সেরা গেমিং ফোন, নতুন অধ্যায়ের সূচনা!

    August 1, 2025
    NID SIM check

    আপনার এনআইডিতে কয়টি সিম রেজিস্ট্রেশন রয়েছে, জানবেন যেভাবে

    August 1, 2025
    Keyboard

    বদলে যাচ্ছে স্মার্টফোনে টাইপিংয়ের ধরন

    August 1, 2025
    সর্বশেষ খবর
    TVS Apache RTR 180: 177.4cc Engine, ABS at ₹1.35 Lakh

    TVS Apache RTR 180: Dominating Indian Roads with Raw Performance and Tech Edge

    Shannon Sharpe defamation lawsuit

    Shannon Sharpe Faces $20M Defamation Lawsuit Over Viral Usher Concert Remarks

    Brazil Supreme Court

    Brazil’s Supreme Court Asserts Sovereignty Amid U.S. Sanctions on Justice Moraes

    European Sky Shield Initiative

    Europe’s Sky Shield: Inside the Continent’s Largest Joint Air Defense Initiative Against Missile Threats

    Exynos 2600

    Samsung Exynos 2600: First 2nm GAA Chipset to Supercharge On-Device AI in 2025

    Brazil's PIX Payment System Resists US Pressure

    Brazil’s PIX: National Payment Pride Defies US Trade Probe

    Meta AI self-improvement

    Meta AI Self-Improvement Raises Alarm Among Experts

    US economic growth

    Strong US Economic Growth Masks Underlying Weakness in Jobs and Manufacturing

    gold prices

    Gold Prices Soar as Weak U.S. Jobs Data Sparks Safe-Haven Rush: Technical Breakout Confirmed

    Wind Breaker Chapter 188 Release Date

    Wind Breaker Chapter 188 Release Date Revealed: Momijikawa’s Arrival Shocks Fans

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.