Close Menu
iNews World
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews World
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
iNews World
Home এক ঘাটে বিক্রি হচ্ছে কোটি টাকার ইলিশ মাছ
বরিশাল বিভাগীয় সংবাদ

এক ঘাটে বিক্রি হচ্ছে কোটি টাকার ইলিশ মাছ

Shamim RezaAugust 19, 20222 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : সাগরে ধরা পড়ছে প্রচুর ইলিশ, যা ছাড়িয়ে গেছে গত এক যুগের সব রেকর্ড। ফলে ভোলার উপকূলীয় ঘাটগুলোতে কোটি টাকা পর্যন্ত ইলিশ বিক্রি হচ্ছে। জেলেরা বলছেন, গত এক সপ্তাহ ধরে তাদের জালে যেসব মাছ ধরা পড়ছে তা ২-৩ কেজি ওজনের। এত বড় আকারের মাছ বহু বছর পর ধরা পড়ছে তাদের জালে। আর এতেই খুশি জেলেরা। ইলিশ ধরা পড়ায় বর্তমানে ব্যস্ততা বেড়েছে তাদের। ফলে বিগত দিনের ক্ষতি পুষিয়ে ঘুরে দাঁড়ানোর স্বপ্ন দেখছেন তারা।

ইলিশ মাছ

জেলেরা জানান, ৬৫ দিন সাগরে ইলিশ ধরা বন্ধ ছিল। এরপর প্রায় এক মাস তেমন মাছ পাননি। এতে কিছুটা হতাশা থাকলেও এখন আর সেই অবস্থা নেই। এক সপ্তাহ ধরে সাগরে ঝাঁকে ঝাঁকে ইলিশ পাচ্ছেন জেলেরা। এতে খুশি আড়তদাররাও। ইলিশ ধরা পড়ায় দিনভর সরগরম থাকছে উপকূলীয় ঘাটগুলো। একেকটি ঘাটে অর্ধকোটি থেকে কোটি টাকা পর্যন্ত ইলিশের বেচাকেনা হচ্ছে।

চরফ্যাশনের মৎস্য অবতরণ কেন্দ্র স্লুইস ঘাট ও লালমোহনের বাতির খাল ঘুরে দেখা যায়- জেলেদের ব্যস্ততার চিত্র। কেউ বরফ ভাঙছেন, কেউ ইলিশ তুলছেন ঝুঁড়িতে। এর মধ্যেই সাগর থেকে ছুটে আসছে বড় বড় ফিশিং বোট ও ট্রলার। ঘাটে এসেই বিক্রির জন্য ইলিশ তোলা হচ্ছে আড়তে। এরপর ওজন মাপা থেকে প্যাকেটজাত করার প্রস্তুতি ও পরিবহন।

স্লুইস ঘাট এলাকার আব্দুল শহিদ মাঝি বলেন, ‘সাগরে ২০ জন জেলে নিয়ে এক লাখ ৪০ হাজার টাকার ইলিশ নিয়ে ফিরেছি। যেসব মাছ পেয়েছি, বেশিরভাগই ২-৩ কেজি ওজনের।’

জেলে আব্দুল মতিন বলেন, ‘আমরা ১৫-২০ বছর আগে এমন বড় সাইজের ইলিশ পেয়েছিলাম। এ মৌসুমে রাজা ইলিশের দেখা মিলছে।’ জেলে আব্দুল রব ও কালাম বলেন, ‘যে হারে জালে মাছ উঠছে তাতে, তেলের দাম বাড়লেও আমরা লাভের মুখ দেখতে পাচ্ছি।’

স্লুইস ঘাটের আড়তদার মো. বাবুল বলেন, ‘এবার মাছের সরবরাহ অনেক বেশি। প্রতিদিন এ ঘাট থেকে ৫০-৬০ লাখ টাকার মাছ বিক্রি হচ্ছে। কখনও আবার কোটি টাকার মাছ বিক্রি হচ্ছে। আগের তুলনায় সরবরাহ অনেক ভালো।’

৩১৭ কিলো‌মিটার পা‌য়ে হেঁটে বঙ্গবন্ধুর সমা‌ধি‌তে আসলেন ময়মন‌সিং‌হের মোস্তফা

এদিকে স্লুইস ঘাটের মতোই একই চিত্র দেখা গেছে সামরাজ ঘাট, দৌলতখানের চৌকিঘাটা, তজুমদ্দিনের চৌমুহনী-স্লুইসঘাট সহ বড় আড়তে।

ভোলার সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা মো. জামাল হোসাইন বলেন, ‘সাগরে ঝাঁকে ঝাঁকে ইলিশ ধরা পড়ায় জেলেরা ঘুরে দাঁড়াতে পারবে। সেপ্টেম্বর মাসের শেষ দিকে মেঘনা নদীতেও ইলিশ ধরা পড়বে। এ বছর জেলায় ইলিশের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে এক লাখ ৯১ হাজার মেট্রিক টন।’

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
ইলিশ ইলিশ মাছ এক কোটি ঘাটে টাকার বরিশাল বিক্রি বিভাগীয় মাছ সংবাদ হচ্ছে
Related Posts
বিএনপির প্রার্থী

চট্টগ্রামে তিনটি আসনে বিএনপির প্রার্থী পরিবর্তন

December 27, 2025
সাবেক শিবির নেতা

লালমনিরহাট সীমান্তে দেশীয় অস্ত্রসহ সাবেক শিবির নেতা আটক

December 27, 2025
BGB

১৫ বিজিবি’র অভিযানে বিপুল পরিমাণ ভারতীয় জিরা, কাপড় ও মাদকদ্রব্য জব্দ

December 27, 2025
Latest News
বিএনপির প্রার্থী

চট্টগ্রামে তিনটি আসনে বিএনপির প্রার্থী পরিবর্তন

সাবেক শিবির নেতা

লালমনিরহাট সীমান্তে দেশীয় অস্ত্রসহ সাবেক শিবির নেতা আটক

BGB

১৫ বিজিবি’র অভিযানে বিপুল পরিমাণ ভারতীয় জিরা, কাপড় ও মাদকদ্রব্য জব্দ

Manikganj

আরিচা বিআইডব্লিউটিএ ড্রেজার বয়া গুদামে আবারও ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড

ভোলা

ভোলায় আবাসিক হোটেল থেকে ব্যবসায়ীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার

Jahaj

সেন্ট মার্টিনগামী জাহাজে আগুন, কী ঘটেছিল

Bandarban

বান্দরবানে ১১ লাখ জাল টাকাসহ গ্রেফতার ৩

BD

বাংলাদেশি আখ্যা দিয়ে ১৪ ভারতীয় নাগরিককে পুশব্যাক

Mouchak

মৌচাষে বদলে গেছে মুয়াজ্জিনের জীবন, মাসে লাখ টাকা আয়

Jessore

দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা যশোরে ৮.৮ ডিগ্রি

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.