Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home এক ছবিতেই জাদু, গল্প ও গান গাইবেন ‘হ্যারি’ সোহম
    বিনোদন

    এক ছবিতেই জাদু, গল্প ও গান গাইবেন ‘হ্যারি’ সোহম

    April 18, 20223 Mins Read

    বিনোদন ডেস্ক : প্রিয়াঙ্কার কথায়, ‘‘সহজদের ছেলেবেলা পর্দায় আবার ফিরতে চলেছে। আমরা ছোট থেকে বড় হয়েছি অনেক ছোটদের ছবি দেখে। সহজরা সে সব দেখতেই পেল না!’’

    Advertisement

    সোহম

    ‘মা একটু হরলিক্স দাও না, চেটে চেটে খাব!’— বিখ্যাত এই সংলাপের শিশুশিল্পী সোহম চক্রবর্তী আমূল বদলে গিয়েছেন! ছা-পোষা ‘হরিনাথ পাত্র’ থেকে তিনি জাদুকর ‘কলকাতার হ্যারি’। সোহমের দাবি, তিনি জাদু দেখাতে শিখেছেন। গল্প বলতে শিখেছেন। এমনকি নিজের গলায় এই প্রথম গানও গেয়েছেন। জিৎ গঙ্গোপাধ্যায়ের সুরে।

    বহু দিন পরে রূপকথার গল্প শুনে নড়ে বসেছিলেন পরিচালক রাজদীপ ঘোষ। মনে হয়েছিল, অনেক দিন বাংলা ছবিতে রূপকথা নেই। এই কৃতিত্ব তিনি কাহিনি-চিত্রনাট্যকার-সংলাপ লিখিয়ে সৌম্যকেই দিয়েছেন। গল্প পছন্দ হতেই তিনি সোহমের কাছে। সোহমই কেন? পরিচালকের দাবি, সোহমের চোখে-মুখে-কথায় শিশুর সেই সারল্য আজও মুছে যায়নি। তাই তাঁকেই প্রথম এবং একমাত্র পছন্দ ছিল। কিন্তু বাদ সেধেছিল করোনা।

    তার পর? রাজদীপের কথায়, ‘‘খুব ভেঙে পড়েছিলাম। একই সঙ্গে জেদও বেড়েছিল। ২০২১-এ শ্যুট শুরু। প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়, রাজ চক্রবর্তী, প্রিয়াঙ্কা সরকার, দীপঙ্কর দে, অভিজিৎ গুহ, সুদেষ্ণা রায়, প্রেমেন্দুবিকাশ চাকী, অরিন্দম গঙ্গোপাধ্যায়, লাবণি সরকার, সুদীপা বসু, বাসন্তী চট্টোপাধ্যায়কে বলতেই সবাই এক কথায় রাজি। রূপকথায় অভিনয় করবেন বলে।’’ তার পরেই খুনসুটি, ‘‘একদম শুরুতে প্রিয়াঙ্কার তারিখ নিয়ে একটু সমস্যা হয়েছিল। গল্পের রাজকন্যা তো!’’

    শ্যুটিং স্পটে অভিনয় করতে করতে আচমকা ক্রিকেট খেলতে শুরু করে দিয়েছেন টিমের সবাই! শ্যুটের মহড়া দিতে গিয়ে পরিচালক এবং সহ-পরিচালক বেলুন উড়িয়েছেন। তাই দেখে বর্ষীয়ান অভিনেতা দীপঙ্করের আফশোস, ‘‘ওরা সব মজার মেজাজে। বেলুন ওড়াচ্ছে! আমার শটটা আজ আর হবে না!’’ সেটে এক ঝাঁক শিশুশিল্পী। এক জনের অভিনয়ের মেজাজ আসে, তো অন্য জন অন্যমনস্ক! পরিচালক শেষে তাদের মুখেচোখে, মাথায় হাত বুলিয়ে ভাল করে চরিত্র বুঝিয়ে দিয়েছেন। এর পরেই সবাই অনায়াস।

    এমনই অজস্র টুকরো টুকরো ঘটনা মণি-মুক্তোর মতো ছড়ানো ছবির নেপথ্য কাহিনী হিসেবে। কলকাতাতেই বেশির ভাগ শ্যুট। চার দিনের শ্যুট হয়েছে কলকাতার বাইরে। এক দল বাচ্চার সঙ্গে অভিনয়। সহজকে নিশ্চয়ই খুব মনে পড়ছিল প্রিয়াঙ্কার? পর্দার ‘রাজকন্যে’র কথায়, ‘‘সে তো মনে পড়ছিলই। ভেবে ভাল লাগছিল, সহজদের ছেলেবেলা পর্দায় আবার ফিরতে চলেছে। আমরা ছোট থেকে বড় হয়েছি অনেক ছোটদের ছবি দেখে। সহজরা সে সব দেখতেই পেল না! এই একটি ছবি বড়রা নিশ্চিন্তে বাচ্চাদের সঙ্গে বসে দেখতে পারবেন। তাঁদেরও অনেক কিছু শেখার আছে ছবি থেকে।’’ উপরি পাওনা, হ্যারি পটারের পাশাপাশি আগামী প্রজন্ম দক্ষিণারঞ্জন মিত্র মজুমদারের ‘ঠাকুমার ঝুলি’, ‘ঠানদিদির থলে’র আস্বাদও পাবে। যে সব বইয়ের নাম হয়তো তারা শোনেইনি!

    রূপকথার ছবি মানেই এক মুঠো গান। জিৎ গঙ্গোপাধ্যায় এই প্রথম ছোটদের ছবিতে সুর দিলেন। কথা থামিয়ে দিয়ে সুরকারের সংযোজন, ‘‘আরও একটি প্রথম কাজ করেছি। সোহম আমার সুরে গেয়েছে!’’ ছবিতে ঊষা উথুপ, রূপঙ্কর বাগচী, নিকিতা গাঁধী প্রমুখ কণ্ঠ দিয়েছেন। তাঁদের সঙ্গে পাল্লা দিয়ে ছড়ায় বাঁধা গান গেয়েছেন সোহম। জিতের মতে, ‘‘শুধু ভাল গলা থাকলেই যে গায়ক হওয়া যায়, তা নয়। তাল জ্ঞান, স্কেল, সুর জ্ঞান থাকতে হবে। সে সব সোহমের আছে। তাই ওকে বলেছিলাম, তোর বহু ছবির জনপ্রিয় গান আমার সুরে। এ বার আমার সুরে তুই গা। দেখবি, এটাও সফল হবে।’’ সুরকারের দাবি সত্যি করে বাস্তবিকই সেই গান সোশ্যাল মিডিয়ায় বেশ জনপ্রিয়। নিকিতা গাঁধী এই প্রথম ছবিতে বাংলা গান গাইলেন। তিনি খুব খুশি। সেই সঙ্গে সোহমকে গায়ক হিসেবে ১০০-য় ১০০ নম্বর দিয়ে দিয়েছেন!

    ১৩ বছরেই মা কিশোরী, বিয়ের কাগজ নিয়ে উধাও কলেজছাত্র

    ছবির প্রযোজক সোহম এন্টারপ্রাইজ। নিবেদনে সোহম চক্রবর্তী এবং ইন্দিরা চৌধুরী। ৬ মে প্রযোজক সোহমের ছবির সঙ্গে প্রেক্ষাগৃহে আসছে মৈনাক ভৌমিকের ‘মিনি’। মাসি আর বোনঝি-র গল্প নিয়ে। দুটো ছবিই বাচ্চাদের দেখার মতো। খুদে দর্শকদের কী বলবেন প্রযোজক সোহম? তাঁর যুক্তি, ‘‘দর্শকেরা খুদে। কিন্তু আসবে বাড়ির বড়দের হাত ধরে। তাই তাঁদের কাছে বিনীত অনুরোধ, দুটো ছবিই দেখুন। দিন আর সময় বদলে। ঠিক যে ভাবে ষষ্ঠী থেকে দশমী ঠাকুর দেখেন ঘুরে ঘুরে।’’ তার পরেই অভিনেতা সোহমের বক্তব্য, বহু দিন পরে বাংলা ছবি আবারও প্রেক্ষাগৃহে আসছে। অন্য ভাষার ছবিকে ভালবাসার পাশাপাশি মাতৃভাষায় তৈরি ছবির দিকেও তো তাকাতে হবে। নইলে বাংলা বিনোদন দুনিয়া যে হারিয়ে যাবে!

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    এক গল্প গাইবেন গান ছবিতেই জাদু’ বিনোদন সোহম হ্যারি
    Related Posts
    mandana-karimi

    গোটা বিশ্বেই মার্কিন হামলা চলছে, অথচ সবাই নীরব: ইরানি অভিনেত্রী

    June 23, 2025
    sonakshi

    ঘুমের মধ্যেই সোনাক্ষীর সঙ্গে ভয়ঙ্কর কাণ্ড! জানালেন অভিনেত্রী নিজেই

    June 23, 2025
    salman-sister-in-law

    ভাই সোহেল খানের বিচ্ছেদ নিয়ে সালমানের রসিকতা

    June 22, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Press Wing

    সাবেক সিইসিকে গ্রেফতারে ‘মব’ পরিস্থিতি: সরকারের কড়া বার্তা

    Best Smartphone Under 30,000 Taka? Top Picks for 2025 Revealed

    Best Smartphone Under 30,000 Taka? Top Picks for 2025 Revealed

    Best Smartphones Under 15,000 Taka: Where Budget Meets Performance

    Best Smartphones Under 15,000 Taka: Where Budget Meets Performance

    10 Common Mistakes People Make When Buying a Smartphone

    10 Common Mistakes People Make When Buying a Smartphone

    Monirul

    ইসলামী ব্যাংকের সাবেক এমডি মনিরুল মাওলা গ্রেফতার

    Tresury Bond

    ১০ ও ২০ বছর মেয়াদি ট্রেজারি বন্ড রি-ইস্যুর নিলামের তারিখ নির্ধারণ

    Govt

    বাড়লো সরকারি চাকরিজীবীদের আর্থিক প্রণোদনার পরিমাণ

    Oppo A5 5G

    সস্তায় নতুন 5G স্মার্টফোন আনল Oppo, জেনে নিন বিস্তারিত

    Hidden AI Features in Smartphone Cameras That Outshine DSLR

    Hidden AI Features in Smartphone Cameras That Outshine DSLR

    These Phone Sounds You Don't Know But Hear Every Day

    These Phone Sounds You Don’t Know But Hear Every Day

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.