Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home একটি লিচুর দামই ১৮ টাকা
    বিভাগীয় সংবাদ রংপুর

    একটি লিচুর দামই ১৮ টাকা

    Shamim RezaJune 8, 20222 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : গাছ থেকে পেরে সরাসরি আনা হয়েছে বাজারে। সবুজ পাতায় ঢেকে রাখা হয়েছে উজ্জ্বল গোলাপি রঙের লিচু। চায়না থ্রি জাতের লিচুটি খেতেও বেশ রসাল।

    লিচু

    জ্যৈষ্ঠ মাসের প্রথম সপ্তাহ থেকে দিনাজপুরের বাজারে লিচুটির বিক্রি শুরু হয়। এখন চলছে শেষ সময়ের বেচাকেনা। দেখতে অনেকটা আপেল আকৃতির। গায়ে কাঁঠালের মতো আবরণ, তবে মসৃণ। বিচি একেবারেই ছোট।

    দিনাজপুরে খুচরাতে প্রতি এক হাজার চায়না থ্রি আকারভেদে বিক্রি হচ্ছে ১৬ থেকে ১৮ হাজার টাকায়। সে হিসাবে প্রতি পিসের দাম পড়ে ১৬-১৮ টাকা। আর পাইকারিতে দাম পড়ছে ১২-১৪ হাজার টাকা।

       

    আজ বুধবার দিনাজপুর শহরের গোর-এ-শহীদ ময়দানে লিচুর বাজার ঘুরে দেখা যায়, সকাল থেকে চলছে পাইকারদের হাঁকডাক। কৃষক লিচু আনছেন আড়তে। সেখান থেকে কিনছেন খুচরা ব্যবসায়ীরা।

    গোর-এ-শহীদ ময়দান ছাড়াও বাহাদুর বাজার ও কালিতলা বাজারে খুচরায় লিচু বিক্রি হচ্ছে। নিজের খাওয়ার জন্য কিনছেন কেউ কেউ। কেউ ৫০০ থেকে ১ হাজার পিস পর্যন্ত কিনে বাক্সে ভরে ঢাকাসহ নানা জায়গায় স্বজনদের কাছে পাঠাচ্ছেন।

    চায়না থ্রি ছাড়াও বুধবার বাজারে বোম্বাই লিচু বিক্রি হয়েছে প্রতি হাজার ২ হাজার ৬০০ থেকে ৩ হাজার টাকা। দেশি বেদানা প্রতি হাজার ৮ থেকে ১১ হাজার, হাঁড়িয়া বেদানা ৬ থেকে ৮ হাজার টাকায় বিক্রি হয়েছে। লিচুচাষিরা বলছেন, এক সপ্তাহের মধ্যে বাজারে আসবে মোজাফফরি লিচু।

    বিরল উপজেলার লিচুচাষি শিশির শাহ বলেন, এবারে দাম ভালো পাওয়া গেল। কিন্তু ফলন কম হয়েছে। শুরুতে মুকুল বেশি ছিল। কিন্তু আবহাওয়া অনুকূলে না থাকায় মুকুল ঝরে যায়। আর চায়না থ্রি তো সোনার হরিণ হয়েছে। যাঁর গাছে আটকেছে, তিনি ভালো পয়সা পাবেন।

    দিনাজপুর আড়তদার ব্যবসায়ী সমিতির সভাপতি রাজিউর রহমান বলেন, এবার লিচুর চাহিদা বেশি। কয়েক দিন আগে আমদানি কিছুটা কম ছিল। হাঁড়িয়া বেদানা ও চায়না থ্রি বাজারে আসায় আমদানি কিছুটা বেড়েছে। বিভিন্ন জেলা থেকে পাইকাররা এসে লিচু নিয়ে যাচ্ছেন। বাজারের এই রমরমা অবস্থা সর্বোচ্চ আর দুই সপ্তাহ চলবে।

    রেকর্ড দামে বিক্রি হচ্ছে দিনাজপুরের লিচু, চাহিদা তুঙ্গে

    জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের হিসাব অনুযায়ী দিনাজপুরে ৫ হাজার ৪৮১ হেক্টর জমিতে লিচুবাগান আছে ৫ হাজার ৪১৮টি। এর মধ্যে বোম্বাই লিচু ৩ হাজার ১৭০, মাদ্রাজি ১ হাজার ১৬৬, চায়না থ্রি ৭০২ দশমিক ৫ হেক্টরে চাষ হয়েছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ১৮ একটি টাকা দামই বিভাগীয় রংপুর লিচু লিচুর সংবাদ
    Related Posts
    প্রেমের টানে পাকিস্তানি তরুণী বাংলাদেশে

    প্রেমের টানে পাকিস্তানি তরুণী বাংলাদেশে, অত:পর…

    November 3, 2025
    Rita-Shanto

    রিতা-শান্তকে বিএনপির দলীয় প্রার্থী ঘোষণা, মানিকগঞ্জে নেতাকর্মীদের উচ্ছ্বাস

    November 3, 2025
    Manikganj

    চিকিৎসক-হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের অবহেলায় নবজাতকের মৃত্যু

    November 3, 2025
    সর্বশেষ খবর
    প্রেমের টানে পাকিস্তানি তরুণী বাংলাদেশে

    প্রেমের টানে পাকিস্তানি তরুণী বাংলাদেশে, অত:পর…

    Rita-Shanto

    রিতা-শান্তকে বিএনপির দলীয় প্রার্থী ঘোষণা, মানিকগঞ্জে নেতাকর্মীদের উচ্ছ্বাস

    Manikganj

    চিকিৎসক-হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের অবহেলায় নবজাতকের মৃত্যু

    মাদকাসক্ত ছেলে

    পাবনায় নামাজরত বাবাকে কুপিয়ে হত্যা করলো মাদকাসক্ত ছেলে

    Hotta

    রাজশাহীতে চাঞ্চল্যকর হত্যা মামলায় বাবা-ছেলে গ্রেপ্তার

    Manikganj

    মানিকগঞ্জে সাবেক চেয়ারম্যান ও আ. লীগ নেতা গ্রেফতার

    গরু চোর সন্দেহে গণপিটুনি

    গরু চোর সন্দেহে গণপিটুনিতে ৩ জনের মৃত্যু

    toki

    নারায়ণগঞ্জে ত্বকী হত্যা মামলার তদন্ত শেষে শিগগিরই চার্জশিট জমা দেয়া হবে : র‍্যাব

    Manikganj

    যুবদল নেতার বিরুদ্ধে মাদক বিক্রেতাকে ধরে অর্থ আদায়ের অভিযোগ!

    মজুদ করা আলু

    বিক্রি হয়নি হিমাগারে মজুদ করা আলু, লোকসানে চাষি-ব্যবসায়ীরা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.