Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home সমুদ্রের গ্রাসের হুমকির মুখে আলবেনিয়ার উপকূল অঞ্চল
    আন্তর্জাতিক

    সমুদ্রের গ্রাসের হুমকির মুখে আলবেনিয়ার উপকূল অঞ্চল

    November 8, 20233 Mins Read

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : জলবায়ু পরিবর্তনের অন্যতম স্পষ্ট দৃষ্টান্ত ভূমিক্ষয়। শুধু নদী নয়, বেড়ে চলা পানির স্তরের কারণে সমুদ্রের উপকূলও সঙ্কুচিত হচ্ছে। আলবেনিয়ার এক এলাকার মানুষ কয়েক দশকের মধ্যে নাটকীয় পরিবর্তন লক্ষ্য করছেন।

    আলবেনিয়ার উপকূল অঞ্চল

    আলবেনিয়ার উত্তরের লেগুন বা উপহ্রদগুলি যেন স্বর্গরাজ্য। ডেমুশ জেসইয়া প্রায় চার দশক ধরে সেখানে জেলের কাজ করছেন। তবে তার মতে, বেশ কয়েক বছর ধরে মাছের পরিমাণ কমে যাচ্ছে। তিনি বলেন, যখন থেকে লেগুনে কাঁকড়া এসেছে, তখন থেকে সাধারণ ও ইল মাছের সংখ্যা কমে চলেছে। প্রতি বছর আমাদের জালে কম মাছ ধরা পড়ছে। আগে এই লেগুনে অনেক জাতের মাছ পাওয়া যেতো। কয়েক হাজার কিলো মাছ ধরতে পারতাম।

    অ্যাড্রিয়াটিক সাগর থেকে এই উপহ্রদের মাঝে শুধু চিকন একফালি জমি রয়েছে। সমুদ্রের স্তরের উচ্চতা বেড়ে চলায় ব্লু ক্র্যাব জাতের কাঁকড়া লেগুনে প্রবেশ করতে পারছে। ইয়াক গিনিও মনে করেন, যে কাঁকড়া লেগুনের প্রাকৃতিক মৎসভাণ্ডারের উপর চাপ সৃষ্টি করছে। আঞ্চলিক পরিবেশ সংরক্ষণকারী হিসেবে তিনি জীববৈচিত্র্য পর্যবেক্ষণ করেন।

    এই জীববিজ্ঞানীর মতে, জলবায়ু পরিবর্তনের ফলেই একফালি এই জমি সঙ্কুচিত হয়ে যাচ্ছে। গিনি বলেন, সমুদ্রে ঝড় বাড়ছে, ভূমিক্ষয় হচ্ছে, তাপমাত্রা বেড়ে চলেছে। বন্যাও লেগুনের উপর প্রভাব ফেলছে।

    ইয়াক গিনির মতে, রাষ্ট্র হস্তক্ষেপ না করলে সমুদ্র শুধু এই সব উপহ্রদই গ্রাস করে নেবে না, আলবেনিয়ার উপকূলও সঙ্কুচিত হবে। দেশের উপকূলের আনুমানিক প্রায় এক তৃতীয়াংশ ইতোমধ্যেই ভূমিক্ষয়ের শিকার হয়েছে।

    প্রায় চার দশক আগে কমিউনিস্ট জমানায় এক বাংকার তৈরি হয়েছিল। সে সময়ে সেটি সমুদ্র থেকে প্রায় ৪০ মিটার দূরে ছিল। এমন অনেক বাংকার আজ পানির নিচে চলে গেছে। সমুদ্র আরো কয়েকটিকে গ্রাস করে নিতে চলেছে। সমুদ্রের গ্রাসের কারণে সঙ্কুচিত হয়ে পড়া সৈকতে পর্যটকদের জন্য বরাদ্দ জায়গাও কমছে। স্থানীয় এক ব্যক্তি জানান, গত বছর আমাদের এখানে আরো ছাতা ছিল। এ বছর একটি সারি কম করতে হয়েছে। কে জানে পরের বছর কী হবে! হয়তো আরো একটি সারি উধাও হয়ে যাবে।

    একই সঙ্গে নতুন হোটেল গজিয়ে উঠছে, যা ভূমিক্ষয় আরো তরান্বিত করবে বলে অনেকে আশঙ্কা করছেন। ফাটিয়োন নোকার বাবা নব্বইয়ের দশকের শেষে যে রেস্তোরাঁ গড়ে তুলেছিলেন, সেটিও সমুদ্রের গ্রাসে হারিয়ে যাবে বলে তিনি আশঙ্কা করছেন। ফাটিয়োন বলেন, আগে গ্রামের বাসিন্দারা এখানে আসতেন। তখন গোটা এলাকা সবুজ ছিল। অনেকটা অ্যামাজনের মতো দেখতে জঙ্গল ছিল। আজকের হাল নিজের চোখেই দেখুন।

    ভূমিক্ষয় বন্ধ করতে তিনি আলবেনিয়ার সরকারের আরো পদক্ষেপের দাবি করছেন। রাজধানী টিরানায় পরিবেশ মন্ত্রণালয়ে ক্লোদানা মারিকা তার বক্তব্য জানালেন। উপকূল এলাকায় প্রকৃতি সংরক্ষণও তার দায়িত্বের মধ্যে পড়ে। আলবেনিয়ার পরিবেশ ও পর্যটন মন্ত্রী ক্লোদানা মারিকা বলেন, আমরা রূপায়নের জন্য সংগ্রাম করছি। আমাদের যথেষ্ট আর্থিক সম্পদ নেই, কর্মীর সংখ্যাও কম। কারণ অর্থায়নের বিষয়টি সব সময়ে সেই সব মানুষের সঙ্গে সম্পৃক্ত, পরিকল্পনা বাস্তবায়নের জন্য যাদের প্রয়োজন।

    তিনি বলেন, বর্তমানে রাষ্ট্রীয় বাজেটের এক শতাংশেরও কম পরিবেশ সংরক্ষণের জন্য ধার্য করা হচ্ছে। আলবেনিয়ার আরো তিরিশ গুন বেশি অর্থ ব্যয় করা উচিত। কিন্তু দরিদ্র এই দেশের হাতে সেই টাকা নেই।

    অবশেষে ‘থ্রি ইডিয়টস’-এর সিক্যুয়েল আসছে

    আবার উপহ্রদে ফেরা যাক। যে সব মানুষ বাসস্থান ও জীবিকার জন্য লেগুনের উপর নির্ভরশীল, তাদের জন্য হুমকি বেড়েই চলেছে। ডেমুশ জেসইয়া বলেন, বহু বছর আগেই এই সব লেগুন ক্ষতির প্রাথমিক লক্ষণ দেখিয়েছিল। কিন্তু এখানে যে সব কিছু শেষ হয়ে যাবে, আমরা এমন আশঙ্কাকে গুরুত্ব দেইনি।

    ডেমুশ বলেন, বিশাল পরিমাণে মাছ ধরার সময় শেষ হয়ে গেছে। আরো বেশি জেলে হাল ছেড়ে দিচ্ছেন। এখন একমাত্র ব্লু ক্র্যাবের কোনো অভাব নেই।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অঞ্চল আন্তর্জাতিক আলবেনিয়ার আলবেনিয়ার উপকূল অঞ্চল উপকূল গ্রাসের মুখে সমুদ্রের হুমকির
    Related Posts
    নাচ

    সীমান্তে পাকিস্তানি ও চীনা সৈন্যদের গানের তালে নাচ : ভিডিও ভাইরাল

    May 14, 2025
    কাশ্মীর নিয়ে

    কাশ্মীর নিয়ে ট্রাম্পের মধ্যস্থতার প্রস্তাব কি ভারতকে বিব্রত করেছে?

    May 14, 2025
    Soudi-USA

    সৌদি আরবের সঙ্গে ১০০ বিলিয়ন ডলারের অস্ত্র চুক্তি হচ্ছে যুক্তরাষ্ট্রের

    May 14, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    প্রীতি
    ভয় পাননি গ্যাংস্টারকে, ৬০০ কোটি টাকার সম্পত্তি ফিরিয়ে দেন প্রীতি
    নাচ
    সীমান্তে পাকিস্তানি ও চীনা সৈন্যদের গানের তালে নাচ : ভিডিও ভাইরাল
    ভারত ও পাকিস্তানের
    যুদ্ধের সময় ভারত-পাকিস্তানের মানুষ গুগলে সবচেয়ে বেশি খুঁজেছে যে সব বিষয় নিয়ে!
    Advisor
    ধারের টাকায় মেগাপ্রকল্প নেব না: অর্থ উপদেষ্টা
    Karkhana
    দেশে এখন সবুজ কারখানা ২৪৩টি
    iQOO 12 Pro Price in Bangladesh & India with Full Specifications
    iQOO 12 Pro Price in Bangladesh & India with Full Specifications
    A-league-office
    আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় কার্যালয় এখন গণশৌচাগার
    Realme Pad X বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ
    Realme Pad X বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ
    Sony Xperia 1 VII দাম বাংলাদেশ ও ভারতে বিস্তারিত স্পেসিফিকেশন ও রিভিউ
    Sony Xperia 1 VII দাম বাংলাদেশ ও ভারতে বিস্তারিত স্পেসিফিকেশন ও রিভিউ
    Google Pixel 8 Pro Price in Bangladesh & India with Full Specifications
    Google Pixel 8 Pro Price in Bangladesh & India with Full Specifications
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.