Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে সাইবার নিরাপত্তা আইনের সব মামলা বাতিল হবে: আইন উপদেষ্টা
    জাতীয়

    সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে সাইবার নিরাপত্তা আইনের সব মামলা বাতিল হবে: আইন উপদেষ্টা

    Saiful IslamNovember 9, 20242 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : বহুল আলোচিত সাইবার নিরাপত্তা আইন বাতিলের নীতিগত সিদ্ধান্ত নিয়েছে অন্তর্বর্তী সরকার। আইনটি বাতিলের সঙ্গে সঙ্গে এর অধীনে সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে হওয়া সব হয়রানিমূলক মামলাও বাতিল হয়ে যাবে বলে জানিয়েছেন আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল।

    শুক্রবার (৮ নভেম্বর) বিকেলে ঢাকা ক্লাবে ‘ডিআরইউ-দেশ টিভি বেস্ট রিপোর্টিং অ্যাওয়ার্ড-২০২৪’ প্রদান অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা জানান।

    গতকাল বৃহস্পতিবার (৭ নভেম্বর) অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে বহুল আলোচিত সাইবার নিরাপত্তা আইন বাতিলের নীতিগত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। সাংবাদিকসহ বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষকে হয়রানির হাতিয়ার হিসেবে এই আইন ব্যবহার হয়ে আসছে বলে অভিযোগ রয়েছে।

    আইন উপদেষ্টা বলেন, সাইবার সিকিউরিটি অ্যাক্ট বাতিল হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে এ আইনের অধীনে সব মামলা বাতিল হয়ে যাবে, এ মামলার জন্য সাংবাদিকদের আবেদন করা লাগবে না। তবে এ আইনের আওতায় হওয়া পর্নোগ্রাফি ও যৌন হয়রানির মামলাগুলোর বিচার চলবে।

    অন্তর্বর্তী সরকারের সময়ে সাংবাদিকের বিরুদ্ধে কোনো হয়রানিমূলক মামলা হয়নি দাবি করে আসিফ নজরুল বলেন, ছাত্র-জনতার আন্দোলনের সময় শহীদ পরিবারে পক্ষ থেকে কোনো মামলা হলে সেখানে আমাদের কিছু করণীয় নেই। এক্ষেত্রেও সংবেদনশীলতার বিষয়টি আমরা দেখতে বলেছি।

    অনুষ্ঠানে বন, পরিবেশ, জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক উপদেষ্টা সৈয়দ রিজওয়ানা হাসান সিদ্ধান্ত গ্রহণের ক্ষেত্রে সরকারের ভুল-ত্রুটি তুলে ধরার আহ্বান জানান। তিনি বলেন, সাংবাদিকদের নির্ভীক হতে হবে। সাংবাদিক নির্ভীক না হলে গণতন্ত্র ও পরিবেশ—কোনোটাই রক্ষা হবে না।

    অনুষ্ঠানে চারটি ক্যাটাগরিতে ১১ জনকে বেস্ট রিপোর্টিং অ্যাওয়ার্ড দেওয়া হয়।

    প্রিন্ট ক্যাটাগরিতে প্রথম পুরস্কার পেয়েছেন দৈনিক প্রথম আলোর মাহমুদুল হাসান নয়ন, দ্বিতীয় পুরস্কার ডেইলি স্টারের আহসান হাবিব রাসেল এবং যৌথভাবে তৃতীয় হয়েছেন ফাইনান্সিয়াল এক্সপ্রেসের ফারহান ফেরদৌস ও জসিম উদ্দিন হারুন।

    ইলেকট্রনিক মিডিয়া ক্যাটাগরিতে প্রথম পুরস্কার পেয়েছেন ডিবিসির আদিত্য আরাফাত, দ্বিতীয় পুরস্কার নিউজটাইম বিডির মাসুদ মোস্তাহিদ এবং তৃতীয় পুরস্কারটি পেয়েছেন একাত্তর টিভির পারভেজ নাদির রেজা।

    অনলাইন ক্যাটাগরিতে প্রথম পুরস্কার পেয়েছেন জাগো নিউজের ইয়াসির আরাফাত, দ্বিতীয় পুরস্কার পেয়েছেন ঢাকা পোস্টের আরাফাত জোবায়ের এবং তৃতীয় জাগো নিউজের তৌহিদুজ্জামান তন্ময়।

    মুক্তিযুদ্ধ ক্যাটাগরিতে পুরস্কারটি পেয়েছেন দৈনিক সমকালের আবু সালেহ রনি।

    ডিআরইউয়ের সভাপতি শুক্কুর আলী শুভর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন দেশ টিভির ব্যবস্থাপনা পরিচালক আরিফ হাসান, ডিআরইউয়ের সাবেক সভাপতি সফিকুল করিম, সাংবাদিক কল্যাণ ট্রাস্টের ব্যবস্থাপনা পরিচালক এম আব্দু্ল্লাহ, ডিআরইউয়ের সাধারণ সম্পাদক মহিউদ্দিন, সাংগঠনিক সম্পাদক খালেদ সাইফুল্লাহ প্রমুখ।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় আইন আইনের উপদেষ্টা নিরাপত্তা বাতিল বিরুদ্ধে মামলা সব সাইবার সাংবাদিকদের হবে
    Related Posts
    বোনের পাশে শায়িত হলো

    বোনের পাশে শায়িত হলো ছোট্ট নাফি, শোকে স্তব্ধ মা–বাবা

    July 24, 2025
    সিঙ্গাপুর

    আহত শিক্ষার্থীদের চিকিৎসায় সিঙ্গাপুর থেকে আরও ৩ চিকিৎসক ঢাকায়

    July 24, 2025
    যান্ত্রিক ত্রুটির কবলে

    যান্ত্রিক ত্রুটির কবলে বিমান, ২৫ মিনিট উড়ে ফিরে এলো চট্টগ্রামে

    July 24, 2025
    সর্বশেষ খবর
    বোনের পাশে শায়িত হলো

    বোনের পাশে শায়িত হলো ছোট্ট নাফি, শোকে স্তব্ধ মা–বাবা

    ফরিদপুরে দুই বাসের

    ফরিদপুরে দুই বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ৩

    সিঙ্গাপুর

    আহত শিক্ষার্থীদের চিকিৎসায় সিঙ্গাপুর থেকে আরও ৩ চিকিৎসক ঢাকায়

    ইনফ্লুয়েন্সার আয়

    ইনফ্লুয়েন্সার আয়: স্মার্টফোন দিয়ে শুরু করুন আয়ের স্বপ্ন, রপ্ত করুন এই ৭টি সহজ কৌশল!

    যান্ত্রিক ত্রুটির কবলে

    যান্ত্রিক ত্রুটির কবলে বিমান, ২৫ মিনিট উড়ে ফিরে এলো চট্টগ্রামে

    সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল

    সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল হক গ্রেপ্তার

    অর্থনীতির বিভিন্ন খাতে

    অর্থনীতির নানা খাতে অস্থিরতা, তবু ব্যাংক খাতে বিপুল উদ্বৃত্ত তারল্য

    জাপানের রপ্তানি পণ্যে

    জাপানের রপ্তানি পণ্যে ১৫% শুল্ক বসাল যুক্তরাষ্ট্র

    সাশ্রয়ী উপায়ে নতুন গাড়ি কেনা

    সাশ্রয়ী উপায়ে নতুন গাড়ি কিনুন: স্বপ্নকে বাস্তবে রূপান্তরের বিজ্ঞোচিত গাইড

    অনলাইন ব্যাংকিং প্রতারণা

    অনলাইন ব্যাংকিং প্রতারণা থেকে বাঁচার উপায়: আপনার ডিজিটাল টাকার নিরাপত্তা গাইড

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.