Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home রাত ৮টার পর বন্ধ থাকবে সব দোকানপাট
    অর্থনীতি-ব্যবসা বিভাগীয় সংবাদ রাজশাহী

    রাত ৮টার পর বন্ধ থাকবে সব দোকানপাট

    Tarek HasanJuly 5, 2024Updated:July 5, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : প্রতিদিন রাত ৮টার পর দোকানপাট ও শিল্পপ্রতিষ্ঠান বন্ধ রাখতে বিজ্ঞপ্তি দিয়েছে কলকারখানা ও প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন অধিদফতর। সেইসঙ্গে সপ্তাহে দেড় দিন এসব ব্যবসা প্রতিষ্ঠান বন্ধ রাখতেও বলা হয়েছে।

    shop

    বৃহস্পতিবার (০৪ জুলাই) দিনাজপুর কলকারখানা ও প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন অধিদফতরের উপ-মহাপরিদর্শক আব্দুল্লাহ আল সাকিব মুবাররাত স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে এটি জানানো হয়।

    বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ‘এতদ্বারা সংশ্লিষ্ট সবার অবগতির জন্য জানানো যাইতেছে যে, বাংলাদেশ শ্রম আইন-২০০৬-এর ধারা ১১৪(১)-এর বিধান মোতাবেক সংশ্লিষ্ট প্রত্যেক দোকান বা বাণিজ্য বা শিল্পপ্রতিষ্ঠান সপ্তাহে অন্তত দেড় দিন সম্পূর্ণ বন্ধ থাকবে। পাশাপাশি একই আইনের ধারা ১১৪(৩)-এর বিধান মোতাবেক কোনও দোকানপাট কোনোদিন রাত ৮টার পর খোলা রাখা যাবে না। উল্লিখিত বিধান প্রতিপালনের জন্য সংশ্লিষ্ট সবাইকে বিশেষভাবে অনুরোধ করা হলো।’

       

    এ বিষয়ে জানতে চাইলে দিনাজপুর কলকারখানা ও প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন অধিদফতরের সহকারী মহাপরিদর্শক শফিকুল ইসলাম বলেন, ‘এই বিজ্ঞপ্তি সবার জন্য। বিজ্ঞপ্তি দেওয়া হয়েছে জনসচেতনতা তৈরির জন্য। এরপর বিজ্ঞপ্তিতে যে আইনের কথা বলা হয়েছে, সেটি কার্যকর করা হবে। আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য জেলা প্রশাসন, পুলিশ প্রশাসন, চেম্বার অব কমার্স ও দোকান মালিক সমিতিসহ সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে আলোচনা করা হবে।’

    তবে ব্যবসায়িক নেতাদের দাবি, দেশের চলমান অর্থনীতির পরিস্থিতি বিবেচনায় এই আইনটিকে যেন শিথিল করা হয়। সেইসঙ্গে সরকারি অফিসে দুদিনের ছুটিও কমিয়ে আনার দিকে মত দিয়েছেন তারা।

    নাম প্রকাশ না করার শর্তে দিনাজপুর কলকারখানা ও প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন অধিদফতরের এক কর্মকর্তা বলেন, ‘দিনাজপুর কলকারখানা ও প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন অধিদফতর দিনাজপুর, ঠাকুরগাঁও ও পঞ্চগড় জেলার কলকারখানা ও প্রতিষ্ঠানগুলো পরিদর্শন করে। সপ্তাহিক ছুটি প্রদান না করা, সকাল থেকে গভীর রাত পর্যন্ত প্রতিষ্ঠান খোলা রেখে কর্মচারীদের কাজে বাধ্য করাসহ বিভিন্ন অভিযোগ সম্প্রতি আমাদের কাছে এসেছে। সেসব অভিযোগের ভিত্তিতে কেন্দ্রীয় সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। সিদ্ধান্ত গ্রহণের পর বৃহস্পতিবার এই বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়।’

    তিনি বলেন, ‘আইন ও নিয়ম অনুযায়ী সপ্তাহের সুবিধাজনক দিনে প্রতিষ্ঠান পুরোপুরি বন্ধ থাকবে। এর আগের দিন অর্ধদিবস অথবা এর পরদিন অর্ধদিবস হিসেবে টানা দেড় দিন প্রতিষ্ঠান বন্ধ রাখতে হবে। যেদিন পুরোপুরি বন্ধ থাকবে তার পরদিন দিনের অগ্রভাগ অথবা তার আগের দিনের শেষভাগ প্রতিষ্ঠান বন্ধ রাখতে হবে। তবে জরুরি সেবামূলক প্রতিষ্ঠান আইন অনুযায়ী এই বিজ্ঞপ্তির বাইরে থাকবে।’

    সুবিধাজনক দিন হিসেবে বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, এলাকাভিত্তিক যেকোনও দেড় দিন বন্ধ রাখতে হবে। এটি শুধুমাত্র শুক্রবার বা শনিবার হতে হবে এমন নয়। অন্যদিনও হতে পারে। তবে বন্ধ রাখতে হবে পুরো বা টানা দেড় দিন। আর রাত ৮টার পর কোনোভাবেই দোকানপাট খোলা রাখা যাবে না।

    দিনাজপুর কলকারখানা ও প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন অধিদফতর সূত্র জানায়, সপ্তাহিক ছুটি বা প্রতিষ্ঠান বন্ধ রাখার নিয়ম থাকলেও এটি অনেক প্রতিষ্ঠান মানছে না। আবার এটি বাস্তবায়ন করতে কিছু সমস্যাও রয়েছে। তাই সবার সচেতনতা আগে জরুরি। এরপর সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠান মালিক সংগঠনগুলোকেও এগিয়ে আসতে হবে। শ্রম আইনের যে ধারা রয়েছে, সেটি বাস্তবায়ন করাটা খুবই জরুরি।

    দীর্ঘ বিরতি ভেঙে অভিনয়ে ফিরছেন শাওন

    এ ব্যাপারে দিনাজপুর চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির পরিচালক সহিদুর রহমান পাটোয়ারী মোহন বলেন, ‘যেসব শিল্পপ্রতিষ্ঠান দেশের অর্থনীতি এবং ধারাবাহিকভাবে চলে, সেগুলো এই আইনের বাইরে থাকে। তবে আমি মনে করি, দেশের অর্থনীতির স্বার্থে এখন এই আইনটিকে খুব বেশি গুরুত্ব দেওয়াটা ঠিক হবে না। অর্থনীতির স্বার্থে আইনটি শিথিল করা উচিত। অর্থনীতিকে আরও গতিশীল করতে আমাদের প্রস্তাবনা অফিসিয়াল ছুটি যেন আরও কমিয়ে আনা হয়। দোকান বা ব্যবসা প্রতিষ্ঠানের যে দেড় দিনের ছুটি সেটিও যেন কমিয়ে আনা হয়। সরকারি অফিস-আদালতে যে দুদিনের ছুটি, সেটিও যেন কমিয়ে আনা হয়।’

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ৮টার অর্থনীতি-ব্যবসা থাকবে দোকানপাট দোকানপাট ও শিল্পপ্রতিষ্ঠান বন্ধ পর বন্ধ বিভাগীয় রাজশাহী রাত সব সংবাদ
    Related Posts
    cox

    বহুতল ভবনের ছাদ থেকে পড়ে যুবকের রহস্যজনক মৃত্যু

    October 3, 2025
    নামকরণ

    পাবনার চাটমোহরে ঈদগাহের নামকরণ নিয়ে ২ গ্রামের বাসিন্দাদের সংঘর্ষ, আহত ২০

    October 3, 2025
    Khulna

    খুলনায় বাবাকে খুন করে স্ত্রীসহ পলাতক ছেলে

    October 3, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Yung Miami and Sean ‘Diddy‘ Combs

    Diddy Relationship Timeline: Dating History, Girlfriends & Key Dates

    বিক্রয়কর্মীর ভুলে মিলল সাড়ে তিন কোটি টাকা

    Marbel

    মার্ভেল ফ্যানদের জন্য দুঃসংবাদ: বাতিল হলো ‘ফেজ ৬’ এর একাধিক সিনেমা

    Diddy Denied Bail Fifth Time Despite $50M Bond Offer

    Baby Oil, ‘Freak Offs,’ and Other Explosive Details From Diddy’s Trial Revealed

    Diddy Verdict

    Diddy Verdict: Combs Cries as Children Plead for Leniency in Court

    প্রেমিকা

    পুরুষরা যেসব কারণে নারীর প্রতি আগ্রহ হারায়

    Who Is Cassandra Ventura?

    Who Is Cassandra Ventura? Ex-Girlfriend of Sean ‘Diddy’ Combs Back in Spotlight After His Apology

    meye

    চেহারায় তারুণ্য ধরে রাখতে ১৫ কার্যকরী টিপস

    Why CoolKicks founder Adeel Shams was arrested

    Why CoolKicks founder Adeel Shams was arrested: first details we know

    Sidur

    ‘অপারেশন সিঁদুরে’ পাকিস্তানের এফ-১৬ ও জে-১৭ যুদ্ধবিমান ধ্বংস করে ভারত : এপি সিং

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.