Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home আরেকটি যুদ্ধের শঙ্কা, ইউরোপ কি প্রস্তুত?
    আন্তর্জাতিক

    আরেকটি যুদ্ধের শঙ্কা, ইউরোপ কি প্রস্তুত?

    Saiful IslamMarch 30, 20242 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইউক্রেনের সঙ্গে রাশিয়ার যুদ্ধ চলছে গত দুই বছর ধরে। এর মধ্যেই গত বছর গাজায় হামাস ও ইসরায়েলের মধ্যে যুদ্ধ শুরু হয়। দুই যুদ্ধের ধকল সামলাতেই হিমশিম খাচ্ছে বিশ্ব। এর মধ্যেই পোল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী ডোনাল্ড টাস্ক বললেন, আরেকটি যুদ্ধের দ্বারপ্রান্তে ইউরোপ। এই যুদ্ধ থেকে কেউ রেহাই পাবে না।

    ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি বলছে, সম্প্রতি মস্কোতে হামলায় দুই শতাধিক মানুষ হতাহত হয়েছে। এরপর ইউক্রেনে হামলা জোরদার করেছেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। রুশ ক্ষেপণাস্ত্র আসছে পোল্যান্ডের আকাশেও। এমন সময় এই সতর্কবার্তা দিলেন পোল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী।

    ডোনাল্ড টাস্ক বলেন, ইউরোপ এখন যুদ্ধ–পূর্ববর্তী সময় পার করছে। ইউক্রেন যদি রাশিয়ার কাছে হেরে যায়, তাহলেই এই যুদ্ধ শুরু হবে। এই যুদ্ধে কোনো ইউরোপীয়ই নিরাপদে থাকতে পারবেন না। তিনি বলেন, ‘আমি কাউকে ভয় দেখাতে চাইছি না। কিন্তু যুদ্ধ যে হবে, এটা সবার ধারণা। দুই বছর আগে থেকেই কিন্তু এর তোড়জোর চলছে।’

    গত এক সপ্তাহ ধরেই ইউক্রেনে ব্যাপক হামলা করছে রুশ বাহিনী। ইউক্রেনের গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামোতে রোববার সকালে কয়েক ঘণ্টার মধ্যে ৫৭ ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন দিয়ে হামলা করে রুশ বাহিনী। এর মধ্যে একটি ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র গিয়েছে পোল্যান্ডের আকাশেও।

    বার্তা সংস্থা রয়টার্স বলছে, রোববার সকালে এলভিভ এলাকায় হামলা করে রাশিয়া। এ সময় ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভেও হামলা করা হয়। এর দুই দিন আগেই ইউক্রেনের গুরুত্বপূর্ণ জ্বালানি অবকাঠামোতে হামলা করে দেশটি। এর রেষ কাটতে না কাটতেই এই হামলা।

    এবারের হামলায় কিনজাল হাইপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করা হয়েছে। এই ক্ষেপণাস্ত্র ভূপাতিত করা বেশ কঠিন। এলভিভে একটি জ্বালানি অবকাঠামোর যন্ত্রপাতি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। ইউক্রেনের বিমানবাহিনী বলছে, ১৮টি ক্ষেপণাস্ত্র ও ২৫টি ড্রোন ভূপাতিত করেছে তারা।

    ইউরোপীয় কাউন্সিলের সাবেক প্রধান ডোনাল্ড টাস্ক বলছেন, মস্কোতে হামলার জন্য আগেই ইউক্রেনকে দোষ দিয়েছেন পুতিন। অথচ তাঁর হাতে কোনো প্রমাণ নেই। আর এরপর হামলাও জোরদার করেছেন তিনি।

    ডোনাল্ড টাস্কের এই শঙ্কা এমন এক সময়ে এল, যখন মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচন সামনে। নির্বাচনে কে জিতবেন, তার ওপর নির্ভর করছে ইউরোপ কোনদিকে যাবে। এ জন্য এখনই ইউরোপের দেশগুলোকে নিজেদের মতো প্রস্তুত থাকার পরামর্শ দিলেন ডোনাল্ড টাস্ক।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘আরেকটি আন্তর্জাতিক ইউরোপ কি প্রস্তুত যুদ্ধের শঙ্কা
    Related Posts
    ট্রাম্প

    পুতিনের কূটনৈতিক ফাঁদে কোণঠাসা ট্রাম্প, ইউক্রেন নিয়ে ধোঁয়াশা

    August 19, 2025
    ট্রাম্প

    রাশিয়া-ইউক্রেনের মধ্যে শান্তি প্রতিষ্ঠার জন্য যুদ্ধবিরতি অপরিহার্য নয়: ট্রাম্প

    August 19, 2025
    Cyclone Erin

    কখন কোথায় আঘাত হানবে ঘূর্ণিঝড় ‘এরিন’?

    August 19, 2025
    সর্বশেষ খবর
    তারেক রহমান-বাবরের

    তারেক রহমান-বাবরের খালাসের বিরুদ্ধে আপিল শুনানি চলছে

    সিলেটে মাইক্রোবাসের

    সিলেটে মাইক্রোবাসের চাপায় সিএনজি চালক নিহত, আহত ৩

    ক্রিকেটারদের সাথে জরুরি

    ক্রিকেটারদের সাথে জরুরি আলোচনায় বসছেন বিসিবি প্রধান

    মনোনয়ন জমা দেওয়ার

    মনোনয়ন জমা দেওয়ার সময় বাড়াল জাকসু নির্বাচন কর্তৃপক্ষ

    Shubman Gill Asia Cup selection

    Srikkanth Blasts Shubman Gill’s Asia Cup Selection: “Where Does He Come In Suddenly?”

    AirPods pausing

    AirPods Pausing Mid-Playback? Top Fixes for Unexpected Audio Stops

    Realme P3

    Realme P3 Unleashed: 6000mAh Battery & Snapdragon Power Redefine Budget Smartphones

    মহেশপুর উপজেলা স্বাস্থ্য

    মহেশপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ‘অনকলে’ ডিউটি করেন আরএমও

    Jasprit Bumrah Workload Management

    Jasprit Bumrah Workload Row Ignites Cricket’s Player Welfare Debate

    ফেনীতে অপহরণ মামলায়

    ফেনীতে অপহরণ মামলায় তিন আসামির ১৪ বছর কারাদণ্ড

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.