Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home আস্থা ভোটের আগেই ‘রানআউট’ হয়ে মাঠ ছাড়তে পারেন ইমরান খান
আন্তর্জাতিক

আস্থা ভোটের আগেই ‘রানআউট’ হয়ে মাঠ ছাড়তে পারেন ইমরান খান

জুমবাংলা নিউজ ডেস্কMarch 31, 2022Updated:March 31, 20223 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : পাকিস্তানের ক্ষমতায় আসীন হওয়ার পর সবচেয়ে কঠিন চ্যালেঞ্জের মুখে পড়েছেন প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান। তার বিরোধীদের আহ্বান প্রত্যাখ্যান করে বলেছেন, তিনি পদত্যাগ করবেন না।   

আস্থা ভোটের আগেই ‘রানআউট’ হয়ে মাঠ ছাড়তে পারেন ইমরান খান
ফাইল ছবি

ক্রিকেট জীবনের তুখোর এই ফাস্ট বোলার । যার বলের ক্ষিপ্রতায় উড়ে গেছে বাঘা বাঘা ব্যাটসম্যানের উইকেট। যাকে দেখলেই গলা শুকিয়ে যেত ২২ গজের সিংহের। দেশের রাজনৈতিক  মাঠে কেমন যেন তালগোল পাকিয়ে ফেললেন পাকিস্তানের এই প্লেবয় ক্রিকেটার প্রধানমন্ত্রী।

ক্ষমতার মাঝ ক্রিজেই (৩ বছর ৮ মাস) ‘রানআউট’র কলঙ্ক নিয়ে মাঠ ছাড়তে হচ্ছে পাকিস্তানের একসময়কার বিশ্বচ্যাম্পিয়নের শিরোমণি ইমরান খানকে। দলে ভাঙন আগেই ধরেছিল, মঙ্গলবার প্রতিপক্ষ পাকিস্তান পিপলস পার্টির চেয়ারম্যান বিলাওয়াল ভুট্টোর স্পিনে ধসে পড়া জোট ‘উইকেট’ হারিয়ে রীতিমতো প্যাভিলিয়নে ফেরার পথে ইমরান খান।

ভাগ্যের সুতো ছেঁড়া এখন শুধু সময়ের অপেক্ষা। আজ, কাল, না হয় ৩ এপ্রিল। পূর্বনির্ধারিত আস্থা ভোটের দিন। বিরোধীদের আনা অনাস্থা প্রস্তাব নিয়ে সংসদে ভোটাভুটির ইমরানকে ছেড়ে গেলেন তার দলের প্রধান জোটসঙ্গীও! ডাক দিয়েছিল

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ঘরের শত্রু মুত্তাহিদা কওমি মুভমেন্ট পাকিস্তানের (এমকিউএম) নীতিনির্ধারকদের যদি দ্রুত আবার জোটে ফেরাতে না পারেন তো পতন নিশ্চিত। পিপিপি চেয়ারম্যান বিলাওয়াল ভুট্টো জারদারি অবশ্য তাৎক্ষণিক এক টুইট বার্তায় জানিয়েছেন, ‘বিরোধী জোট ইতোমধ্যেই ঐক্যবদ্ধ এবং এমকিউএম নিজেদের মধ্যে চুক্তি করেছে।’

আগামী ৩ এপ্রিল পাকিস্তানের সংসদে আস্থা ভোট। সংসদের মোট সদস্য সংখ্যা ৩৪২। ম্যাজিক ফিগার ১৭২। অর্থাৎ ক্ষমতায় টিকে থাকতে ইমরান খানের প্রয়োজন ১৭২টি ভোট। ইমরান খানের দল ক্ষমতাসীন পাকিস্তান তেহরিক-ই ইনসাফ’র (পিটিআই) জোট শরিক এমকিউএমের ভোট ছিল ৭টি। এমকিউএম বিরোধী দলের সঙ্গে হাত মেলানোর পর ঐক্যবদ্ধ বিরোধী দলের পক্ষে সংসদ সদস্যের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৭৭। ইমরানের সমর্থনে আছেন ১৬৪ জন সদস্য। সংখ্যার এই সমীকরণ জারি থাকলে ইমরানের সরকার গদিচ্যুত শতভাগ নিশ্চিত।

সবমিলিয়ে শেষ মুহূর্তে নাটকীয় কোনো পটপরিবর্তন না ঘটলে, জীবনের সবচেয়ে বড় পরাজয়ের স্বাদ নিদে হবে ইমরান খানকে। সারা দেশে পাওয়ার শো, ইসলামাবাদের প্যারেড ময়দানে গণসমাবেশ- কিছুতেই শেষরক্ষা হলো না। এমনও শোনা যাচ্ছে, সম্ভবত সংসদের বাইরেই প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে ইস্তফা দিতে পারেন ইমরান খান। তবে এর উল্টোপিঠও কম একেবারে ফেলে দেওয়ার মতো নয়।

পাকিস্তানের জনপ্রিয় দৈনিক ডনের খবর মোতাবেক, ৩ এপ্রিল জাতীয় পরিষদে অনাস্থা প্রস্তাবে ভোটাভুটির দিন পিটিআই এমপিদের কেউই যেন উপস্থিত না থাকেন। থাকলেই ভোট দেওয়া থেকে যেন বিরত থাকেন। মঙ্গলবার শেষবেলাতেই শেষ রক্ষাকবচ হিসাবে দলীয় এমপিদের উদ্দেশে এ নির্দেশ দেন ইমরান খান। গদি রক্ষার এই শেষচেষ্টা কতটুকু সফল হবে তা নিয়েও চিন্তার ভাঁজ খোদ দলের অন্দরমহলেই। সরকারি এমপিরা চুপ থাকলেও বিরোধীরা কি বসে থাকবেন? তাদের ভোট তো পড়বেই।

২৮ মার্চ পাকিস্তানের ন্যাশনাল অ্যাসেম্বলিতে ইমরানের বিরুদ্ধে অনাস্থা প্রস্তাব আনেন বিরোধীরা। তার বিরুদ্ধে অনাস্থা প্রস্তাব পেশে নেতৃত্ব দেন দেশটির সাবেক প্রধানমন্ত্রী নওয়াজ শরিফের ভাই শাহবাজ শরিফ । তখন থেকেই শুরু হয় জল্পনা। আগামী সাত দিনের মধ্যেই পদত্যাগ করতে পারেন ইমরান। নয়া প্রধানমন্ত্রী হতে পারেন পাকিস্তান মুসলিম লিগ (নওয়াজ)-এর নেতা তথা নওয়াজের ভাই শাহবাজই। সূত্র : যুগান্তর

পেঁয়াজের কেজি ২ টাকা

 

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘রানআউট’ আগেই আন্তর্জাতিক আস্থা ইমরান খান ছাড়তে পারেন ভোটের মাঠ হয়ে
Related Posts
নামাজরত ফিলিস্তিনিকে গাড়ি চাপা দিলেন

নামাজরত ফিলিস্তিনিকে গাড়িচাপা দিল ইসরায়েলি সেনা

December 26, 2025
তেলবাহী ট্যাংকার জব্দ করেছে ইরান

হরমুজ প্রণালিতে আবারও তেলবাহী ট্যাংকার জব্দ করল ইরান

December 26, 2025
কাবা শরীফে লাফিয়ে আত্মহত্যার চেষ্টা

কাবা শরীফ চত্বরে লাফিয়ে পড়ে আত্মহত্যার চেষ্টা এক ব্যক্তির

December 26, 2025
Latest News
নামাজরত ফিলিস্তিনিকে গাড়ি চাপা দিলেন

নামাজরত ফিলিস্তিনিকে গাড়িচাপা দিল ইসরায়েলি সেনা

তেলবাহী ট্যাংকার জব্দ করেছে ইরান

হরমুজ প্রণালিতে আবারও তেলবাহী ট্যাংকার জব্দ করল ইরান

কাবা শরীফে লাফিয়ে আত্মহত্যার চেষ্টা

কাবা শরীফ চত্বরে লাফিয়ে পড়ে আত্মহত্যার চেষ্টা এক ব্যক্তির

কাবা শরিফে

কাবা শরিফে গিয়ে নিজেকে শেষ করে দেওয়ার চেষ্টা করলেন এক মুসল্লি

বাংলাদেশের বর্তমান পরিস্থিতি

বাংলাদেশের বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে নতুন যে বার্তা দিলো ভারত

কাবা শরিফ

কাবা শরিফে চাঞ্চল্যকর ঘটনা, মসজিদের ৩ তলা থেকে লাফ দিলেন এক ব্যক্তি

শিলিগুড়ি

বাংলাদেশিদের জন্য হোটেল বন্ধ শিলিগুড়িতে

বাংলাদেশের অবস্থান ৬১ তম

বৈশ্বিক গবেষণায় বাংলাদেশের উল্লম্ফন: নেচার ইনডেক্সে ৬১তম অবস্থান

তেল রপ্তানি ঠেকাতে

ভেনেজুয়েলার তেল রপ্তানি ঠেকাতে যুক্তরাষ্ট্রের কঠোর পদক্ষেপ

রাশিয়া

১ বছরে ইউক্রেনের ৫ হাজার বর্গকিলোমিটার এলাকা দখল করেছে রাশিয়া

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.