Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home শ্রমিক অসন্তোষে আশুলিয়ায় ১৫ পোশাক কারখানায় সাধারণ ছুটি
    জাতীয়

    শ্রমিক অসন্তোষে আশুলিয়ায় ১৫ পোশাক কারখানায় সাধারণ ছুটি

    Shamim RezaSeptember 8, 20242 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : বাংলাদেশ পোশাক প্রস্তুত ও রপ্তানিকারক সমিতির (বিজিএমইএ) গতকালের বৈঠকে সিদ্ধান্ত অনুযায়ী আজ সাভারের আশুলিয়ার পোশাক কারখানাগুলো খোলার কথা ছিল। কিন্তু তা থাকা সত্ত্বেও ১৫ পোশাক কারখানায় সাধারণ ছুটি ঘোষণা করেছে কারখানা কর্তৃপক্ষ।

    Ashulia

    রবিবার (৮ সেপ্টেম্বর) সকাল ১০টার দিকে আশুলিয়ার অন্তত ১৫ পোশাক কারখানায় সাধারণ ছুটি দেন কারখানা কর্তৃপক্ষ।

    জানা যায়, সকালে শ্রমিকরা কারখানায় কাজে যোগ দেন। এতে সকাল ৮টা থেকেই শুরু হয় কারখানার উৎপাদন কাজ। কিন্তু বেলা ১০টার দিকে কারখানার ভেতরে ন্যাপটাল, কন্ট্রিনেন্টাল, ইয়াগী, নিউএজিইসহ বেশ কিছু পোশাক কারখানার শ্রমিকরা কর্মবিরতি পালন করে। পরে কারখানাগুলো আজকের জন্য সাধারণ ছুটি ঘোষণা করা হয়।

    শ্রমিকরা বলেন, বিজিএমইএ থেকে কারখানাগুলো খোলার নির্দেশ দিয়েছিল। কিন্তু মালিক পক্ষ শ্রমিকদের দাবি নিয়ে কোনো কথা বলছে না। আশুলিয়ায় অন্যান্য পোশাক কারখানায় মালিক পক্ষ দাবি মেনে নিয়েছে। তাই সেসব কারখানায় শ্রমিকরা কাজে যোগ দিয়েছে বলে জানা গেছে।

    বিজিএমইএ’র পরিচালক মহিউদ্দিন রুবেল বলেন, সকাল থেকে এখনো (দুপুর পর্যন্ত) কোন গোলযোগের খবর পাওয়া যায়নি, তবে, বিচ্ছিন্নভাবে কারখানা থেকে মানুষজন বের হয়ে যাচ্ছে – এমন খবর পাচ্ছি।

    তারা কাজ করবে না, শান্তিপূর্ণভাবে বের হয়ে যাচ্ছে। কিন্তু সংঘাতের কোন খবর পাই নি,-বলেন তিনি।

    তবে, কারখানাগুলো পুরোপুরি বন্ধ ছিল না বলে দাবি করেছেন তিনি।

    যেসব প্রতিষ্ঠানে শ্রমিকরা আন্দোলন করেছে সেসব প্রতিষ্ঠানগুলো কাজ চালাতে না পেরে বন্ধ করছিল। গোলযোগের কারণে বেশ কিছু কারখানা কাজ না চালাতে পেরে বন্ধ করে দিয়েছিল, বলেন তিনি।

    তবে, শুক্রবার আইন শৃঙ্খলা বাহিনীর সাথে বৈঠক হয়। তারা নিরাপত্তার বিষয়ে নিশ্চয়তা দিয়েছে। পরে শ্রমিক সংগঠনের নেতাদের সাথেও বৈঠক হয়েছে। তারাও কথা দিয়েছে কাজে যোগ দেবে, কোন জটিলতা হবে না-জানান বিজিএমইএ’র পরিচালক মহিউদ্দিন রুবেল।

    বাংলাদেশ গামের্ন্টস ও সোয়েটার্স শ্রমিক ট্রেড ইউনিয়ন কেন্দ্রর আইন বিষয়ক সম্পাদক খায়রুল মামুন মিন্টু বলেন, সকালে শ্রমিকরা কাজে যোগ দিয়ে উৎপাদন শুরু করে। তবে সকাল সাড়ে ৯টার পর থেকেই কারখানার ভেতরে শ্রমিকরা কর্মবিরতি পালন করে। তখন কারখানায় অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে কর্তৃপক্ষ ১৫টি কারখানায় সাধারণ ছুটি ঘোষণা করে। মালিক পক্ষ শ্রমিকদের দাবিগুলো নিয়ে তাদের সঙ্গে বৈঠক করলে সমস্যা সমাধান হয়ে যাবে বলে জানান তিনি।

    নিজেই নিজের পশ্চাৎদেশে কামড় খেতে চান সালমান খান

    আশুলিয়া শিল্প পুলিশ-১ এর পুলিশ সুপার সারোয়ার আলম বলেন, কয়েকটি পোশাক কারখানায় সাধারণ ছুটি ঘোষণা করেছে। তাবে বিশৃঙ্খলার কোনো সংবাদ পাওয়া যায়নি। কারখানার সামনে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন রয়েছে। এছাড়া সেনাবাহিনী টহল অব্যাহত রেখেছেন বলে জানান তিনি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ১৫% অসন্তোষে আশুলিয়ায় কারখানায় ছুটি পোশাক শ্রমিক শ্রমিক অসন্তোষ সাধারণ
    Related Posts
    Rain

    টানা ৫ দিন বৃষ্টি হতে পারে যেসব জেলায়

    October 17, 2025
    মাসুদ কামাল

    আগে স্বাক্ষর, পরে তো জুলাই সনদের আইনি ভিত্তি: মাসুদ কামাল

    October 17, 2025
    লালন স্মরণোৎসব

    রাষ্ট্রীয়ভাবে লালন স্মরণোৎসব শুরু হচ্ছে আজ

    October 17, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Rain

    টানা ৫ দিন বৃষ্টি হতে পারে যেসব জেলায়

    মাসুদ কামাল

    আগে স্বাক্ষর, পরে তো জুলাই সনদের আইনি ভিত্তি: মাসুদ কামাল

    লালন স্মরণোৎসব

    রাষ্ট্রীয়ভাবে লালন স্মরণোৎসব শুরু হচ্ছে আজ

    চট্টগ্রাম ইপিজেডের আগুন

    প্রায় ১৭ ঘণ্টা পর নিয়ন্ত্রণে চট্টগ্রাম ইপিজেডের আগুন

    Education

    প্রাথমিক সহকারী শিক্ষকদের আন্দোলন স্থগিত

    বিএনপিতে যোগদান

    চাঁদপুরে চার শতাধিক হিন্দু ধর্মাবলম্বীর বিএনপিতে যোগদান

    Cheif Advisour

    ঐতিহাসিক মুহূর্তের সাক্ষী হবার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

    Logo

    বাড়ানো হয়েছে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের মেয়াদ

    খায়রুল বাশারের তিন ফ্ল্যাট ক্রোক

    বিএসবি গ্লোবাল নেটওয়ার্কের খায়রুল বাশারের তিন ফ্ল্যাট ক্রোক করেছে সিআইডি

    আগুন নিয়ন্ত্রণে

    অগ্নিকাণ্ডের ১৭ ঘণ্টা পর চট্টগ্রামের কারখানার আগুন নিয়ন্ত্রণে

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.