Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home সপ্তাহে অন্তত একদিন ফোন রিস্টার্ট করতে বলা হচ্ছে, কিন্তু কেন?
    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    সপ্তাহে অন্তত একদিন ফোন রিস্টার্ট করতে বলা হচ্ছে, কিন্তু কেন?

    Saiful IslamAugust 6, 20242 Mins Read
    Advertisement

    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ডেস্ক : স্মার্টফোন ব্যবহারকারীদের সপ্তাহে অন্তত একবার ফোন রিস্টার্ট করার পরামর্শ দিয়েছেন আমেরিকার নিরাপত্তা সংস্থা এনএসএ। রিস্টার্ট করার ফলে ফোনে থাকা ক্ষতিকর ভাইরাস অচল হয়ে যাবে। পাশাপাশি ফোনে থাকা নিরাপত্তা সিস্টেম বাইপাস করতে পারবে না হ্যাকাররা। এর পাশাপাশি অপারেটিং সিস্টেম সর্বশেষ ভার্সনে আপডেট রাখারও কথা জানিয়েছেন বিশেষজ্ঞরা।

    গুচ্ছের অ্যাপে ভরে গিয়েছে স্মার্টফোন। প্রতিদিন অজস্র ওয়েবসাইট, লিঙ্কে ক্লিক করার অভ্যাস কার্যত স্বাভাবিক হয়ে দাঁড়িয়েছে। কিন্তু, সেসবের আড়ালে যে ফোনে জেঁকে বসছে ক্ষতিকর ভাইরাস। আপনার অজান্তেই সমস্ত নিরাপত্তা বাইপাস করে পরিচালনা করছে, ক্ষতিকর সফটওয়্যার। এই সমস্যা থেকে মুক্তি পেতে সম্প্রতি এক বিশেষ দাওয়াই দিয়েছে আমেরিকার ন্যাশনাল সিকিউরিটি এজেন্সি।

    এই সংস্থার সাইবার বিশেষজ্ঞদের দাবি, সপ্তাহে অন্তত কিছুদিন ফোন রিস্টার্ট করা উচিত। এর ফলে যে ভাইরাস রয়েছে বা ম্যালিসিয়াস সফটওয়্যার চলছে তা বন্ধ হয়ে যাবে। হ্যাকিং বা ফিশিংয়ের হাত থেকে বাঁচবেন আপনি। যদিও শুধু রিস্টার্ট করলেই হবে না, তার সঙ্গে আরও কিছু বিষয় মেনে চলতে হবে।

    ফোন রিস্টার্ট করলেই বন্ধ হবে হ্যাকিং

    আমেরিকার ন্যাশনাল সিকিউরিটি এজেন্সির মতে, হ্যাকিং রোখার সবথেকে সহজ এবং কার্যকর উপায় হল ফোন রিস্টার্ট করা। সম্ভাব্য হ্যাকিং তো রুখে দেবেই, তার পাশাপাশি ফোনে যদি কোনও ভাইরাস চলতে শুরু করে তার অ্যাক্সেসও বন্ধ করে দেবে। ফলে ফোনের উপর থেকে নিয়ন্ত্রণ হারাবে সাইবার অপরাধীরা। সংস্থার সাইবার বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, সপ্তাহে অন্তত একবার ফোন রিস্টার্ট করা উচিত।

    smartphone

    ফোন রিস্টার্ট করার সুবিধা কী?

    হ্যাকিংয়ের জন্য নানা কৌশল মেনে চলেন অপরাধীরা। এর জন্য জিরো ক্লিক ম্যালিসিয়াস সফটওয়্যার ইন্সটল করা হয় ফোনে। যেখানে কোনও ক্লিক করতে হয় না। ফোনে একবার প্রবেশ করিয়ে দিলেই কেল্লাফতে। এগুলো ফোনে থাকা নিরাপত্তা সিস্টেমকে বাইপাস করে, ওয়াইফাই নেটওয়ার্ক বা মোবাইল নেটওয়ার্ক অচল করে দেয়। পাশাপাশি ফোনের নানা মেসেজ (হোয়াটসঅ্যাপ, মেসেঞ্জারও), ছবি ও ভিডিও ফাইলে নজরদারি শুরু করে ওই ম্যালিসিয়াস অ্যাপ।

    স্মার্টফোন ব্যবহারকারী যদি ফোন রিস্টার্ট করেন এবং অপারেটিং সফটওয়্যার আপডেট রাখেন, তাহলে যে ক্ষতিকর সফটওয়্যারগুলো ফোনে রয়েছে তা অচল হয়ে যাবে। তবে শুধু এটুকু করেই থামলে হবে না, তার সঙ্গে ফোনের সমস্ত সিকিউরিটি আপ টু ডেট রাখতে হবে। যা আপনি ফোনের সেটিংসে গিয়ে অ্যাবাউট ফোন অপশনে গেলেই পেয়ে যাবেন।

    অজানা ও ভুয়া লিংক এড়িয়ে চলুন

    ফোন রিস্টার্ট করার পাশাপাশি অজানা ও ভুয়া লিংক এড়িয়ে চলতে হবে। ফেসবুক, টেলিগ্রাম, হোয়াটসঅ্যাপ ও ক্রোম ব্রাউজারে সন্দেহজনক লিংক থেকে দূরে থাকতে হবে। সাইবার বিশেষজ্ঞরা সম্প্রতি টেলিগ্রামে বাড়তে থাকা সাইবার অপরাধ নিয়েও উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। সোশ্যাল মিডিয়া হোক বা ইন্টারনেট, কোনও লিঙ্কে ক্লিক করার আগে তা যাচাই করা উচিত। সেটা আদৌ আসল কিনা।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ও অন্তত একদিন করতে কিন্তু কেন প্রযুক্তি ফোন বলা বিজ্ঞান রিস্টার্ট সপ্তাহে হচ্ছে
    Related Posts
    Google-Pixel-9

    এ বছরের সেরা ক্যামেরা ফোন, কোনটি আপনার জন্য পারফেক্ট দেখে নিন

    September 8, 2025

    দ্রুত সময়ে সঠিকভাবে লেখার জন্য নতুন টুল নিয়ে এলো গুগল

    September 8, 2025
    Ducati Multistrada

    আপনার কল্পনাকেও হার মানাবে সেরা ৯টি হাই-টেক অ্যাডভেঞ্চার বাইক

    September 8, 2025
    সর্বশেষ খবর
    অক্ষয়

    পাঞ্জাবের বন্যাদুর্গতদের পাশে অক্ষয় কুমার, দিলেন ৫ কোটি টাকা অনুদান

    সোশ্যাল মিডিয়া

    চাপের মুখে নেপাল সরকার মত বদলালো, খোলা হলো সোশ্যাল মিডিয়া

    মহানবী (সা.)

    মক্কাজীবনে মহানবী (সা.)-এর দাওয়াতি নীতি ও কৌশল

    iOS 26 privacy features

    iOS 26 Blocks Google Tracking, Boosts iPhone Privacy

    isabella ladera y beele

    Isabella Ladera y Beéle Video Sparks Reunion Rumors After Breakup

    Apple AirPods Pro 3

    AirPods Pro 3 Launch Omits Anticipated Translation Feature

    connect iPhone to external monitor

    How to Connect Your iPhone to an External Monitor

    Where to watch Panama vs Guatemala

    Where to Watch Panama vs Guatemala Live: CONCACAF World Cup Qualifiers

    অ্যাটর্নি জেনারেল

    রাজনৈতিক ৯৯ শতাংশ মামলার বাদী ছিল পুলিশ: অ্যাটর্নি জেনারেল

    Bryce Underwood Michigan contract

    Bryce Underwood’s Michigan Football Contract Draws Scrutiny After Altercation

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.