Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home অ্যারিস্টটল মানতে পারেননি বলেই নিষিদ্ধ হয়েছিল পরমাণুতত্ত্ব
    Research & Innovation বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    অ্যারিস্টটল মানতে পারেননি বলেই নিষিদ্ধ হয়েছিল পরমাণুতত্ত্ব

    ronyOctober 11, 20232 Mins Read
    Advertisement

    বিজ্ঞান ও প্রযক্তি ডেস্ক : পরমাণু ধারণার প্রথম প্রবক্তা (তর্কযোগ্যভাবে) ভারতীয় বিজ্ঞানী কণাদ। খ্রিষ্টের জন্মের ৫০০ বছর আগে তিনি বস্তুর ক্ষুদ্রতম এককের কথা বলেন। তবে পরমাণু নিয়ে সত্যিকার অর্থে ভাবতে শুরু করেন গ্রিক বিজ্ঞানীরা। গ্রিসের তখন স্বর্ণযুগ।

    পরমাণুতত্ত্ব

    তখন একজন দার্শনিক ছিলেন গ্রিসে। লিউসিপ্পাস। তিনি খুব ভালোভাবে উপলব্ধি করেন, কোনো বস্তুকে ইচ্ছেমতো একের পর এক ভাঙা যাবে না। ভাঙতে ভাঙতে এমন একটা অবস্থায় পৌঁছাবে, তখন আর বস্তুটিকে শত চেষ্টা করলেও সম্ভব নয় ভাঙা।
    বস্তুটি পৌঁছাবে একটা ক্ষুদ্রতম আকারে। কিন্তু সেই ক্ষুদ্রতম আকারের নামধাম, বৈশিষ্ট্য কেমন হবে, এ কথা বলে যাননি লিউসিপ্পাস।
    পরমাণু তত্ত্বের সবচেয়ে আলোচিত প্রবক্তা ডেমোক্রিটাস। লিউসিপ্পাসের ছাত্র।

    ডেমোক্রিটাস বস্তুর ক্ষুদ্রতম অবস্থার নাম দেন ‘অ্যাটম’। অ্যাটম শব্দের অর্থ অবিভাজ্য। বাংলায় আমরা যাকে বলি পরমাণু। কণাদ বা লিউসিপ্পাসের মতো ডেমোক্রিটাসের পরমাণুকেও আধুনিক পরমাণুর সঙ্গে মেলাতে গেলে ভুল হবে।
    ডেমোক্রিটাসের জীবদ্দশাতেই জন্ম সর্বকালের অন্যতম সেরা দার্শনিক অ্যারিস্টোটলের।

    সবকিছুতেই তিনি পাণ্ডিত্যের বহর দেখিয়েছেন। সমাজে ব্যাপক প্রভাব ছিল তাঁর। তাঁর কথাকে অমর বাণী মনে করত গ্রিকবাসীরা। ডেমোক্রিটাসের পরমাণুতত্ত্ব মানতে পারেননি অ্যারিস্টটল। তিনি ভাবতেন, বস্তুকে ইচ্ছেমতো একের পর এক ভাঙা যায়। সেই মত তিনি প্রকাশ্যে প্রচারও করেন। তবে ডেমোক্রিটাসকে সবাই কিন্তু উড়িয়ে দেননি।
    খ্রিষ্টপূর্ব তৃতীয় শতকের দার্শনিক ছিলেন এপিকারুস। পেশায় তিনি শিক্ষক। পড়ানোর বিষয়গুলোতে যুক্ত করেন পরমাণুবাদ। পরমাণুবাদ নিয়ে বেশ কিছু পাঠ্যবইও লেখেন। খ্রিষ্টীয়ও প্রথম শতাব্দীতে আবির্ভাব ঘটে লুক্রেটিয়াস নামের আরেক কবি ও দার্শনিকের। রোমান ছিলেন তিনি। তিনি এপিকারুসের দর্শনে অনুপ্রাণিত হন। একটি দীর্ঘ কবিতায় এপিকারুসের পরমাণুবাদ তুলে ধরেন তিনি।

    অ্যাপল ওয়াচ ৯ স্পর্শ না করেই ব্যবহার করা যাবে

    এরপর আবার পরমাণুবাদের অন্ধকার যুগের শুরু। যদিও আরব দার্শনিক ও বিজ্ঞানীরা পরমাণুবাদ নিয়ে কাজ করেছেন। তবে খ্রিষ্টধর্মের প্রভাবে সেসব হালে পানি পায়নি। খ্রিষ্টধর্মে অ্যারিস্টটলের দর্শনের প্রভাব ব্যাপক। তাই অ্যারিস্টটল যে পরমাণুর বিরোধিতা করেছিলেন, সেটা মধ্যযুগ পর্যন্ত টিকে থাকে। পোপ ও পাদরিদের ব্যাপক দাপট তখন। এপিকারুসের পরমাণু ধারণা মানতে পারেননি গির্জার পাদরিরা। তাই লুক্রেটিয়াসের লেখা বইটিকে নিষিদ্ধ করা হয়। ধ্বংস করা হয় তাঁর বইয়ের সব কপি। একটা কপিই কেবল টিকে ছিল। ১৪১৭ সালে সেটা উদ্ধার করা হয়। তৈরি করা হয় সেটার প্রতিলিপিও।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    innovation research অ্যারিস্টটল নিষিদ্ধ পরমাণুতত্ত্ব পারেননি প্রভা প্রযুক্তি বলেই বিজ্ঞান বিজ্ঞানী কণাদ মানতে হয়েছিল
    Related Posts
    ফোন

    আপনার ফোন কি আসল না ক্লোন? মাত্র ১ মিনিটেই যাচাই করুন

    July 14, 2025
    Smart Phone

    বৃষ্টিতে ব্যবহার উপযোগী কম দামে কয়েকটি সেরা স্মার্টফোন

    July 14, 2025
    Sony Bravia X90K 4K TV

    Sony Bravia X90K 4K TV বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    July 14, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম

    ২২ ক্যারেট সেনার দাম: ভরিপ্রতি স্বর্ণের আজকের মূল্য কত?

    আজকের টাকার রেট

    আজকের টাকার রেট: ১৫ জুলাই, ২০২৫

    নামাজের সময়সূচি ২০২৫

    নামাজের সময়সূচি: ১৫ জুলাই, ২০২৫

    Income Tax Return

    আয়কর রিটার্ন ছাড়া মিলবে না যে ৩৯টি সরকারি-বেসরকারি সেবা

    Ministry of Public Administration

    জাতীয় সংসদ সচিবালয়ের নতুন সচিব কানিজ মওলা

    ফোন

    আপনার ফোন কি আসল না ক্লোন? মাত্র ১ মিনিটেই যাচাই করুন

    DSCE

    শেয়ার দাম অস্বাভাবিক বাড়ায় ডিএসইর সতর্কবার্তা

    প্রিয়াঙ্কা চোপড়া

    এবার শাকিব খানের সঙ্গে দেখা যাবে প্রিয়াঙ্কা চোপড়া

    Tareque-Zubaida

    তারেক রহমান ও জুবাইদা রহমানের খালাসের রায় প্রকাশ

    Vumihin

    লালমনিরহাটে কোটিপতির নামে ভূমিহীনদের সরকারি ঘর

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.