Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home এভাবে ইলিশ কাটলে চাকের সংখ্যা বাড়বে, ডিমও থাকবে সুরিক্ষিত
    লাইফস্টাইল

    এভাবে ইলিশ কাটলে চাকের সংখ্যা বাড়বে, ডিমও থাকবে সুরিক্ষিত

    Shamim RezaOctober 17, 20232 Mins Read
    Advertisement

    লাইফস্টাইল ডেস্ক : আমরা বাঙালিরা মাছ ভাতে বাঙালি। মাছ খায় না এমন বাঙালি মানুষ খুঁজে পাওয়া যাবে না।প্রায় সকল বাঙালি মানুষ মাছ খেয়ে থাকে। মাছ রান্না করার আগে অবশ্যই সেই মাছ কে ধুয়ে কেটে নিতে হবে। কিন্তু সেই কাজ করার ক্ষেত্রে আমাদের সকলের মাঝে বাজে বিপত্তি।

    ইলিশ

    আমরা মাছ খেতে ঠিক পারলেও মাছ সঠিক ভাবে কাটতে পারিনা। মাছ কাটার সময় আমরা পরি নানান রকমের বিপাকে। মাছ কাটতে পারি না সঠিক প্রক্রিয়া।মাছ কাটার কিছু সঠিক প্রক্রিয়া রয়েছে।

    যেভাবে মাছ কাটলে মাছের পিস গুলো হয় সুন্দর এবং ডিম ওয়ালা মাছের ডিম গুলো সুন্দর ভাবে মাছের পেট থেকে বের করে আনা সম্ভব হয়। সঠিক টেকনিক জানা না থাকলে মাছের পিস গুলো সুন্দর হয় না,না ঠিক করে বের করে আনা যায় মাছের পেটের ভিতরে থাকা ডিম গুলোকে।

    অনেক মাছ কাটতে না জানার কারনে মাছ কাটার সময় মাছের পিস গুলো কে সুন্দর ভাবে করতে পারে না বরং মাছ ও তার ভিতরে থাকা ডিম গুলোকে গলিয়ে ফেলে। তাই মাছ কাটার জন্য অবশ্যই সঠিক টেকনিক জানতে হবে।

    আমরা অনেকেই কিভাবে মাছ কাটতে হয় জানি না। মাছ কাটার সঠিক নিয়ম কানুন আছে যেগুলো মেনে চললে আমরা সুন্দর করে টেকনিক খাটিয়ে মাছের পিস বাড়িয়ে মাছ কাটতে পারে। মাছ কাটার সময় মাছের পেট থেকে ডিম বের করতে পারি সহজে। প্রথমে ইলিশ মাছের আঁশ ফেলে নিতে হবে। মাছের আঁশ ফেলে দেওয়া হয়ে গেলে এরপর আশেপাশের ডানা গুলো কে কেটে নিয়ে হবে।

    কেটে নেওয়া হয়ে গেলে এরপর ইলিশ মাছের মাথা কেটে নিতে হবে। মাছের মাথা থেকে ফুলকা কেটে ফেলে দিতে হবে। এরপর মাছ টিকে পেটের একটু উপর থেকে কেটে এর মধ্যে থাকা ডিম গুলোকে সুন্দর করে আসতে আসতে করে বের করে নিতে হবে।ডিম গুলোকে বের করার সময় অনেকটা সাবধানতার সঙ্গে ডিম গুলোকে মাছের পেট থেকে বের করে আনতে হবে যাতে করে মাছের মধ্যে থাকা পিত্ত টি গলে না যায়।

    চিকিৎসক দম্পতির বাড়ির ছাদে বিলুপ্ত প্রজাতির বনসাই বাগান

    পিত্ত টি গলে গেলে মাছের ডিম টি খেতে তেতো লাগবে। তাই ডিম বের করার সময় অনেক সাবধানতার সাথে ডিম টিপে বের করতে হবে। ডিম বের করা হয়ে গেলে এরপর মাছ গুলো কে সুন্দর সুন্দর মাঝারি মাঝারি সাইজের পিস পিস করে নিতে হবে। মাছ গুলো কাটা হলে অবশ্যই মাছ গুলো কে ধুয়ে পরিষ্কার করে ফেলতে হবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ইলিশ এভাবে কাটলে চাকের ডিমও থাকবে বাড়বে, লাইফস্টাইল সংখ্যা সুরিক্ষিত
    Related Posts
    পুরুষদের আগ্রহ

    পুরুষের এই গুণটি মেয়েদেরকে সবচেয়ে বেশি আকৃষ্ট করে

    July 16, 2025
    ছাগল পালন

    ছাগল পালনে নতুন খামারিদের করণীয়

    July 16, 2025
    মরিচ

    কাঁচা মরিচ গাছ এই নিয়মে লাগালে হবে বাম্পার ফলন

    July 16, 2025
    সর্বশেষ খবর
    NCP

    নতুন কর্মসূচি ঘোষণা করল এনসিপি

    OnePlus Nord 5

    লাইফটাইম ওয়ারেন্টি দিচ্ছে ওয়ানপ্লাস

    Sonnasi

    সন্ন্যাসীদের সঙ্গে শারীরিক সম্পর্কের পর ব্ল্যাকমেইল, নারী গ্রেপ্তার

    Zerin Khan

    ‘প্রয়োজন না থাকলেও চুমু খেতে হত, ছোট পোশাক পরতে বাধ্য করত’

    AI

    এআই-এর পরামর্শ মেনে শেয়ারবাজারে বিপুল লাভ তরুণের!

    dollar

    টাকার বিপরীতে ডলারের পতন: আশীর্বাদ না অভিশাপ?

    e passport application

    ই-পাসপোর্ট আবেদন এখন আরও সহজ, জানুন বিস্তারিত

    Indian Woman Thief

    যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণে গিয়ে চুরি করে ধরা খেলেন ভারতীয় নারী

    janata-bank

    বৈষম্যের অভিযোগে জনতা ব্যাংকের কর্মী অসন্তোষ

    Trump

    ছয় ঘণ্টার নোটিশে অভিবাসীদের দেশ ছাড়া করতে পারবে যুক্তরাষ্ট্র

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.