Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ঋণ খেলাপিদের জন্য বড় দুঃসংবাদ
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    ঋণ খেলাপিদের জন্য বড় দুঃসংবাদ

    Saiful IslamJuly 12, 20234 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ব্যাংক থেকে ঋণ নিয়ে খেলাপি হলে অন্য কোনো ব্যাংক ঋণ খেলাপির অনুকূলে নতুন ঋণ ইস্যু করতে পারবে না। এছাড়া ব্যাংকের পরিচালক ইচ্ছাকৃত ঋণখেলাপি হলে তার পদ শূন্য হবে। পাশাপাশি অর্থ আদায়ে খেলাপি পরিচালকের বিরুদ্ধে ফৌজদারি মামলা করবে ব্যাংক। এক্ষেত্রে ছাড় দেওয়ার প্রমাণ মিললে সংশ্লিষ্ট ব্যাংকের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেবে বাংলাদেশ ব্যাংক।

    শুধু তাই নয়, কেন্দ্রীয় ব্যাংকের অনুমোদন ছাড়া কোনো ব্যাংকের পরিচালক বা তার পরিবারের সদস্যদের ঋণের সুদ ও মুনাফা মওকুফ করতে পারবে না ব্যাংকগুলো।

    এসব বিধান রেখে ‘ব্যাংক কোম্পানি (সংশোধন) আইন, ২০২৩’-এর গেজেট প্রকাশ করা হয়েছে।

    এর আগে আইনটি ৮ জুন জাতীয় সংসদে বিল আকারে পাশ হয়। সংশোধিত আইনে আরও বলা হয়, মানি লন্ডারিং ও সন্ত্রাসে অর্থায়ন কার্যক্রমে জড়িত বা আমানতকারীদের ক্ষতি করছে-এমন প্রমাণ পেলে সংশ্লিষ্ট ব্যাংকের চেয়ারম্যান, পরিচালক ও প্রধান নির্বাহী যিনি দায়ী, তাকে অপসারণ করা হবে। অপসারণ হলে তিনি পরবর্তী তিন বছরের জন্য সংশ্লিষ্ট ব্যাংকের সঙ্গে প্রত্যক্ষ ও পরোক্ষভাবে জড়িত থাকতে পারবেন না।

    ব্যাংক কোম্পানি (সংশোধিত) আইনে বলা হয়, কেউ খেলাপি হলে অন্য কোনো ব্যাংক ঋণ সুবিধা দিতে পারবে না-এমন বিধান রাখা হয়েছে। সেখানে আরও বলা হয়েছে, এক্ষেত্রে বাংলাদেশ ব্যাংকের কাছে যদি প্রতীয়মান হয়, খেলাপি ঋণ পরিশোধে ব্যর্থ হওয়ার পেছনে যৌক্তি কারণ আছে, সেক্ষেত্রে খেলাপি ব্যক্তির অন্য কোনো প্রতিষ্ঠান বা গ্রুপ কোম্পানি খেলাপি বলে গণ্য হবে না।

    আইনে বলা হয়, ব্যাংকের পরিচালক ইচ্ছাকৃত খেলাপি হলে তার পদ শূন্য ঘোষণা করবে বাংলাদেশ ব্যাংক। পাশাপাশি ইচ্ছাকৃত খেলাপির তালিকাভুক্ত হওয়ার পর এর বিরুদ্ধে সংশ্লিষ্ট খেলাপি আপিল না করলে বা তার আপিল মঞ্জুর না হলে সংশ্লিষ্ট ব্যাংক ঋণগ্রহীতাকে টাকা ফেরত দেওয়ার জন্য দুই মাসের সময় দিয়ে নোটিশ দেবে। নোটিশের পর দুমাসের মধ্যে টাকা পরিশোধে ব্যর্থ হলে সংশ্লিষ্ট ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদের অনুমোদন নিয়ে তার বিরুদ্ধে ফৌজদারি মামলা করা হবে। এই মামলা টাকা আদায়ের ক্ষেত্রে অর্থঋণ আদালতের কার্যক্রমে বাধাগ্রস্ত হবে না।

    আইনে আরও বলা হয়, যদি বাংলাদেশ ব্যাংক বুঝতে পারে যে ব্যাংক জেনেশুনে ইচ্ছাকৃত খেলাপিদের কাছ থেকে টাকা আদায়ের বিধান লঙ্ঘন করছে, সেক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট ব্যাংককে ন্যূনতম ৫০ লাখ টাকা বা সর্বোচ্চ এক কোটি টাকা জরিমানা করা হবে। এই বিধান লঙ্ঘন অব্যাহত থাকলে প্রথম দিনের পর প্রতিদিন ব্যাংককে এক লাখ টাকা হারে জরিমানা গুনতে হবে।

    আইনে আরও বলা হয়েছে, কেন্দ্রীয় ব্যাংকের অনুমোদন ছাড়া পরিচালক বা তার পরিবারের সদস্যদের নেওয়া ঋণের ওপর সুদ ও মুনাফা মওকুফ করতে পারবে না ব্যাংক। এছাড়া ব্যাংকের পরিচালক বা সদস্যদের শেয়ার আছে-এমন প্রতিষ্ঠান, পরিচালকদের সঙ্গে স্বার্থসংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানের বিপরীতে ঋণের সুদ বা মুনাফা মওকুফ করা যাবে না। যদি এটি করা হয়, তা হবে অবৈধ। এজন্য সংশ্লিষ্ট ব্যক্তির সর্বোচ্চ তিন বছরের কারাদণ্ড বা তিন লাখ টাকা বা উভয় দণ্ড হবে।

    এছাড়া কোনো ব্যাংকের চেয়ারম্যান, পরিচালক, প্রধান নির্বাহী বা ঊর্ধ্বতন ব্যবস্থাপনা কর্মকর্তা ব্যাংকের আমানতকারীদের জন্য ক্ষতিকর কার্যকলাপ অব্যাহত রাখে সেক্ষেত্রে আমানতকারীদের স্বার্থরক্ষায় অন্য ব্যাংকের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট ব্যাংককে একীভূত বা পুনর্গঠন করা হবে।

    খেলাপি প্রসঙ্গে বলা হয়, এখন থেকে ব্যাংকগুলো নির্দিষ্ট সময় অন্তর ঋণখেলাপিদের তালিকা কেন্দ্রীয় ব্যাংকে পাঠাবে। ইচ্ছাকৃত খেলাপিদের শনাক্ত ও চূড়ান্তকরণের ব্যাপারে বাংলাদেশ ব্যাংক নির্দিষ্ট সময় নির্দেশনা জারি করবে। তবে কেন্দ্রীয় ব্যাংক চূড়ান্তভাবে ঘোষণার পর ইচ্ছাকৃত খেলাপি ঋণগ্রহীতারা বিদেশ ভ্রমণ, ট্রেড লাইসেন্স ইস্যু, বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন ও রেজিস্ট্রার অব জয়েন্ট স্টক কোম্পানিজ অ্যান্ড ফার্মস-এর কাছে কোম্পানি নিবন্ধন পাবে না।

    এছাড়া কোনো সমিতি বা সংগঠনের নামের সঙ্গে ‘ব্যাংক’ শব্দ ব্যবহারের অপরাধে প্রত্যেককে সর্বোচ্চ ৫০ লাখ টাকা বা সাত বছরের কারাদণ্ড বা উভয় দণ্ডে দণ্ডিত করা হবে। এটি অব্যাহত থাকলে প্রতিদিনের জন্য অনধিক এক লাখ টাকা জরিমান করা হবে।

    এছাড়া ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদে তিনজন স্বতন্ত্র পরিচালকসহ সর্বোচ্চ ২০ জন পরিচালক থাকবেন। তবে পরিচালক ২০ জনের নিচে হলে স্বতন্ত্র পরিচালক দুজন হবেন। স্বতন্ত্র পরিচালকের সর্বোচ্চ সংখ্যা এবং নিয়োগের ব্যাপারে কেন্দ্রীয় ব্যাংক নির্দেশনা জারি করতে পারবে। এছাড়া একই পরিবারের সদস্য থেকে সর্বোচ্চ তিনজন পরিচালক হিসাবে থাকতে পারবেন।

    আর পরিচালক হিসাবে ধারাবাহিকভাবে ১২ বছর থাকতে পারবেন। এই মেয়াদ শেষ হওয়ার পর তিন বছর অতিবাহিত হওয়ার আগে ফের পরিচালক হতে পারবেন না। সেখানে আরও বলা হয়, কোনো পরিচালক বিদেশে টানা তিন মাস অবস্থানের কারণে তার অনুপস্থিতজনিত বিকল্প পরিচালক নিয়োগ করা যাবে।

    এছাড়া কোনো ব্যাংকের বহিঃহিসাব নিরীক্ষক, আইন উপদেষ্টা, উপদেষ্টা, পরামর্শক বা অন্য কোনো লাভজনক পদের দায়িত্বে থাকা ব্যক্তি সংশ্লিষ্ট ব্যাংকের পরিচালক হিসাবে থাকতে পারবেন না। তবে এই শর্ত বিশেষায়িত ব্যাংক বা আর্থিক প্রতিষ্ঠানের ক্ষেত্রে প্রয়োজ্য হবে না।

    কেন্দ্রীয় ব্যাংকের নির্দেশনা ছাড়া কোনো ব্যাংক তার সাবসিডিয়ারি প্রতিষ্ঠান বা কোম্পানিতে মূলধন বাড়াতে পারবে না। আইনে আরও বলা হয়েছে, পরিচালক বা পরিচালকের পরিবারের সদস্যকে জামানতি বা অগ্রিম ঋণ ছাড়া অন্য কোনো ঋণ মঞ্জুর করা যাবে না। পরিচালককে ঋণ পেতে সংশ্লিষ্ট ছাড়া অন্য পরিচালকদের মধ্যে অধিকাংশের মতামত থাকতে হবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা ঋণ খেলাপিদের জন্য দুঃসংবাদ বড়
    Related Posts
    Akhtar

    বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রধান অর্থনীতিবিদ হলেন ড. আখতার হোসেন

    July 15, 2025
    bangladesh-bank

    নতুন উদ্যোক্তাদের জন্য সুখবর দিল বাংলাদেশ ব্যাংক

    July 15, 2025
    DSCE

    শেয়ার দাম অস্বাভাবিক বাড়ায় ডিএসইর সতর্কবার্তা

    July 14, 2025
    সর্বশেষ খবর
    superman

    Superman Post-Credit Scenes Explained: James Gunn’s Bold Move in DC’s Reboot Strategy

    Iran president

    Iran President Masoud Pezeshkian Injured in Israeli Strike on Secret Tehran Facility: Inside the Covert Attack

    3 Sister

    এসএসসি পরীক্ষায় একসঙ্গে তিন বোনের জিপিএ-৫ অর্জন

    vivo x200 fe

    vivo X200 FE Set to Launch on July 23: Flagship Specs, 50MP Cameras, and 6500mAh Battery

    archita archita phukan viral video

    Archita Phukan Viral Video Scandal: Cyber Defamation, Justice, and the Fight for Online Dignity

    Best 5G Phones Under 20000 in Bangladesh

    Best 5G Phones Under 20000 in Bangladesh

    Gaming Desktop vs Laptop 2025: Ultimate Performance Comparison

    Gaming Desktop vs Laptop 2025: Ultimate Performance Comparison

    Akhtar

    বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রধান অর্থনীতিবিদ হলেন ড. আখতার হোসেন

    twin-brothers

    এসএসসিতে সব বিষয়ে একই নম্বর পেয়ে চমকে দিল যমজ ভাই

    Willie Salim: The Versatile Force in Indonesian Entertainment

    Willie Salim: The Versatile Force in Indonesian Entertainment

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.