স্পোর্টস ডেস্ক : বদলে গেল বঙ্গবন্ধু জাতীয় স্টেডিয়ামের নাম। নতুন নাম রাখা হয়েছে জাতীয় স্টেডিয়াম। পল্টনের এই স্টেডিয়াম আগে পরিচিত ছিল মুলত ঢাকা স্টেডিয়াম হিসেবে। ১৯৯৬ সালে ক্ষমতায় আসার পর আওয়ামী লীগ সরকার এই স্টেডিয়ামের নাম বদলে রাখে বঙ্গবন্ধু জাতীয় স্টেডিয়াম। বর্তমানের অর্ন্তবর্তী সরকারের এক আদেশ সেই নাম এখন বদলে গেল।
শনিবার বিকেলে জাতীয় ক্রীড়া পরিষদের সচিব মোঃ আমিনুল ইসলাম স্বাক্ষরিত এক প্রজ্ঞাপনে এই তথ্য জানানো হয়।
২০২৪ সালের জুলাই-আগস্টে ছাত্র জনতার গণঅভ্যূত্থানে পতিত ফ্যাসিস্ট সরকারের সঙ্গে জড়িত ব্যক্তিবর্গের নামে রাষ্ট্রীয় সংস্থা, প্রতিষ্ঠান ও স্থাপনার নামকরণ বাতিলে বর্তমান অর্ন্তবর্তী সরকারের সিদ্ধান্তের প্রেক্ষিতেই বঙ্গবন্ধু জাতীয় স্টেডিয়ামের নামও পরিবর্তন করা হলো।
বিগত সরকারের আমলে দেশের বিভিন্ন স্থাপনার মতো ক্রীড়াঙ্গনের অনেক স্থাপনা ছিল সরকার প্রধান এবং তার পরিবারের অনেকের নামে। বর্তমান অর্ন্তবর্তীকালিন সরকার বিগত সরকারের পরিবারের নামে কোনও স্থাপনার নামকরণ না রাখার ব্যাপারে সিদ্ধান্ত নিয়েছে। তারই ধারাবাহিকতায় দেশের জেলা এবং উপজেলা পর্যায়েও স্টেডিয়ামগুলোর নাম পরিবর্তন করা হয়েছে।
সারাদেশের উপজেলা পর্যায়ের ১৫০ টি স্টেডিয়ামগুলোর নামকরণ প্রকল্প ছিল শেখ রাসেল মিনি স্টেডিয়াম নামে। কদিন আগে সেই নামও পরিবর্তন করেছে জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ। স্ব স্ব উপজেলার নামেই করা হয়েছে নতুন নামকরণ।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।