বাংলাদেশের সঙ্গে বন্ধুত্ব করতে ভারতকে তিস্তার ন্যায্য হিস্যা দিতে হবে : মির্জা ফখরুল

Mirza Fakhrul

আবির হোসেন সজল, লালমনিরহাট : বাংলাদেশের মানুষের সঙ্গে বন্ধুত্ব করতে চাইলে ভারতকে তিস্তা নদীর পানির ন্যায্য হিস্যা দিতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। তিনি বলেন, তিস্তা রক্ষার আন্দোলন বাঁচা মরার লড়াই। জনগণ লড়াই সংগ্রামের মাধ্যমে তিস্তাকে রক্ষা করবে।

Mirza Fakhrul

আজ সোমবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে লালমনিরহাটের কাউনিয়ায় তিস্তা পাড়ে সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এ মন্তব্য করেন তিনি।

এর আগে তিনি ‘জাগো বাহে, তিস্তা বাঁচাই’ স্লোগান সামনে রেখে সমাবেশ উদ্বোধন করেন।

তিস্তার পানির ন্যায্য হিস্যা আদায় ও তিস্তা মেগা প্রকল্প অবিলম্বে বাস্তবায়নের দাবিতে ১৭ ও ১৮ ফেব্রুয়ারি তিস্তা পাড়ে ৪৮ ঘণ্টা লাগাতার অবস্থান কর্মসূচি পালন করছে বিএনপি।

উদ্বোধনকালে তিস্তা নদীর পানির ন্যায্য হিস্যা আদায়ে অন্তর্বর্তী সরকারকে জোরালো ভূমিকা রাখার আহ্বান জানান বিএনপি মহাসচিব।

জনগণের ভোটে নির্বাচিত সরকার প্রতিষ্ঠার স্বার্থে অবিলম্বে নির্বাচন দিতে সরকারের প্রতি আহ্বান জানান তিনি।

সমাবেশে বিভিন্ন দলের নেতারা বলেন, সীমান্ত হত্যা বন্ধ করার পাশাপাশি পারস্পরিক সম্মান ও ন্যায্যতার ভিত্তিতে বাংলাদেশের সঙ্গে ভারতে সম্পর্ক গড়তে হবে। ভারতের আগ্রাসী নীতি জনগণ মেনে নেবে না বলেও মন্তব্য করেন তারা।

সোমবার সকাল থেকে বিভিন্ন এলাকা থেকে হাজারো মানুষ এসেছেন এই সমাবেশে। একই দাবিতে তিস্তার বাংলাদেশ অংশে ১১৫ কিলোমিটার তিস্তার দুই পাশে ২৩০ কিলোমিটার অংশের ১১টি স্পটে এক যোগে ৪৮ ঘণ্টার অবস্থান কর্মসূচি যোগ দিতে আসছেন তিস্তা তীরবর্তীতে বসবাসরত মানুষজন।

উচ্চ নাটকীয়তায় ভরপুর সেরা ওয়েব সিরিজ, রোমান্সে পরিপূর্ণ!

দাবি আদায় অংশ নেওয়া মানুষজনের রাত্রী যাপনের জন্য বানানো হয়েছে শত শত তাবু। ব্যবস্থা করা হয়েছে রাতের খাবার।