Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বাংলাদেশ-ভারত-মিয়ানমারের অংশ নিয়ে প্রতিষ্ঠিত হচ্ছে নতুন খ্রিস্টান রাষ্ট্র!
    আন্তর্জাতিক

    বাংলাদেশ-ভারত-মিয়ানমারের অংশ নিয়ে প্রতিষ্ঠিত হচ্ছে নতুন খ্রিস্টান রাষ্ট্র!

    Shamim RezaDecember 20, 20243 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভারতের মূল ভূখণ্ডের বাইরে দেশটির উত্তর-পূর্বাঞ্চলে সেভেন সিস্টার বলে খ্যাত সাতটি রাজ্য রয়েছে। বহুদিন ধরেই গুঞ্জন আছে, সেভেন সিস্টারকে ভারতের মূল অংশ থেকে বিচ্ছিন্ন করে মিয়ানমার ও বাংলাদেশের কিছু অংশ নিয়ে একটি খ্রিস্টান রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার। তবে এবার সেই গুঞ্জনে ঘি ঢাললেন, ভারতের সেভেন সিস্টারের একটি রাজ্যের ক্ষমতাধর মূখ্যমন্ত্রী। তিনি অভিযোগ তোলেন, মিজোরামের মূখ্যমন্ত্রী লাল দোহমা এই নতুন খ্রিস্টান রাষ্ট্র গঠনের নেপথ্যে রয়েছেন।

    BD

    মনিপুরের মূখ্যমন্ত্রী এন বীরেন সিং এমনই অভিযোগ জানিয়েছেন কেন্দ্রীয় সরকারের কাছে। তবে এই শঙ্কা নতুন নয়, বহু বছর ধরেই ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলের বৃহৎ অংশ মিয়ানমার এবং বাংলাদেশের কিছু অংশ নিয়ে আলাদা খ্রিস্টান রাষ্ট্র গঠনের গুঞ্জন চলে এসেছে।

    দক্ষিণ এশিয়ায় হিন্দু, মুসলিম ও বৌদ্ধ সংখ্যাগরিষ্ট দেশ থাকলেও খ্রিস্টান সংখ্যাগরিষ্ট কোনো দেশ নেই। এই অঞ্চলের দেশগুলোতে খ্রিস্টান ধর্ম্বালম্বীর সংখ্যাও কিছুটা কম। ভারতে খ্রিস্টান অধিবাসীদের অনুপাতিক সংখ্যা ৫ শতাংশেরও কম। তবে সেভেন সিস্টার অন্তর্ভূক্ত মেঘালয়, অরুণাচল প্রদেশ, মিজোরাম এবং নাগাল্যান্ডের অধিবাসীদের প্রধান অংশ খ্রিস্টান।

    মণিপুর রাজ্যটির মূখ্যমন্ত্রী ও বিজেপি নেতা এন বীরেন সিং বলেন, সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের এক অনুষ্ঠানে মিজোরামের মূখ্যমন্ত্রী লাল দোহমার দেয়া এক বিতর্কিত ভাষণ তাদের হাতে এসেছে। যেখানে বাংলাদেশ ভারত এবং মিয়ানমারের কিছু অংশ নিয়ে খ্রিস্টান রাষ্ট্র গঠনের পরিকল্পনার কথা জানান লাল দোহমা। ভবিষ্যতে এই রাষ্ট্র গঠনের ব্যাপারে লাল দোহমা আত্মবিশ্বাসী বলেও ঘোষণা দেন।

    এই নিয়ে ভারত সরকারকে সতর্কও করেছেন মণিপুরের মূখ্যমন্ত্রী। খ্রিস্টান রাষ্ট্র গঠনে অবৈধ অভিবাসীদের আশ্রয় দেয়া, জমি দখল স্থানীয় লোকদের বিতারিত করা, স্বায়িত্বশাসিত প্রশাসন গঠনের কাজ চলছে বলে জানান তিনি। মণিপুরের পাহাড়গুলোতে সম্প্রতি একের পর এক গ্রাম গড়ে উঠেছে বলে জানান বিজেপি নেতা।

    ভারত থেকে কিছুটা বিচ্ছিন্ন সেভেন সিস্টার, দেশটির মূল ভূখণ্ডে থাকা রাজ্যগুলোর তুলনায় সুযোগ সুবিধায় অনেকটাই পিছিয়ে। বিভিন্ন জেরে স্বাধীনতার দাবিতে এই রাজ্যগুলোতে গড়ে উঠেছে বিচ্ছিন্ন বিদ্রোহী গোষ্ঠীও। ভারত সরকার এইসব বিদ্রোহ কঠোরভাবে দমন করলেও বিচ্ছিন্ন অঞ্চলটির সঙ্গে চীন-মিয়ানমারের সম্পর্ক দিল্লি ও মোদি সরকারকে বরাবরই আতঙ্ক ও চাপে রাখে।

    এদিকে সম্প্রতি মণিপুরের সংঘাতের জন্য মিয়ানমারকে দায়ী করে সীমান্তে বেড়া তোলার কাজ শুরু করে মণিপুর রাজ্য প্রশাসন। তবে এই নিয়ে কুকিজ সম্প্রদায়ের মধ্যে তীব্র অসন্তোষ ছড়িয়ে পড়েছে। সরকারি এই কাজে কোনো প্রকার সহযোগিতা না করার ঘোষনাও দিয়েছেন তারা। এমন অস্থিতিশীল পরিস্থিতিতে ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলে দুই লাখ বর্গ কিলোমিটারের এলাকা নিয়ে আলাদা একটি খ্রিস্টান রাষ্ট্র গঠনের তৎপরতার বিষয়ে গুঞ্জন উঠেছে।

    মণিপুরে থাকা কুকিদের একই সম্প্রদায়ভূক্ত বাসিন্দা রয়েছে সীমান্তবর্তী মিয়ানমারের চিন রাজ্যে। বাংলাদেশের পাহাড়েও তাদের একটি অংশের বাস। মণিপুরে কয়েকমাস ধরেই চলছে অস্থিরতা। সামরিক সরকারের বিরুদ্ধে উত্তাল মিয়ানমারেও স্বাধীনতার দাবিতে আলাদা রাজ্যে সক্রিয় রয়েছে বিচ্ছিন্নতাবাদীরা। এছাড়া সীমান্তের কাছাকাছি দেশগুলো সঙ্গে সেভেন সিস্টার বাসিন্দাদের রয়েছে অবিচ্ছেদ্য যোগাযোগ। রয়েছে সীমান্তের সঙ্গে থাকা দেশগুলোতে ছড়িয়ে আছে পরিবার, জাতি ও ধর্মের লোকজন।

    মসজিদের নিচে মন্দির খোঁজা গ্রহণযোগ্য নয়, কড়া বার্তা ভাগবতের

    গুঞ্জন রয়েছে, ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলের সাত রাজ্যের সঙ্গে সীমান্ত থাকা মিয়ানমার ও বাংলাদেশের কুকিচিন ও খ্রিস্টান অধ্যূষিত এলাকাগুলোকে নিয়ে প্রথমে একীভূত করা ও পরবর্তীতে একটি স্বতন্ত্র ক্রিস্টার রাষ্ট্র ঘোষণার। এমতাবস্থায় ভারতসহ বাংলাদেশ মিয়ানমার ও চীনও এই নতুন রাষ্ট্রটিকে নিয়ে কি ভাবেছে ও তাদের কার্যকলাপ কি হবে তা ভবিষ্যতই বলতে পারে।

    সূত্র: হিন্দুস্তান টাইমস, রয়টার্স, এপি, বিবিসি বাংলা, ইরাবতী

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অংশ আন্তর্জাতিক খ্রিস্টান নতুন নিয়ে, প্রতিষ্ঠিত বাংলাদেশ-ভারত-মিয়ানমার বাংলাদেশ-ভারত-মিয়ানমারের রাষ্ট্র হচ্ছে
    Related Posts
    অস্ট্রেলিয়ায় স্থায়ী হওয়ার সুযোগ

    অস্ট্রেলিয়ায় স্থায়ী হওয়ার সুযোগ আরও সহজ, ভাষাগত নমনীয়তার ঘোষণা

    July 9, 2025
    ই-ভিসা ব্যবস্থা

    কুয়েত চালু করল নতুন ই-ভিসা ব্যবস্থা, বাংলাদেশিদের জন্য বড় সুযোগ

    July 9, 2025
    Golden Visa

    ‘লাইফটাইম গোল্ডেন ভিসা’ নিয়ে বাংলাদেশিদের সতর্ক করলো আরব আমিরাত

    July 9, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ওয়েব সিরিজ

    এই ওয়েব সিরিজে সম্পর্কের জটিলতা, গল্পের মোড় ঘোরাবে নতুন মোড়!

    srpr-kusr

    শ্রীপুরে স্কুলছাত্র অপহরণ চেষ্টা, পিস্তল ধরা অভিযুক্ত গ্রেপ্তার

    পাকিস্তান

    আমেরিকার হলিউড, ভারতের বলিউড বললেও পাকিস্তানের ফিল্ম ইন্ডাস্ট্রিকে কি বলে?

    Hisense U8K Mini-LED TV বাংলাদেশে ও ভারতে দাম

    Hisense U8K Mini-LED TV বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Press

    শেখ হাসিনার আর পালানোর কোনো পথ নেই : প্রেস সচিব

    অস্ট্রেলিয়ায় স্থায়ী হওয়ার সুযোগ

    অস্ট্রেলিয়ায় স্থায়ী হওয়ার সুযোগ আরও সহজ, ভাষাগত নমনীয়তার ঘোষণা

    Raisins

    প্রতিদিন ৭টি কিশমিশ খান, আর ম্যাজিক দেখুন

    সাইবার নিরাপত্তা রক্ষা করার উপায়

    সাইবার নিরাপত্তা রক্ষা করার উপায়: জরুরি টিপস!

    আমির খান

    ‘আমরা মনে মনে বিবাহিত’— গৌরী প্রসঙ্গে আমির খান

    স্মার্টফোনে নিরাপদ থাকার কৌশল

    স্মার্টফোনে নিরাপদ থাকার কৌশল: জরুরি টিপস

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.