Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বাংলাদেশকে ৬৫ কোটি ডলার দেবে বিশ্বব্যাংক
    জাতীয়

    বাংলাদেশকে ৬৫ কোটি ডলার দেবে বিশ্বব্যাংক

    Shamim RezaJune 29, 20242 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : চট্টগ্রামের বে-টার্মিনাল গভীর সমুদ্র বন্দর উন্নয়নে বাংলাদেশকে ৬৫ কোটি টাকার সহায়তা প্রদান বিশ্বব্যাংক।যা বাংলাদেশি ডলার ৭ হাজার ৬৩৮ কোটি ডলার ১৫ টাকা (প্রতি ডলার ১১৭.৫১ টাকা ধরে)।

    World Bank

    আজ শনিবার বিশ্বব্যাংকের ঢাকা অফিস এ তথ্য জানায়। ওয়াশিংটন ডিসিতে বিশ্বব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক বোর্ড এই অর্থ অনুমোদন করে।

    সংস্থাটি জানায়, বাংলাদেশকে বে-টার্মিনাল গভীর সমুদ্রবন্দর উন্নয়নের জন্য গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামোতে বিনিয়োগে সহায়তা করতে ৬৫ কোটি ডলার ঋণ দেওয়া হচ্ছে; যা বাংলাদেশের বৈশ্বিক বাণিজ্য প্রতিযোগিতার উল্লেখযোগ্যভাবে উন্নতি করবে এবং বন্দর বৃদ্ধির মাধ্যমে আমদানি ও রপ্তানি খরচ

       

    কমিয়ে আনবে। বে-টার্মিনাল সামুদ্রিক অবকাঠামো উন্নয়ন প্রকল্পের মাধ্যমে ৬ কিলোমিটার জলবায়ু-স্থিতিস্থাপক ব্রেকওয়াটার নির্মাণ করা হবে। নতুন এই আধুনিক বে টার্মিনাল আন্তর্জাতিক টার্মিনাল অপারেটরদের দ্বারা পরিচালিত হবে। এই টার্মিনালে প্যানাম্যাক্স জাহাজের মতো বড় আকারের জাহাজগুলোর জন্য সুযোগ বাড়াবে এবং জাহাজের টার্নঅ্যারাউন্ড সময়কে উল্লেখযোগ্যভাবে হ্রাস করবে। এর মাধ্যমে প্রতিদিন প্রায় এক মিলিয়ন মার্কিন ডলার সাশ্রয় হবে। বর্তমানে চট্টগ্রাম বন্দর দিয়ে ৯০ শতাংশ এবং এর ৯৮ শতাংশ কনটেইনার প্রবেশ করে। তবে এই বন্দর দিয়ে ছোট ফিডার জাহাজগুলো প্রবেশ করতে পারে।

    বাংলাদেশ ও ভুটানের বিশ্বব্যাংকের কান্ট্রি ডিরেক্টর আবদৌলায়ে সেক বলেন, ‘বাংলাদেশের আন্তর্জাতিক বাণিজ্য চট্টগ্রাম বন্দরের ওপর অনেক বেশি নির্ভর করে। যা উল্লেখযোগ্য সক্ষমতার সীমাবদ্ধতার সম্মুখীন হয়। বে টার্মিনাল একটি গেম চেঞ্জার হবে। এটি বর্ধিত বন্দর সক্ষমতা এবং পরিবহন খরচ ও সময় হ্রাসের মাধ্যমে বাংলাদেশের রপ্তানি প্রতিযোগিতার উন্নতি ঘটাবে। এর মাধ্যমে মূল বৈশ্বিক বাজারে নতুন সুযোগ উন্মোচন করবে।’

    তিনি বলেন, ‘প্রকল্পটি কন্টেইনার টার্মিনালগুলোর উন্নয়নের জন্য বেসরকারি বিনিয়োগকে একত্রিত করবে। সরকারি অর্থায়নের সঙ্গে বিশ্বব্যাংকের বিনিয়োগ বিনিয়োগকারীদের আস্থা বৃদ্ধি করবে এবং সামগ্রিক বে-টার্মিনাল উন্নয়নের সঙ্গে যুক্ত ঝুঁকি কমাতে অবদান রাখবে।’

    মিটারের এই ছোট্ট লাল বাতিটির জন্য প্রতি মাসে যত টাকা বিল আসে

    বিশ্বব্যাংকের সিনিয়র ট্রান্সপোর্ট স্পেশালিস্ট এবং প্রকল্পের দলনেতা হুয়া টান বলেন, ‘বে টার্মিনাল দেশের সমুদ্রবন্দর অবকাঠামোর আধুনিকীকরণ এবং আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক বাজারের সংযোগ উন্নত করতে অবদান রাখবে। বে-টার্মিনাল, চট্টগ্রাম বন্দরের পশ্চিমে আনন্দনগর/সন্দ্বীপ চ্যানেলে অবস্থিত এবং ঢাকার সঙ্গে বিদ্যমান সড়ক ও রেল যোগাযোগের কাছাকাছি, বাংলাদেশের কন্টেইনারের পরিমাণের ৩৬ শতাংশ পরিচালনা করবে বলে আশা করা হচ্ছে। শিপিং কোম্পানি, ব্যবসায়ী সম্প্রদায়, আমদানিকারক, রপ্তানিকারক এবং মালবাহী ফরওয়ার্ডারসহ টেকসই পরিবহন পরিষেবাগুলোতে উন্নত অ্যাক্সেসের মাধ্যমে এক মিলিয়নেরও বেশি মানুষ সরাসরি উপকৃত হবে বলে আশা করা হচ্ছে।’

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ৬৫ World Bank কোটি ডলার দেবে বাংলাদেশকে বিশ্বব্যাংক
    Related Posts
    স্বাস্থ্যসেবা পাবে শিক্ষার্থীরা

    ১০০ টাকায় বছরজুড়ে স্বাস্থ্যসেবা পাবে শিক্ষার্থীরা

    November 5, 2025
    চিকিৎসা শিক্ষায় বড় সুখবর

    চিকিৎসা শিক্ষায় বড় সুখবর! মেডিকেল শিক্ষকদের জন্য ৭০% প্রণোদনা ঘোষণা

    November 5, 2025
    পুলিশ সদস্যের নির্বাচনী প্রশিক্ষণ

    ৪৮ হাজার পুলিশ সদস্যের নির্বাচনী প্রশিক্ষণ সম্পন্ন

    November 5, 2025
    সর্বশেষ খবর
    স্বাস্থ্যসেবা পাবে শিক্ষার্থীরা

    ১০০ টাকায় বছরজুড়ে স্বাস্থ্যসেবা পাবে শিক্ষার্থীরা

    চিকিৎসা শিক্ষায় বড় সুখবর

    চিকিৎসা শিক্ষায় বড় সুখবর! মেডিকেল শিক্ষকদের জন্য ৭০% প্রণোদনা ঘোষণা

    পুলিশ সদস্যের নির্বাচনী প্রশিক্ষণ

    ৪৮ হাজার পুলিশ সদস্যের নির্বাচনী প্রশিক্ষণ সম্পন্ন

    Logo

    আরপিওতে একগুচ্ছ পরিবর্তন, যোগ হয়েছে নতুন যেসব বিধান

    বিমানবন্দরের পুড়ে যাওয়া কার্গো কমপ্লেক্সে অস্ত্র চুরি

    পোড়া কার্গো কমপ্লেক্সের ভল্ট ভেঙে অস্ত্র চুরির অভিযোগ

    Kargo

    শাহজালালে হচ্ছে নতুন চারতলা কার্গো ভিলেজ

    পে স্কেলে সর্বনিম্ন বেতন

    নতুন পে স্কেলে সর্বনিম্ন বেতন যত টাকা করার প্রস্তাব

    Cold

    শৈত্যপ্রবাহ নিয়ে যা জানালো আবহাওয়া অধিদপ্তর

    ইউরোপের শ্রমবাজার

    বাংলাদেশিদের জন্য বন্ধ হচ্ছে ইউরোপের দুটি দেশের শ্রমবাজার!

    ঝড়

    যেসব অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝড় হতে পারে

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.