Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home দীর্ঘ ৯ বছর পর চালু হচ্ছে বাংলাদেশ-পাকিস্তান ফ্লাইট
    জাতীয়

    দীর্ঘ ৯ বছর পর চালু হচ্ছে বাংলাদেশ-পাকিস্তান ফ্লাইট

    January 15, 20254 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : দীর্ঘ ৯ বছর পর বাংলাদেশ-পাকিস্তানে বিমান চলাচল শুরু হচ্ছে। আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে বিমান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। অন্তর্বর্তী সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর ইসলামাবাদ ও করাচি রুটের ফ্লাইট চলাচল শুরু করতে বাংলাদেশ ও পাকিস্তান আগ্রহ প্রকাশ করে। এরই আলোকে ফ্লাইট চলাচল শুরু করতে গত সপ্তাহে পাকিস্তানের দূতাবাস আবেদন করেছে বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষের (বেবিচক) কাছে। আবেদনটি সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় যাচাই-বাছাই করছে। আগামী ছয় মাসের মধ্যেই ঢাকা-করাচি রুটে ফ্লাইট চলাচল শুরু করতে বেবিচক একমত হয়েছে বলে একটি সূত্র জানিয়েছে। এর আগেও ফ্লাইট চলাচল শুরু হওয়ার সম্ভাবনা আছে বলে বেবিচক কর্মকর্তারা জানিয়েছেন। বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনস ছাড়াও ইউএস বাংলা এয়ারলাইনস বিমান চলাচল শুরু করতে আগ্রহ দেখিয়েছে।

    Bangladesh-Pakistan

    জানতে চাইলে বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষের (বেবিচক) চেয়ারম্যান এয়ার ভাইস মার্শাল মো. মঞ্জুর কবীর ভূঁইয়া বলেন, বাংলাদেশ-পাকিস্তানে বিমান চলাচল শুরু হচ্ছে শিগগির। পাকিস্তান কর্তৃপক্ষ আবেদন করেছে। আমরা আবেদনটি মন্ত্রণালয়ে পাঠিয়ে দিয়েছি। প্রথমে ঢাকা-করাচি রুটে ফ্লাইট চলাচল শুরু হবে বলে আশা করছি। আশা করি দ্রুত সময়ের মধ্যেই ফ্লাইট চলাচল শুরু হবে। এ নিয়ে আমরা সব ধরনের প্রস্তুতি নিয়ে রেখেছি।

    সংশ্লিষ্টরা জানায়, ২০১৫ সালে আওয়ামী লীগ সরকার হঠাৎ করেই পাকিস্তানের সঙ্গে বিমান চলাচল বন্ধ করে দেয়। এতে ভাটা পড়ে পাকিস্তানের সঙ্গে বাংলাদেশের অর্থনৈতিক ভারসাম্য। বাংলাদেশ থেকে পাট ও অন্য টেক্সটাইল ফেব্রিকস, হাইড্রোজেন পার অক্সাইড, পেপার ও পেপারবোর্ড লেবেল, ছেলেদের শার্ট, মেডিকেল সার্জিক্যাল ও ডেন্টাল ইক্যুইপমেন্টসহ আরও কয়েকটি পণ্য রপ্তানি করে। আবার পাকিস্তান থেকে বাংলাদেশে জাহাজে পণ্য পরিবহনে সরাসরি কোনো সার্ভিস শিপিং কোম্পানির নেই। বেশিরভাগ পণ্য কনটেইনারে ভর্তি হয়ে করাচি বন্দর থেকে সিঙ্গাপুর বন্দরে যায়। সেখান থেকে আরেকটি জাহাজ করে চট্টগ্রাম পৌঁছায়। এতে ট্রানজিট টাইম ছাড়া অন্তত ১২ দিন সময় লাগে। আর আকাশপথে পণ্য আমদানি করা হয় দুবাই, শারজাহ বা কাতার হয়ে। পাকিস্তান থেকে বাংলাদেশের আমদানি পণ্যের তালিকায় কাপড়, বিভিন্ন রাসায়নিক, খনিজ ও ধাতব উপাদান এবং বৈদ্যুতিক সামগ্রী ও যন্ত্রপাতি আমদানি করছে। ২০২৩ সালে বাংলাদেশ থেকে পাকিস্তানে রপ্তানি হয় ৬ কোটি ৩৩ লাখ ডলারের পণ্য। আর পাকিস্তান থেকে বাংলাদেশে আমদানি হয়েছে ৬৫ কোটি ৫ লাখ ডলারের পণ্য। তবে ভারতে ২০২২-২৩ অর্থবছরে আগের সব রেকর্ড ভেঙে ২১৩ কোটি ডলারের পণ্য রপ্তানি করেছিল বাংলাদেশ। পাকিস্তান থেকে ২০২৩ সালে পণ্য আমদানি হয়েছে ৬৯০ মিলিয়ন ডলারের। ২০২২ সালে এর পরিমাণ ছিল ৮৩৯ মিলিয়ন ডলার। ২০২১ সালে ছিল ৮১৩ মিলিয়ন ডলার। গত ১৭ বছরের মধ্যে পাকিস্তান থেকে সবচেয়ে বেশি পণ্য আমদানি হয় ২০২২ সালে। লবণ, সালফার, পাথর, সিমেন্ট ও সিমেন্টের কাঁচামাল আমদানি করা হয় ৫৪ মিলিয়ন ডলারের। তেলবীজ, ফল, বিভিন্ন খাদ্যশস্য আমদানি করা হয় ৩৮ মিলিয়ন ডলারের। বাকি পণ্য আমদানি হয়েছে খুবই অল্প পরিমাণ।

    ২০২৪ সালের এপ্রিলের রপ্তানির হিসাবে দেখা যাচ্ছে ২০০ একক কনটেইনার রপ্তানি পণ্য পাকিস্তান গেছে। তার মধ্যে ১৪০ একক কনটেইনার ছিল পাট, পাটজাত পণ্য। ১০ একক কনটেইনার ছিল চা পাতা। এ ছাড়া ছিল টুপি, মেডিসিন ও বাঁশ। আগে প্রচুর বাঁশ ও চা যেত পাকিস্তানে। এখন এসব পণ্য অনেক কম যাচ্ছে।

    সারজিসসহ ৪৫ জনের পাসপোর্ট জব্দের বিষয়ে যা জানা গেলসারজিসসহ ৪৫ জনের পাসপোর্ট জব্দের বিষয়ে যা জানা গেল
    বেবিচকের এক কর্মকর্তা বলেন, আগামী ছয় মাসের মধ্যেই বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের মধ্যে ফ্লাইট চলাচল শুরু হচ্ছে। তার আগেও শুরু হতে পারে। প্রথমে ঢাকা-করাচি রুটের ফ্লাইট কার্যক্রম শুরু হচ্ছে। তারপর ইসলামাবাদে চলবে ফ্লাইট। পিআইএ ও জিন্নাহ এয়ারলাইনস ফ্লাইট চালাবে। তিনি আরও বলেন, বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনস ও ইউএস বাংলা করাচি ও ইসলামাবাদে ফ্লাইট চালাতে আগ্রহ প্রকাশ করেছে। ইতিমধ্যে আমরা মন্ত্রণালয় থেকে সবুজ সংকেত পেয়েছি। পাকিস্তানের সঙ্গে আকাশপথে যাত্রীবাহী বা পণ্যবাহী সরাসরি সার্ভিস নেই বাংলাদেশের। ফ্লাইট চলাচল শুরু হলে বাংলাদেশ অর্থনৈতিকভাবে লাভবান হবে।

    বেবিচক সূত্র জানায়, ২০০৯ সালে আওয়ামী লীগ সরকার ক্ষমতায় আসার পর পাকিস্তান থেকে সব পণ্য আমদানিতে কড়াকড়ি আরোপ করেছিল। দেশটির পণ্য চট্টগ্রাম বন্দরে পৌঁছার পর শতভাগ কায়িক পরীক্ষা শেষে অনুমোদন পেলেই শুধু ছাড় দেওয়া হতো পণ্য। ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে গত ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগ সরকার পতনের পর নতুন রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট ভিন্নদিকে চলে যায়। কোনো দেশের সঙ্গে শত্রুতা তৈরি না করে দেশের অর্থনীতি চাঙ্গা করতে তৎপর অন্তর্বর্তী সরকার। সেই আলোকে পাকিস্তানের সঙ্গে দূরত্ব কমানোর চেষ্টা চালানো হচ্ছে। এ নিয়ে পাকিস্তানের হাইকমিশনার অন্তর্র্বর্তী সরকারের বাণিজ্য উপদেষ্টার সঙ্গে দেখা করে দেশটি থেকে পণ্য আমদানি সহজের দাবিও জানিয়েছিলেন। বৈঠকের পর পাকিস্তান ভ্রমণে ভিসা সহজের ঘোষণা আসে। একই সঙ্গে বাংলাদেশিদের জন্য ভিসা ফি বাদ দিয়ে এবং সরাসরি ফ্লাইট চালু করার আগ্রহ দেখায় পাকিস্তান সরকার।

    ঢাকায় নিযুক্ত পাকিস্তানি রাষ্ট্রদূত সৈয়দ আহমেদ মারুফ সম্প্রতি বাংলাদেশে সফররত পাকিস্তানি ব্যবসায়ীদের সঙ্গে মতবিনিময় করেছেন। রাষ্ট্রদূত বলেছেন, পাকিস্তান-বাংলাদেশ সরাসরি আকাশপথে যোগাযোগে দুই দেশের সরকার আন্তরিকভাবে কাজ করছে। যেকোনো সময়ই সরাসরি ফ্লাইট চালু হবে। বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের মধ্যে আবারও সরাসরি ফ্লাইট চালু করতে চায় ইসলামাবাদ। এই বাবদে দেশটি বাংলাদেশকে অনুরোধও করেছে। পাকিস্তান ইন্টারন্যাশনাল এয়ারলাইনস (পিআইএ) আগে ঢাকা ও করাচির মধ্যে সরাসরি ফ্লাইট চালাত। পিআইএ কর্মী ও যাত্রীদের হয়রানির অভিযোগ তুলে এয়ারলাইনসটি ২০১৫ সালে ফ্লাইট বন্ধ করে দেয়। সূত্র : দেশ রূপান্তর

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ৯ চালু দীর্ঘ পর ফ্লাইট বছর বাংলাদেশ-পাকিস্তান হচ্ছে
    Related Posts
    সিইসির সঙ্গে জামায়াতের বৈঠক

    সিইসির সঙ্গে জামায়াতের বৈঠক কাল

    June 1, 2025
    Muslim Mia

    বাংলাদেশি মুদ্রার নোটের ডিজাইনার কে এই মুছলিম মিয়া

    June 1, 2025
    বাজেট

    আসছে বাজেট, দাম কমতে পারে যেসব পণ্যের

    June 1, 2025
    সর্বশেষ খবর
    টাকা

    সোমবার থেকে যেসব ব্যাংকে পাওয়া যাবে নতুন টাকা

    ওয়েব সিরিজ

    রিলিজ হল রোমান্সের দৃশ্যে ভরপুর নতুন ওয়েব সিরিজ, একা দেখুন!

    Sarika

    দাম্পত্য জীবনের চার বছরে এক রাতও আলাদা থাকিনি: সারিকা

    Rafale

    ফরাসি যুদ্ধবিমান রাফালের প্রশংসায় পাকিস্তান, নেপথ্যে কী?

    Argentina

    অভিনব পন্থায় আর্জেন্টিনার স্কোয়াড ঘোষণা, ফিরেছেন মেসি

    সিইসির সঙ্গে জামায়াতের বৈঠক

    সিইসির সঙ্গে জামায়াতের বৈঠক কাল

    অভিনেত্রী সারিকা

    পরকীয়ার গুঞ্জনে মুখ খুললেন অভিনেত্রী সারিকা

    Chatro Dal

    পিকআপভর্তি গাঁজাসহ ছাত্রদল নেতা আটক

    Muslim Mia

    বাংলাদেশি মুদ্রার নোটের ডিজাইনার কে এই মুছলিম মিয়া

    সন্দ্বীপ নৌ রুটে ঈদ যাত্রা নির্বিঘ্ন করতে চট্টগ্রাম ডিসি’র সঙ্গে মতবিনিময়

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.