Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home উত্তর পূর্ব ভারতের সঙ্গে বাংলাদেশের প্রথম রেল যোগাযোগ
    জাতীয়

    উত্তর পূর্ব ভারতের সঙ্গে বাংলাদেশের প্রথম রেল যোগাযোগ

    Saiful IslamNovember 1, 20233 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : উত্তর পূর্ব ভারতের সঙ্গে প্রথম রেল যোগাযোগ স্থাপিত হলো বাংলাদেশের। আখাউরা-আগরতলা রেল যোগাযোগের উদ্বোধন করলেন দুই দেশের প্রধানমন্ত্রী। একই সঙ্গে উদ্বোধন হলো খুলনা-মংলা বন্দর রেল যোগাযোগ এবং মৈত্রী তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের দ্বিতীয় ইউনিটের।

    বুধবার বেলা ১১টা নাগাদ ভার্চুয়ালি দুই দেশের প্রধানমন্ত্রী এই প্রকল্পগুলির উদ্বোধন করেন। আনুষ্ঠানিকউদ্বোধনের পর প্রথমে বক্তৃতা দেন বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। পরে ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্ক নিয়ে নিজের মতামত জানান ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।

    শেখ হাসিনা জানিয়েছেন, খুলনা-মংলা রেল যোগাযোগ তৈরি হওয়ায় মংলা এবং খুলনা বন্দর ভারতের জন্যও খুলে গেল। এই দুই বন্দর ব্যবহারের জন্য বাংলাদেশ ভারতকে স্বাগত জানাচ্ছে। এবিষয়ে কথা বলার সময় নরেন্দ্র মোদি জানান, মংলা বন্দরের সঙ্গে কলকাতার সরাসরি যোগাযোগ তৈরি হলো। এর ফলে দুই দেশের বাণিজ্য আরো উন্নত হবে বলে তিনি মনে করেন। একইভাবে আখাউরা-আগরতলা লাইন তৈরি হওয়ায় ঢাকা-আগরতলা-কলকাতার সম্পর্ক তৈরি হলো। বস্তুত, আগরতলা-আখাউরা রেল যোগাযোগ উত্তর-পূর্ব ভারতের সঙ্গে বাংলাদেশের প্রথম রেল সম্পর্ক।

    রামপালে মৈত্রী তাপবিদ্যুৎকেন্দ্র নিয়েও দুই প্রধানমন্ত্রী উচ্ছ্বাস প্রকাশ করেছেন। প্রধানমন্ত্রী হাসিনা জানিয়েছেন, মৈত্রী তাপবিদ্যুৎকেন্দ্রের প্রথম ইউনিট ইতিমধ্যেই বাংলাদেশে সাড়া ফেলে দিয়েছে। দ্বিতীয় ইউনিট নিয়েও তিনি ইতিবাচক। এই তাপবিদ্যুৎকেন্দ্রে সব মিলিয়ে ১ হাজার ৩২০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ তৈরি হবে। হাসিনার কথায়, ‘এর ফলে বাংলাদেশে বিদ্যুতের দাম কমবে। যে সংস্থাগুলো এখন বিদ্যুৎ তৈরি করে তাদের সামনে প্রতিযোগিতা তৈরি হবে।’

    প্রধানমন্ত্রী মোদি বলেছেন, ‘ভারত-বাংলাদেশ-নেপাল বিদ্যুৎ প্রকল্প ভারত সরকারের অন্যতম প্রকল্প। বাংলাদেশকে এনার্জি সেক্টরে স্বাবলম্বী করে তুলতে চায় ভারত।’ মোদি জানিয়েছেন, ভারত-বাংলাদেশ ডিজেল পাইপলাইনও তৈরি হয়েছে। এছাড়াও গত নয় বছরে দুই দেশের বাণিজ্য তিনগুণ বৃদ্ধি পেয়েছে। নতুন দুই রেল যোগাযোগ এই সম্পর্ক আরও বাড়াতে সাহায্য করবে।

    নিজের বক্তৃতার শেষ পর্বে সদ্য মুক্তি পাওয়া ‘মুজিব দ্য মেকিং অফ দ্য নেশন’ ছবির উল্লেখ করেন প্রধানমন্ত্রী হাসিনা। ভারত-বাংলাদেশের যৌথ উদ্য়োগে তৈরি হওয়া শ্যাম বেনেগলের এই ছবির জন্য মোদিকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন তিনি। দুই দেশেই ছবিটি একই সঙ্গে মুক্তি পেয়েছে বলে জানিয়েছেন শেখ হাসিনা।

    বিশেষজ্ঞদের বক্তব্য, দুইটি রেল যোগাযোগ ব্যবস্থাই দুই দেশের সম্পর্কের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। উত্তর-পূর্ব ভারতে বাংলাদেশের সঙ্গে রেল যোগাযোগের প্রয়োজন ছিল বলেই তাদের অভিমত। ত্রিপুরার মুখ্যমন্ত্রীও এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছেন। অনুষ্ঠানে তিনিও উপস্থিত ছিলেন। বিশিষ্ট অর্থনীতিবিদ এবং নীতি আয়োগে উত্তর-পূর্ব ভারতের বিশেষজ্ঞ সুমন মুখোপাধ্যায় ডয়চে ভেলেকে জানিয়েছেন, ‘এই রেল যোগাযোগ দুই দেশের বাণিজ্যে অনেকটা সুযোগ বাড়াবে। এতদিন ভারতের মূল ভূখণ্ড থেকে উত্তর-পূর্ব হয়ে বাংলাদেশে পণ্য পরিবহণের ক্ষেত্রে ২২ কিলোমিটারের হেনস নেক বা বটল নেক রাস্তার উপর অনেক বেশি নির্ভর করতে হতো। নতুন রেল যোগাযোগ সেই সমস্যার অনেকটাই সমাধান করবে।’

    মংলা এবং চট্টগ্রাম বন্দরের বিষয়ে তার বক্তব্য, ভারত এই বন্দর ব্যবহার করতে পারলে এশিয়ায় ভারতের ভূরাজনৈতিক ক্ষমতা বাড়বে। চীনের ওই বন্দরের দিকে নজর ছিল।

    ভারত-নেপাল-বাংলাদেশকে নিয়ে যে এনার্জি পরিকল্পনার কথা জানিয়েছেন মোদি তারও প্রশংসা করেছেন সুমন। তার বক্তব্য, ভারতের এই পদক্ষেপও আগামী দিনে ভূরাজনীতিতে ভারতের ক্ষমতা অনেকটা বাড়াতে সাহায্য করবে। যদিও কার্ডিফ বিশ্ববিদ্যালয়ে অর্থনীতির অধ্য়াপক ইন্দ্রজিৎ রায় সুমনের সঙ্গে সম্পূর্ণ এক মত নন। তার বক্তব্য ‘ভারতের সঙ্গে বাংলাদেশের অর্থনৈতিক সম্পর্ক দীর্ঘদিনের। এমন নয় যে গত নয় বছরেই এই সম্পর্ক তৈরি হয়েছে। এদিন যে নতুন প্রকল্পগুলোর উদ্বোধন হয়েছে, তা দীর্ঘদিন ধরেই আলোচনার মধ্যে ছিল।’

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় উত্তর পূর্ব প্রথম বাংলাদেশের ভারতের যোগাযোগ রেল সঙ্গে
    Related Posts
    Sheikh Bashiruddin

    বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের চেয়ারম্যান হলেন উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন

    August 27, 2025
    BB

    প্রধানমন্ত্রী নয়, গভর্নর ও ডেপুটি গভর্নর নিয়োগ দেবেন রাষ্ট্রপতি

    August 26, 2025
    লাল চিনি

    জিআই স্বীকৃতি পেল ফুলবাড়িয়ার লাল চিনি

    August 26, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Samsung Galaxy S25 Slim

    iPhone 17 Air এবং Samsung Galaxy S25 Slim এর ব্যাটারি লিক!

    Sheikh Bashiruddin

    বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের চেয়ারম্যান হলেন উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন

    sultan-abdul-hamid

    টিভির পর্দায় বাংলায় দেখা যাবে ‘সুলতান আব্দুল হামিদ’

    BIDA

    ৫ মাসে ১ বিলিয়ন ডলারের বিনিয়োগ প্রস্তাব পেয়েছে বাংলাদেশ : বিডা

    chattogram

    সম্পত্তি দখলের অভিযোগে সন্তানের বিরুদ্ধে বাবার মামলা

    iPhone photo printing

    How to Print High-Quality Photos from Your iPhone or iPad

    Samsung M16 5G

    Samsung M16 5G: দুর্দান্ত ক্যামেরার সেরা প্রিমিয়াম স্মার্টফোন, জানুন বিস্তারিত

    Toyota Glanza Offers 22kmpl Mileage, Priced from ₹6.86 Lakh

    Toyota Glanza Offers 22kmpl Mileage, Priced from ₹6.86 Lakh

    Fazlur Rahman

    কারণ দর্শানোর নোটিশের জবাবে কী বলেছিলেন ফজলুর রহমান

    Gold

    বিশ্ব বাজারে স্বর্ণের দাম দুই সপ্তাহের মধ্যে সর্বোচ্চ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.