Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home টাঙ্গাইল শাড়ি পরে জিআই পণ্যের পক্ষে লড়লেন ব্যারিস্টার শুক্লা
    Default

    টাঙ্গাইল শাড়ি পরে জিআই পণ্যের পক্ষে লড়লেন ব্যারিস্টার শুক্লা

    Saiful IslamFebruary 20, 20242 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : টাঙ্গাইলের মেয়ে ব্যারিস্টার সারোয়াত সিরাজ শুক্লা। তিনি সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী। তার বাবা প্রয়াত শাহজাহান সিরাজ ছিলেন মুক্তিযুদ্ধের অন্যতম সংগঠক। সম্প্রতি টাঙ্গাইল শাড়িকে ভারতের পশ্চিমবঙ্গের জিআই পণ্য হিসেবে স্বীকৃতি নিয়ে ব্যাপক বিতর্ক ও সমালোচনার সৃষ্টি হয়। এর রেশ না কাটতেই দেশের সব ভৌগোলিক নির্দেশক (জিআই) পণ্যের তালিকা তৈরি ও নিবন্ধনের নির্দেশনা চেয়ে আইনি লড়াই শুরু করেছেন সারোয়াত সিরাজ শুক্লা।

    ব্যারিস্টার শুক্লা

    সোমবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) বিচারপতি মুহাম্মদ খুরশীদ আলম সরকার ও বিচারপতি সরদার মো. রাশেদ জাহাঙ্গীরের হাইকোর্ট বেঞ্চে এ বিষয়ে দায়ের করা রিটের শুনানি হয়। শুনানিতে বাংলাদেশের বিভিন্ন অঞ্চলের জিআই পণ্যের ইতিহাস ও আইনি যুক্তি তুলে ধরেন ব্যারিস্টার সারোয়াত সিরাজ শুক্লা।

    একর্পযায়ে আদালতে এই আইনজীবী বলেন, আমি টাঙ্গাইলের মেয়ে। টাঙ্গাইলের সেই ঐতিহ্যবাহী জামদানি শাড়ি পরে আজ কোর্টের শুনানিতে অংশ নিয়েছি।

    শুনানি শেষে আদালত দেশের সব জিআই পণ্যের তালিকা তৈরির নির্দেশ দেন। একইসঙ্গে রেজিস্ট্রেশন হওয়া পণ্যসহ জাতীয় ও আন্তর্জাতিকভাবে রেজিস্ট্রেশনযোগ্য এমন জিআই পণ্যের তালিকা দাখিল করতে সরকারকে এক মাস সময় দেন আদালত। পাশাপাশি জিআই পণ্যের তালিকা তৈরি ও রেজিস্ট্রেশনে কর্তৃপক্ষের ব্যর্থতা কেন অবৈধ হবে না, তা জানতে চেয়ে রুল জারি করেছেন আদালত।

    বিচারপতি মুহাম্মদ খুরশীদ আলম সরকার ও বিচারপতি সরদার মো. রাশেদ জাহাঙ্গীরের হাইকোর্ট বেঞ্চ এ আদেশ দেন। বাণিজ্য সচিব, কৃষি সচিব ও সংস্কৃতি সচিবসহ সংশ্লিষ্টদের চার সপ্তাহের মধ্যে রুলের জবাব দিতে বলা হয়েছে। আদালতে রিটের পক্ষে শুনানি করেন ব্যারিস্টার সারোওয়াত সিরাজ শুক্লা।

    এর আগে, গতকাল রোববার বাংলাদেশের সবগুলো জিআই পণ্যের তালিকা তৈরির নির্দেশনা চেয়ে হাইকোর্টে জনস্বার্থে রিট করেন টাঙ্গাইলের মেয়ে ব্যারিস্টার সারোওয়াত সিরাজ শুক্লা।

    সম্প্রতি কয়েকশ বছরের পুরোনো টাঙ্গাইল শাড়িকে নিজেদের দাবি করে জিআই পণ্য হিসেবে স্বীকৃতি দিয়েছে প্রতিবেশী দেশ ভারত। তারপর গত ৮ ফেব্রুয়ারি টাঙ্গাইল শাড়িকে জিআই পণ্য হিসেবে স্বীকৃতি দিয়েছে দেশটির শিল্প মন্ত্রণালয়।

    ভারত টাঙ্গাইল শাড়িকে পশ্চিমবঙ্গের জিআই পণ্য হিসেবে স্বীকৃতি দিলে বিষয়টি নিয়ে ব্যাপক বিতর্ক ও সমালোচনা শুরু হয়। তখনই দেশি জিআই পণ্যের তালিকা করার বিষয়টি সামনে আসে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    default জিআই টাঙ্গাইল পক্ষে পণ্যের পরে ব্যারিস্টার লড়লেন শাড়ি, শুক্লা
    Related Posts
    After 20 Years Testing TVs, New OLED Model Tops Expert Favorite

    After 20 Years Testing TVs, New OLED Model Tops Expert Favorite

    July 25, 2025

    Oppo A5 Pro 5G বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    July 25, 2025
    Realme GT Neo 7 SE

    Realme GT Neo 7 SE বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    July 25, 2025
    সর্বশেষ খবর
    কালো দাগ

    চোখের নিচের কালো দাগ দূর করুন এই কৌশলে

    free fire max headshot settings

    Unlock One-Tap Headshots: Free Fire Max Pro Settings Revealed

    Priyoti

    আয়ারল্যান্ডে সাধারণ পাইলট প্রশিক্ষণ ১৯৬০ সালের বিমান দিয়েও হয় : প্রিয়তি

    ইসলামিক বিবাহ পরামর্শ

    ইসলামিক বিবাহ পরামর্শ:সফল দাম্পত্যের মূলমন্ত্র

    ইসলামে স্বপ্নের ব্যাখ্যা

    ইসলামে স্বপ্নের ব্যাখ্যা: আপনার স্বপ্নের অর্থ

    China FDI

    China’s Tech Boom Attracts Foreign Investment Surge

    football matches today

    Football Matches Today: Global Fixtures & Viewing Guide for July 26, 2025

    parliamentary immunity

    Brazil Senator’s US Trip Sparks Rare Court-Parliament Clash

    China Croatia relations

    China-Croatia Foreign Ministers Meet to Strengthen Diplomatic Ties

    InterCement debt restructuring

    InterCement Debt Deal Shifts Control to Creditors, Cement Market Impact

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.