Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home নিত্যপণের বাজারে আগুন: ঈদের আগে দাম বেড়েছে আরেক দফা
    অর্থনীতি-ব্যবসা জাতীয়

    নিত্যপণের বাজারে আগুন: ঈদের আগে দাম বেড়েছে আরেক দফা

    Sibbir OsmanApril 28, 20222 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: ঈদের আগে আরেক দফা বাড়ল নিত্যপ্রয়োজনীয় বিভিন্ন পণ্যের দাম। গতকাল বুধবার এক দিনেই রাজধানীর খুচরা বাজারে খোলা সয়াবিন, পাম অয়েল, মসুর ডাল, ময়দা থেকে শুরু করে পেঁয়াজ, রসুন ও ব্রয়লার মুরগির দাম বেড়েছে। সবচেয়ে বেশি দাম বেড়েছে সয়াবিন ও পাম অয়েলের। ঈদের মাত্র সপ্তাহখানেক আগে নিত্যপ্রয়োজনীয় প্রায় সব পণ্যের দাম বাড়ায় বিপাকে পড়েছেন ভোক্তারা। সবচেয়ে বেশি সমস্যায় পড়েছেন স্বল্প আয়ের মানুষ।

    গতকাল রাজধানীর বিভিন্ন খুচরা বাজারে খোঁজ নিয়ে জানা যায়, প্রতি লিটার খোলা সয়াবিন, পাম অয়েলের দাম লিটারে ১২ থেকে ১৭ টাকা পর্যন্ত বেড়েছে। খুচরা ব্যবসায়ীরা অভিযোগ করেছেন, বাজারে মিলাররা খোলা সয়াবিন, পাম অয়েল ও সুপার পাম অয়েলের সরবরাহ কমিয়ে দিয়েছেন।

    গতকাল রাজধানীর খুচরা বাজারে প্রতি লিটার খোলা সয়াবিন ১৭০ থেকে ১৭২ টাকা, পাম অয়েলে ১৫৮ থেকে ১৬২ টাকা ও সুপার পাম অয়েল ১৬০ থেকে ১৬২ টাকায় বিক্রি হয়। যা এক দিন আগে যথাক্রমে ১৫৫ থেকে ১৫৮ টাকা ও ১৪২ থেকে ১৪৫ টাকা ও ১৪৫ থেকে ১৫০ টাকা দরে বিক্রি হয়েছে। যদিও সরকার খুচরা বাজারে বিক্রির জন্য প্রতি লিটার খোলা সয়াবিনের দাম ১৩৬ টাকা ও পাম অয়েল ১৩০ টাকা নির্ধারণ করে দিয়েছে।

    সরকারের বিপণন সংস্থা ট্রেডিং করপোরেশন অব বাংলাদেশ (টিসিবি) গতকাল তাদের বাজারদরের প্রতিবেদনে সয়াবিন ও পাম অয়েলের দাম বাড়ার বিষয়টি জানিয়েছে। তবে সরকারের কোনো সংস্থা অনুমতি ছাড়া তেলের দাম বাড়ানো হলেও এখন পর্যন্ত কোনো প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়নি।

    এ ব্যাপারে ক্ষোভ প্রকাশ করে গতকাল কাওরান বাজারে বাজার করতে আসা নাজমুল আলম বলেন, আমরা ভোক্তারা জিম্মি হয়ে পড়েছি। ইন্দোনেশিয়া পাম অয়েল রপ্তানি বন্ধের ঘোষণা দিয়েছে শনিবার। তা কার্যকর হবে বৃহস্পতিবার। কিন্তু তার আগেই দেশের বাজারে সয়াবিন, পাম অয়েলের দাম বেড়েছে। এ অবস্থা চলতে পারে না। সরকারকে কঠোর ব্যবস্থা নিতে হবে।

    জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের ঢাকা জেলা অফিস প্রধান মো. আব্দুল জব্বার মণ্ডল বলেন, তেল নিয়ে কোনো ধরনের নৈরাজ্য মেনে নেওয়া হবে না। কেউ কারসাজি করে তেলের দাম বাড়ালে তার বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

    গতকাল কেজিতে তিন টাকা বেড়ে বড়দানা মসুর ডাল বিক্রি হচ্ছে ৯৮ থেকে ১০৫ টাকা। বেড়েছে খোলা ময়দার দামও। কেজিতে তিন টাকা বেড়ে গতকাল বাজারে তা ৫৫ থেকে ৫৮ টাকায় বিক্রি হতে দেখা গেছে। দেশে বেশ কিছুদিন ধরে পেঁয়াজের বাজার শুধু স্থিতিশীলই নয়, নিম্নমুখীও। কিন্তু গতকাল বাজারে সব ধরনের পেঁয়াজই কেজিতে পাঁচ টাকা বেড়েছে। প্রতি কেজি দেশি পেঁয়াজ ৩০ থেকে ৩৫ টাকা ও আমদানিকৃত পেঁয়াজ ৩০ থেকে ৪০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। পেঁয়াজের পাশাপাশি রসুনের দামও বেড়েছে। প্রতি কেজি দেশি রসুন ৫০ থেকে ৭০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। ব্রয়লার মুরগি ১০ টাকা বেড়ে ১৬০ থেকে ১৭০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

    টুইটারের পর এবার কোকা-কোলা কিনতে চান ইলন মাস্ক!

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা আগুন আগে আরেক ঈদের জাতীয় দফা দাম, নিত্যপণের বাজারে বেড়েছে
    Related Posts
    Rain

    ঢাকায় বৃষ্টি নিয়ে যে বার্তা দিলো আবহাওয়া অফিস

    September 10, 2025
    রাবি উপাচার্য

    ডাকসু নির্বাচনের ফলাফল নিয়ে রাবি উপাচার্যের প্রতিক্রিয়া

    September 10, 2025
    কাপ্তাই হ্রদের পানি

    পাহাড়ি ঢলে নিয়ন্ত্রণের বাইরে কাপ্তাই হ্রদের পানি, তলিয়ে গেছে শত শত বাড়িঘর

    September 10, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Rain

    ঢাকায় বৃষ্টি নিয়ে যে বার্তা দিলো আবহাওয়া অফিস

    সিমের রেজিস্ট্রেশন বাতিল

    হারানো বা অতিরিক্ত সিমের রেজিস্ট্রেশন বাতিল করুন খুব সহজেই

    গোসল

    শরীরের ৫টি অঙ্গ পরিষ্কার না করলে যা ঘটবে

    শেখ হাসিনার লকারের সন্ধান

    পূবালী ব্যাংকে শেখ হাসিনার লকারের সন্ধান, জব্দ করল এনবিআর

    রাবি উপাচার্য

    ডাকসু নির্বাচনের ফলাফল নিয়ে রাবি উপাচার্যের প্রতিক্রিয়া

    কাপ্তাই হ্রদের পানি

    পাহাড়ি ঢলে নিয়ন্ত্রণের বাইরে কাপ্তাই হ্রদের পানি, তলিয়ে গেছে শত শত বাড়িঘর

    ডাকসু নির্বাচন

    ডাকসুর ১২ সম্পাদকীয় পদের ৯টি শিবিরের, ছাত্রদল-বাম-বাগছাস থেকে জেতেননি কেউই

    ডাকসু নির্বাচন

    ডাকসুর ভিপি প্রার্থীরা কে কত ভোট পেলেন?

    সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল গ্রেপ্তার

    ১০ কাঠার প্লটের বিতর্কে আদালতের রায়: সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল গ্রেপ্তার

    আইফোন ১৭

    আইফোন ১৭-তে যা থাকছে

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.