Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ৪৪, ৪৫ ও ৪৬তম বিসিএস নিয়ে পিএসসির কঠোর সিদ্ধান্ত
    জাতীয় স্লাইডার

    ৪৪, ৪৫ ও ৪৬তম বিসিএস নিয়ে পিএসসির কঠোর সিদ্ধান্ত

    Shamim RezaNovember 18, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : প্রশ্নফাঁস, মন্ত্রীদের সুপারিশে ক্যাডার নিয়োগসহ বিভিন্ন অনিয়ম-দুর্নীতির অভিযোগে গত জুলাইয়ে চরম সমালোচনার মুখে পড়ে সরকারি কর্ম কমিশন (পিএসসি)। সোহরাব হোসাইনের নেতৃত্বাধীন কমিশন বিদায় নেওয়ার পর দায়িত্বগ্রহণ করেছে অধ্যাপক ড. মোবাশ্বের মোনেম কমিশন। এ কমিশন তাদের প্রথম সভাতেই আলোচিত ৪৪, ৪৫ ও ৪৬তম বিসিএস নিয়ে কঠোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

    Bangladesh Civil Service

    পিএসসির সিদ্ধান্ত অনুযায়ী— ৪৪তম বিসিএসের অনুষ্ঠিত সব মৌখিক পরীক্ষা বাতিল করা হয়েছে। ৪৫তম বিসিএসের খাতা মূল্যায়ন শেষদিকে থাকলেও তা আবার তৃতীয় পরীক্ষকের কাছে পাঠানো হবে। তাছাড়া ৪৬তম বিসিএসের প্রিলিমিনারিতে বৈষম্যদূর করতে পুনরায় ফল প্রকাশ করবে পিএসসি।

    পিএসসির কমিশন সভায় এসব সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। সোমবার (১৮ নভেম্বর) রাতে পিএসসির জনসংযোগ কর্মকর্তা এস এম মতিউর রহমানের পাঠানো বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

       

    বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, নতুন নিয়োগপ্রাপ্ত সরকারি কর্ম কমিশনের চেয়ারম্যান ও আটজন সদস্যবিশিষ্ট কমিশনের সভায় ৪৪, ৪৫ ও ৪৬তম বিসিএস পরীক্ষাসহ বিভিন্ন নন-ক্যাডার পরীক্ষার প্রশ্নপত্র ফাঁসের সন্দেহ সংক্রান্ত সকল বিষয় গুরুত্বসহকারে আলোচনা করা হয়। কমিশন উল্লিখিত পরীক্ষাসমূহের স্বচ্ছতা, ন্যায্যতা ও নিরপেক্ষতা বজায় রাখার স্বার্থে নিম্নলিখিত সিদ্ধান্তসমূহ গ্রহণ করেছে।

    ৪৪তম বিসিএসের মৌখিক পরীক্ষা বাতিল
    ৪৪তম বিসিএসের লিখিত পরীক্ষায় উত্তীর্ণ ১১ হাজার ৭৩২ জন প্রার্থীর মধ্যে ৩ হাজার ৯৩০ জন প্রার্থীর মৌখিক পরীক্ষা গত ১৮ জুলাই পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হয়েছিল। গত ২৫ আগস্ট মৌখিক পরীক্ষা স্থগিত করা হয়। এরপর ৮ অক্টোবর তৎকালীন কমিশন পদত্যাগ করে।

    মৌখিক পরীক্ষায় সমমান বজায় রাখার জন্য পূর্বের কমিশন কর্তৃক গৃহীত ৪৪তম বিসিএস-২০২১-এর আংশিক অর্থাৎ ৩ হাজার ৯৩০ জন প্রার্থীর গৃহীত মৌখিক পরীক্ষা বাতিল করে লিখিত পরীক্ষায় উত্তীর্ণ সকল প্রার্থী অর্থাৎ ১১ হাজার ৭৩২ জন প্রার্থীর মৌখিক পরীক্ষা গ্রহণ করার সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। শিগগির মৌখিক পরীক্ষার তারিখ জানানো হবে।

    ৪৬তম বিসিএসের ফল ‍পুনরায় প্রকাশ
    পিএসসির সিদ্ধান্ত অনুযায়ী—৪৬তম বিসিএসের প্রিলিমিনারির ফল পুনরায় প্রকাশ করা হবে। তবে এক্ষেত্রে প্রথম দফায় যারা নির্বাচিত হয়েছেন, তারা বাদ পড়বেন না। তাদের সঙ্গে আরও ১০ হাজার ৬৩৮ জন প্রার্থীকে নির্বাচিত করে লিখিত পরীক্ষা দেওয়ার সুযোগ দেওয়া হবে।

    পিএসসির বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ৪৬তম বিসিএসের প্রিলিমিনারি পরীক্ষার ফলাফল গত ৯ মে প্রকাশিত হয়। এ পরীক্ষায় ১০ হাজার ৬৩৮ জন প্রার্থীকে লিখিত পরীক্ষার জন্য নির্বাচিত করা হয়।

    এক্ষেত্রে সম্ভাব্য বৈষম্য দূরীকরণের লক্ষ্যে ইতোমধ্যে নির্বাচিত প্রার্থীদের সঙ্গে আরও সমসংখ্যক প্রার্থী লিখিত পরীক্ষার জন্য যোগ্য বিবেচনা করে পুনরায় ফলাফল ঘোষণা করার সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে বলে উল্লেখ করা হয়।

    তৃতীয় পরীক্ষকের কাছে যাবে ৪৫ বিসিএসের সব খাতা
    ৪৫তম বিসিএসের লিখিত পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছিল গত জানুয়ারিতে। সেই হিসাবে প্রায় সব খাতা মূল্যায়ন শেষ দিকে। তবে স্বচ্ছতা ও ন্যায্যতা বজায় রাখার স্বার্থে নতুন কমিশন সব খাতা তৃতীয় পরীক্ষকের কাছে পাঠানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

    এ প্রসঙ্গে পিএসসির বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে, ৪৫তম বিসিএসের লিখিত পরীক্ষার উত্তরপত্র মূল্যায়নের কাজ চলমান।দ্বিতীয় পরীক্ষক কর্তৃক মূল্যায়নের কাজও প্রায় সমাপ্তির পথে। লিখিত পরীক্ষার উত্তরপত্র মূল্যায়নে স্বচ্ছতা ও ন্যায্যতা বজায় রাখার স্বার্থে নতুন কমিশন সকল উত্তরপত্র তৃতীয় পরীক্ষকের নিকট প্রেরণ করার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে।

    কেন্দ্রীয় ব্যাংক সবার আগে গ্রাহকদের স্বার্থ দেখবে : গভর্নর

    তাছাড়া প্রশ্নফাঁসের অভিযোগ ওঠা বাংলাদেশ রেলওয়ের (উপ-সহকারী প্রকৌশলী) নন-ক্যাডার পদে অনুষ্ঠিত লিখিত পরীক্ষার বিষয়ে পিএসসি পরীক্ষা-নিরীক্ষা ও পর্যালোচনা করছে। খুব শিগগির এ পরীক্ষার বিষয়ে সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ৪৪ ৪৫ ৪৬তম Bangladesh Civil Service কঠোর নিয়ে, পিএসসির বিসিএস সিদ্ধান্ত স্লাইডার
    Related Posts
    বাংলাদেশ থেকে মালয়েশিয়ায় কর্মী পাঠানো

    বাংলাদেশ থেকে মালয়েশিয়ায় কর্মী পাঠানোর নতুন সুযোগ

    October 29, 2025

    জাতীয় নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করা হবে ডিসেম্বরের প্রথম সপ্তাহে

    October 29, 2025
    অনিবন্ধিত মোবাইল হ্যান্ডসেট

    অনিবন্ধিত মোবাইল হ্যান্ডসেট বন্ধে ১৬ ডিসেম্বর চালু হচ্ছে এনইআইআর

    October 29, 2025
    সর্বশেষ খবর
    বাংলাদেশ থেকে মালয়েশিয়ায় কর্মী পাঠানো

    বাংলাদেশ থেকে মালয়েশিয়ায় কর্মী পাঠানোর নতুন সুযোগ

    জাতীয় নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করা হবে ডিসেম্বরের প্রথম সপ্তাহে

    অনিবন্ধিত মোবাইল হ্যান্ডসেট

    অনিবন্ধিত মোবাইল হ্যান্ডসেট বন্ধে ১৬ ডিসেম্বর চালু হচ্ছে এনইআইআর

    মোবাইল ও সিম ট্র্যাকিং

    এবার মোবাইল ও সিম একত্রে ট্র্যাকিং করবে বিটিআরসি

    জুলাই যোদ্ধার গেজেট

    ১২৮ জুলাই যোদ্ধার গেজেট বাতিল

    প্রধান উপদেষ্টা

    নির্বাচন বানচালের ষড়যন্ত্রে কাজ করবে বড় শক্তি: প্রধান উপদেষ্টা

    Passport

    মালয়েশিয়ায় কর্মী পাঠানোর নতুন সুযোগ, আছে ১০ শর্ত

    Metro

    মেট্রোরেলে দুর্ঘটনায় নিহতের পরিবারকে ২ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ দিতে রুল

    Bus

    সেই বিভীষিকাময় রাতের বর্ণনা দিলেন ছাত্রীরা

    ভুয়া জুলাইযোদ্ধাদের তালিকা

    ভুয়া জুলাইযোদ্ধাদের তালিকা প্রকাশ করল সরকার

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.