Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home খুচরায় ৬০০ টাকার কমে বিক্রি হচ্ছে গরুর মাংস
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    খুচরায় ৬০০ টাকার কমে বিক্রি হচ্ছে গরুর মাংস

    Saiful IslamNovember 23, 20233 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : রমজান মাস ও ঈদ ঘিরে পাঁচ বছর ধরে ধাপে ধাপে বাড়ানো হয়েছে গরুর মাংসের দাম। এক কেজি গরুর মাংস কিনতে ক্রেতাকে ৮০০ টাকা ব্যয় করতে হয়েছে। তবে দুই থেকে তিন দিন ধরে রাজধানীর খুচরা বাজারে মাইকিং করে কেজিপ্রতি ৬০০ টাকার কমে বিক্রি করা হচ্ছে গরুর মাংস।

    গরুর মাংস

    বাজারসংশ্লিষ্টরা বলছেন, বাজার ব্যবস্থাপনায় ত্রুটি থাকায় একটি শক্তিশালী চক্র অতিমুনাফা করতে মাংসের দাম বাড়িয়েছিল। এখন বিক্রি কমায় নিজেরাই অস্তিত্ব সংকটে পড়েছে। ফলে দাম কমিয়ে বিক্রি করছে। যে দামে বিক্রি হচ্ছে তাতেও তারা বাড়তি মুনাফা করছে।

    এদিকে সরকারি গুদামে চালের মজুত পর্যাপ্ত। পাশাপাশি মিল থেকে শুরু করে পাইকারি ও খুচরা পর্যায়ে কোনো সংকট নেই। এরপরও বাজারে হু-হু করে বাড়ছে দাম। মিলারদের কারসাজিতে এক মাসের ব্যবধানে মিল পর্যায়ে বস্তাপ্রতি (৫০ কেজি) সর্বোচ্চ ৩০০ টাকা বাড়ানো হয়েছে। ফলে রাজধানীর পাইকারি বাজারে বেড়েছে দাম। আর খুচরা পর্যায়ে প্রভাব পড়ায় ক্রেতার পকেট কাটা যাচ্ছে।

    পাশাপাশি কেজিপ্রতি আটা ও ময়দা ৫ টাকা বেশি দামে বিক্রি হচ্ছে। সঙ্গে খুচরা বাজারে আলুর কেজি এখনো ৫০ টাকা। আর চিনি কিনতে ক্রেতার নাভিশ্বাস উঠছে।

    বৃহস্পতিবার রাজধানীর রামপুরা বাজারে মাইকিং করে প্রতিকেজি গরুর মাংস ৬০০ টাকায় বিক্রি করছেন বিক্রেতারা। একই চিত্র নয়াবাজার, মালিবাগ কাঁচাবাজারসহ একাধিক খুচরা বাজারে। তবে রাজধানীর কাওরান বাজারে প্রতিকেজি ৬৫০-৭০০ টাকায় বিক্রি করতে দেখা গেছে। যা দুই দিন আগেও ৮০০ টাকায় বিক্রি হয়েছে।

    কনজুমারস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের (ক্যাব) সভাপতি গোলাম রহমান বলেন, প্রতিবছর রোজা ও ঈদ ঘিরে অসাধু ব্যবসায়ীরা বাড়তি মুনাফা করতে গরুর মাংসের দাম বাড়িয়ে বিক্রি করেছে। যা আর কমানো হয়নি। কিন্তু এখন মানুষের আয় নেই। বাজারে সব ধরনের পণ্যের দাম বেড়েছে। এমন পরিস্থিতি হয়েছে মধ্যবিত্ত পরিবারও প্রতিকেজি ৮০০ টাকায় গরুর মাংস কিনতে পারছে না। ফলে অসাধু ব্যবসায়ীদের মাংস বিক্রি কমেছে। ফলে তাদের অস্তিত্ব রক্ষায় মূল্য কমিয়ে বিক্রি করছে।

    মালিবাগের খোরশেদ গোস্ত দোকানের মালিক খোরশেদ আলম বলেন, গ্রামে গরুর দাম কমেছে। তাই দাম কমিয়ে মাংস বিক্রি হচ্ছে। গরুর বাজার আরও কিছুদিন নিম্নমুখী থাকলে মাংসের দাম আরও কমবে।

    নয়াবাজারে মাংস বিক্রেতা রিয়াদুল বলেন, কদিন আগেও গরুর মাংস ৮০০ টাকা কেজিতে বিক্রি করেছি। তখন দিনে ৫০ কেজি মাংস বিক্রি করতেই হিমশিম খেতে হয়েছে। ৬০০ টাকায় বিক্রি করায় বেচাবিক্রি আগের তুলনায় প্রায় চারগুণ বেড়েছে।

    ডেইরি ফারমার্স অ্যাসোসিয়েশনের (বিডিএফএ) সভাপতি মোহাম্মদ ইমরান হোসেন বলেন, গরুর মাংস বাড়তি দামে বিক্রির জন্য একটি সিন্ডিকেট এতদিন কারসাজি করেছে। কিছুদিন আগে আমরা ঢাকার বড় মাংস বিক্রেতাদের সঙ্গে বৈঠক করেছি। তারাও ভোক্তাসহনীয় মূল্যে মাংস বিক্রি করতে চেয়েছিল। আমি মূল্য নির্ধারণের দাবি জানিয়ে সংশ্লিষ্ট সব মন্ত্রণালয় ও দপ্তরে গিয়েছি। কিন্তু কেউ গরুর মাংসের মূল্য নির্ধারণের বিষয়ে উদ্যোগ নেননি।

    তিনি জানান, খামারিদের সঙ্গে জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের বৈঠকের পর থেকেই খামারিরা কম দামে মাংস বিক্রি করছে। মূল্য নির্ধারণ করে দিলে ক্রেতারা আরও কম দামে গরুর মাংস খেতে পারবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৬০০ অর্থনীতি-ব্যবসা কমে খুচরায় গরুর টাকার বিক্রি মাংস হচ্ছে
    Related Posts
    তারল্য নেই, সহানুভূতিও

    তারল্য নেই, সহানুভূতিও নেই: ব্যাংকে জনদুর্ভোগ

    July 29, 2025
    তিন ঝুঁকিতে ডলারের

    তিন ঝুঁকিতে ডলারের দাম স্থিতিশীল রাখতে চায় কেন্দ্রীয় ব্যাংক

    July 29, 2025
    Dollar

    রেকর্ড পরিমাণ বিদেশি ঋণ শোধ করল বাংলাদেশ

    July 28, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Nahid Islam (1)

    নতুন বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্যে পথে নেমেছি: নাহিদ ইসলাম

    Epson EF-12

    Epson EF-12 Laser Projector Hits Record Low: £270 Off at Richer Sounds

    JioPC

    JioPC Revolution: Reliance Jio’s Free Cloud Desktop for Fiber and AirFiber Users

    macOS Tahoe Beta 4

    Apple Unveils macOS Tahoe Beta 4: 11 Key Features and Intel Mac Farewell

    Hisense U7N 55-inch

    Hisense U7N 55-inch TV Hits Record Low £599 in Amazon Deal Storm

    UPSC EPFO Recruitment 2025

    UPSC EPFO Recruitment 2025: 230 Vacancies for EO/AO and APFC Posts, Apply Online by August 18

    UK Skilled Worker Visa

    UK Skilled Worker Visa: Top Immigration Route for Professionals

    srpr

    বন্ধ কারখানায় ডাকাতির চেষ্টা, গণপিটুনিতে আহত ৬ ডাকাত আটক

    ওয়েব সিরিজ

    নিষিদ্ধ ভালোবাসার গল্প যা শেষ হয় না, একা দেখুন এই ওয়েব সিরিজ

    bill

    ঝালমুড়ি বিক্রেতার ১০ লাখ টাকার ‘ভুতুড়ে’ বিদ্যুৎ বিল!

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.