Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ২৭ সরকারি শিক্ষককে অব্যাহতি ও কর্মকর্তার বিসিএস ক্যাডার ছাড়ার নেপথ্যে
    জাতীয়

    ২৭ সরকারি শিক্ষককে অব্যাহতি ও কর্মকর্তার বিসিএস ক্যাডার ছাড়ার নেপথ্যে

    Saiful IslamJune 15, 20242 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : সরকারি চাকরি বিশেষ করে বিসিএস ক্যাডার হওয়ার জন্য চাকরিপ্রার্থীদের মধ্যে চলে তীব্র প্রতিযোগিতা। দিন দিন এ ধরনের প্রবনতা বাড়ছে। তবে এরইমধ্যে এক কর্মকর্তা বিসিএস ক্যাডারের নন নন-ক্যাডার সাব রেজিস্ট্রার পদে যোগদানের ঘটনা তুমুল আলোচনার জন্য দিয়েছে।

    Bd Job

    এ ছাড়া সরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের ২৭ সহকারী শিক্ষককে অব্যাহতি দিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। অবশ্য তারা সবাই অব্যাহতির জন্য আবেদন করেছিলেন। চাকরিপ্রার্থীদের সরকারি চাকরি পাওয়ার জন্য তীব্র প্রতিযোগিতার সময়ে এ দুই ঘটনা নানা ধরনের আলোচনার জন্ম দিয়েছে।

    বিশেষ ক্যাডার বৈষম্যসহ নেতিবাচক অনেক বিষয়ও আলোচনায় আসছে। চাকরিকেন্দ্রীক বিভিন্ন গ্রুপেও এ বিষয়ে আলোচনা চলছে। তবে এসব কর্মকর্তা চাকরি ছাড়ার কারণ হিসেবে নতুন চাকরি পাওয়া ও পারিবারিক ব্যাপারসহ বিভিন্ন বিষয়ের কথা উল্লেখ করেছেন।

    বিসিএস ক্যাডার ছেড়ে নন-ক্যাডারের পদ সাব রেজিস্ট্রার হয়েছেন আদনান ফেরদৌস নামের এক কর্মকর্তা। তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

    বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, বিসিএস তথ্য ক্যাডারের কর্মকর্তা বাংলাদেশ বেতারের গবেষণা ও গ্রহণ কেন্দ্রের সহকারী বেতার প্রকৌশলী আদনান ফেরদৌস ৪১তম বিসিএসের মাধ্যমে নন-ক্যাডার সাবরেজিস্ট্রার পদে নিয়োগ পেয়েছেন। সাব-রেজিস্ট্রার পদে যোগদানের জন্য আদনান ফেরদৌসের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে তাঁকে ৫ জুন তারিখ অপরাহ্ণে বর্তমান পদ থেকে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে।

    তথ্য ক্যাডারের একজন কর্মকর্তা নাম প্রকাশ না করার শর্তে গণমাধ্যমকে বলেছেন, বিসিএসে উত্তীর্ণ হয়ে বেতারে যোগ দিয়ে ১০ বছরেও পদোন্নতি হয় না। পদোন্নতি না হওয়ার কারণে আর্থিক ক্ষতির চেয়েও মর্যাদাসংকটে বেশি ভুগতে হয়।

    এ কারণে অনেক কর্মকর্তা তথ্য ক্যাডার ছেড়ে দেওয়ার কথা ভাবতে বাধ্য হচ্ছেন। সরকার ক্যাডার বৈষম্য কমানোর উদ্যোগ না নিলে ভবিষ্যতে এমন ঘটনা আরও বাড়বে বলে মত তার।

    এদিকে সরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের ২৭ সহকারী শিক্ষককে চাকরি হতে অব্যাহতি দিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। এসব শিক্ষকের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের (মাউশি) সুপারিশ অনুযায়ী দুই শর্তে এ অব্যাহতি দেয় মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের সরকারি মাধ্যমিক-১ শাখা।

    শর্তের মধ্যে রয়েছে- সরকারি কোনো পাওনা ভবিষ্যতে উদঘাটিত হলে তারা তা পরিশোধ করতে বাধ্য থাকবেন এবং তাঁরা স্বেচ্ছায় চাকরি হতে অব্যাহতির আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে এবং চাকুরির নির্দিষ্ট মেয়াদ পূর্ণ না হওয়ায় কোনরূপ আর্থিক (পেনশন, আনুতোষিক ইত্যাদি) ও অনার্থিক সুযোগ-সুবিধাদি প্রাপ্য হবেন না।

    মন্ত্রণালয়ের অফিস আদেশে জানা গেছে, চাকরি ছাড়ার পেছনে তারা চারটি কারণের কথা উল্লেখ করেছেন। সেগুলো হলো অন্যত্র চাকরি হওয়া, নতুন চাকরিতে যোগদান, পারিবারিক ও ব্যক্তিগত কারণ। তাদের অব্যাহতির আদেশ গত সোমবার (১০ জুন) জারি করা হয়।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘২৭’ ‘ও ‘জাতীয় অব্যাহতি কর্মকর্তার ক্যাডার ছাড়ার নেপথ্যে বিসিএস শিক্ষককে সরকারি
    Related Posts
    দুই তরুণ উপদেষ্টা

    অন্তর্বর্তী সরকারের দুই তরুণ উপদেষ্টার দায়িত্ব ছাড়ার গুঞ্জন

    August 16, 2025
    সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি

    অন্তর্বর্তী সরকার সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি অটুট রাখতে বদ্ধপরিকর

    August 16, 2025
    Flood

    দেশে বড় ধরনের বন্যার আভাস

    August 16, 2025
    সর্বশেষ খবর
    চালের দাম

    ভারতের বাজারে প্রায় ১৪% বেড়ে গেল চালের দাম

    অ্যাশেজ

    নেইমারের বাসায় বাজছে অ্যাশেজ ব্যান্ডের গান

    রেস

    কুষ্টিয়ায় ১০ মোটরসাইকেল নিয়ে নিজেদের মধ্যে রেস, প্রাণ গেল দুই বন্ধুর

    কোকা-কোলা

    যুক্তরাজ্যে জরুরি ভিত্তিতে প্রত্যাহার করা হলো কোকা-কোলার ক্যানজাত পানীয়

    পারপ্লেক্সিটি

    চ্যাটজিপিটি নাকি পারপ্লেক্সিটি, কোনটিতে পাওয়া যাবে বেশি সুবিধা!

    দুই তরুণ উপদেষ্টা

    অন্তর্বর্তী সরকারের দুই তরুণ উপদেষ্টার দায়িত্ব ছাড়ার গুঞ্জন

    মাহি

    প্রতিটি পোশাক বা ভঙ্গিকে অপ্রাসঙ্গিকভাবে দেখার প্রয়োজন নেই: মাহি

    বিএনপি

    চাঁদাবাজ-দখলবাজদের বিএনপিতে কোনো ঠাঁই নেই : শামা ওবায়েদ

    ইসলাম

    ভ্রাতৃত্বের বন্ধন অক্ষুণ্ন রাখার শিক্ষা দেয় ইসলাম

    তারেক

    বিএনপি ধর্মীয় সহিষ্ণুতা অটুট রাখতে দৃঢ় অঙ্গীকারবদ্ধ: তারেক রহমান

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.