Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home বিমান থেকে ফেলা ত্রাণ মাথায় পড়ে গাজায় ৫ জনের মৃত্যু
আন্তর্জাতিক

বিমান থেকে ফেলা ত্রাণ মাথায় পড়ে গাজায় ৫ জনের মৃত্যু

Shamim RezaMarch 9, 20242 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ফিলিস্তিনের গাজায় বিমান থেকে ফেলা ত্রাণ মাথায় পড়ে পাঁচ ফিলিস্তিনির মৃত্যু হয়েছে। এ ঘটনায় আহত হয়েছেন আরও ১০ জন।

ত্রাণ মাথায় পড়ে

শুক্রবার (৮ মার্চ) গাজার উত্তরাঞ্চলীয় আল শাতি শরণার্থী ক্যাম্পে এ ঘটনা ঘটে। খবর সিএনএনের।

আল-শিফা হাসপাতালের জরুরি বিভাগের প্রধান মোহাম্মদ আল-শেখ পাঁচজনের মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। এ ঘটনায় আহতদের এই হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। তবে কোন দেশের বিমান থেকে এসব ত্রাণ ফেলা হয়েছে তা তিনি নিশ্চিত করতে পারেননি।

গাজায় ক্রমাগত হামলায় দুর্ভিক্ষের দ্বারপ্রান্তে পৌঁছেছে ফিলিস্তিনিরা। তাদের অনাহারে থাকা এসব মানুষকে সহযোগিতায় গত কয়েকদিন ধরে বিমান থেকে ত্রাণ ফেলছে যুক্তরাষ্ট্র ও অন্যান্য দেশ।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের নির্দেশনার উত্তর গাজায় বিমান থেকে প্যাকেট খাবার ফেলে যুক্তরাষ্ট্র।

যুক্তরাষ্ট্র ও জর্ডানের পাশাপাশি ইসরাইলি সেনাবাহিনীর সঙ্গে সমন্বয় করে ফ্রান্স, সংযুক্ত আরব আমিরাত ও মিশরও গাজায় ২০ বারের মতো খাবারের প্যাকেট ফেলেছে।

বিমান থেকে এভাবে খাবার ফেলার বিষয়টি ব্যাপক বিতর্ক ও সমালোচনার জন্ম দিয়েছে। প্রশ্ন উঠেছে, গাজায় যে দুর্ভিক্ষ চলছে, বিমান থেকে ত্রাণ ফেলে তা কতটুকু মিটবে।

গত সপ্তাহে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা বলেছিল, গাজার উত্তরে শিশুরা অনাহারে মারা যাচ্ছে। আনুমানিক ৩ লাখ শিশু খাবার ও পানির অভাবে ধুকছে। মানবিক ত্রাণ সহায়তা সংস্থাগুলো বলছে, এভাবে ত্রাণ দিয়ে ২৩ লাখ নাগরিকের ক্রমবর্ধমান চাহিদা মেটানো সম্ভব না।

এদিকে, চলমান পরিস্থিতিতে সাইপ্রাসের একটি সমুদ্র বন্দর দিয়ে রোববারের মধ্যে গাজায় ত্রাণ পাঠানো শুরু হতে পারে বলে জানিয়েছেন ইউরোপীয় কমিশনের প্রেসিডেন্ট উরসুলা ভন ডার লিয়েন।

ত্রাণ পাঠানোর জন্য সমুদ্রপথে একটি করিডর চালুর ঘোষণা দিয়েছেন ইউরোপিয়ান কমিশনের (ইসি) প্রেসিডেন্ট উরসুলা ভন ডার লিয়েন। আগামী ১৫ মার্চ থেকে এই করিডরের মাধ্যমে উপত্যকাটিতে ত্রাণ পাঠানোর কাজ শুরু হবে বলেও জানানো হয়।

সাংবাদিকদের সাথে আলাপকালে এ তথ্য জানান ইইউ প্রেসিডেন্ট। এর আগে, ইউরোপীয় কমিশন, জার্মানি, গ্রিস, ইতালি, নেদারল্যান্ডস, রিপাবলিক অব সাইপ্রাস, সংযুক্ত আরব আমিরাত, যুক্তরাজ্য এবং যুক্তরাষ্ট্র যৌথ বিবৃতিতে আনুষ্ঠানিকভাবে করিডোর খোলার পরিকল্পনার কথা জানায়।

এছাড়া, প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন স্টেট অব দ্য ইউনিয়ন ভাষণে বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের সেনাবাহিনী গাজা উপকূলে একটি অস্থায়ী জেটি স্থাপনের জন্য জরুরি একটি মিশনের নেতৃত্ব দেবে। এই মিশনের অধীনে খাদ্য, পানি বিশুদ্ধকারী ট্যাবলেট, এবং অস্থায়ী আশ্রয় বহনকারী বড় চালান পাবে গাজার বাসিন্দারা।

এরমধ্যেই চলমান পরিস্থিতি বিবেচনায় ফিলিস্তিনের শরণার্থীদের জন্য জাতিসংঘের সংস্থাকে পুনরায় অর্থায়নের ঘোষণা দিয়েছে কানাডা।

ফিলিস্তিনের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, গাজায় সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টায় ইসরায়েলি হামলায় অন্তত ৮৩ জন নিহত এবং ১৪২ জন আহত হয়েছেন। অনেক ভুক্তভোগী এখনও ধ্বংসস্তূপের নিচে এবং রাস্তায় আটকা পড়ে আছেন এবং উদ্ধারকারীরা তাদের কাছে পৌঁছাতে পারছেন না।

বাবার ম.র.দে.হ আ.টকে রেখে ভাগাভাগি হলো সম্পত্তি

সব মিলিয়ে টানা ৫ মাসের ইসরায়েলি হামলা ও অভিযানে অবরুদ্ধ উপত্যকাটিতে প্রাণ হারিয়েছেন প্রায় ৩৮ হাজার ফিলিস্তিনি। নিহতদের মধ্যে বেশিরভাগ নারী ও শিশু।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘গাজায় ‘মাথায় ৫ আন্তর্জাতিক জনের ত্রাণ ত্রাণ মাথায় পড়ে থেকে পড়ে? ফেলা বিমান মৃত্যু
Related Posts
কাবা শরিফ

কাবা শরিফে চাঞ্চল্যকর ঘটনা, মসজিদের ৩ তলা থেকে লাফ দিলেন এক ব্যক্তি

December 26, 2025
শিলিগুড়ি

বাংলাদেশিদের জন্য হোটেল বন্ধ শিলিগুড়িতে

December 26, 2025
বাংলাদেশের অবস্থান ৬১ তম

বৈশ্বিক গবেষণায় বাংলাদেশের উল্লম্ফন: নেচার ইনডেক্সে ৬১তম অবস্থান

December 26, 2025
Latest News
কাবা শরিফ

কাবা শরিফে চাঞ্চল্যকর ঘটনা, মসজিদের ৩ তলা থেকে লাফ দিলেন এক ব্যক্তি

শিলিগুড়ি

বাংলাদেশিদের জন্য হোটেল বন্ধ শিলিগুড়িতে

বাংলাদেশের অবস্থান ৬১ তম

বৈশ্বিক গবেষণায় বাংলাদেশের উল্লম্ফন: নেচার ইনডেক্সে ৬১তম অবস্থান

তেল রপ্তানি ঠেকাতে

ভেনেজুয়েলার তেল রপ্তানি ঠেকাতে যুক্তরাষ্ট্রের কঠোর পদক্ষেপ

রাশিয়া

১ বছরে ইউক্রেনের ৫ হাজার বর্গকিলোমিটার এলাকা দখল করেছে রাশিয়া

শক্তিশালী মিসাইল

বঙ্গোপসাগরে শক্তিশালী মিসাইল পরীক্ষা করল ভারত

অভিবাসী- ট্রাম্প

অভিবাসীদের বড় সুখবর দিলেন ট্রাম্প

হন্ডুরাসের নতুন প্রেসিডেন্ট

হন্ডুরাসের নতুন প্রেসিডেন্ট হলেন ফিলিস্তিনি বংশোদ্ভূত নাসরি আসফুরা

যুবক

ভারতে বাংলাদেশি সন্দেহে যুবককে পিটিয়ে হত্যা

উত্তর প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রীর

বাংলাদেশ প্রসঙ্গে বিরোধীদের কঠোর সমালোচনা উত্তর প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রীর

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.